Раскручивая азербайджанскую «прачечную», не забыть бы о поставках Баку вооружений террористам

Любопытное развитие ситуации. Вся эта свора западных медийных стервятников в лице ВВС, Le Monde и прочих, со славной The Guardian во главе, «вдруг» активно накинулась на Алиева и специфические методы его икорной дипломатии. Как будто все время своего правления он не был вхож в западные демократические кабинеты, а свалился с Луны или прибыл с какого-то необитаемого острова. Помимо Алиева, склоняют точечных персонажей типа Луки Волонте.

Но за скобками в который раз остается простой вопрос: что, никто раньше не замечал извращенных сексуальных оргий алиевского режима с разнообразными волонте и мадам боковыми? Ведь, скажем, на том же Педро Аграмунте уже клейма негде ставить, а он до сих пор преспокойно продолжает исполнять свои обязанности председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы и в ус не дует. Более того, строчит отчеты и учит, как нам разруливать дела с Азербайджаном. Публикаций и по Волонте, и по Боковой, и по венгерским торговцам кровью Гургена Маргаряна и до этого в европейской прессе проходила масса, и никому до них не было дела.

Второе. Когда дело раскручивают персонажи типа Хадиджи Исмаил, обольщаться тем, что нам, армянам, что-то с этого «перепадет», не стоит. Все азербайджанские «борцы с режимом» — такие же, если не большие арменофобы. При желании та же Исмаил давно и запросто могла бы включить в свои эксклюзивные «расследования» Агдамскую (ходжалинскую) трагедию или другие антиармянские пропагандистские штамповки алиевского режима. Да и демократы из этих расследователей — тоже липовые. Помнится, в одной из своих статей уважаемый Эльнур Наджафзаде замечательно описал истинные лица этих людей.

И третье, пожалуй, самое главное. Не кажется ли вам странным, что, раскручивая новую антиалиевскую волну, ни одно из западных СМИ так и не вернулось к теме дипломатических рейсов под прикрытием, начатой Диляной Гайтанджиевой? Хотя, казалось бы, в контексте «азербайджанской прачечной» на то — самое время. Ведь оружейный скандал на самом деле не менее, если не более грандиозный, чем коррупционный. Тем более что, помимо материалов из дипломатической «утечки», болгарская журналистка видела склады с вооружением сирийских боевиков-исламистов собственными глазами и засняла их на камеру. Но… Полное молчание!

На мой взгляд, всё объясняется достаточно просто. Одно дело разовые презервативы типа Волонте, которыми Запад может запросто пожертвовать без особого вреда для своего «демократического» имиджа. И совсем другое — скандал, а, по сути, масштабнейший преступный заговор с незаконными многомиллиардными поставками вооружений и отравляющих веществ в конфликтные зоны, в котором замешаны американские военные корпорации, НАТО-вская военщина и выпестованное Западом кровожадное террористическое отребье, общими усилиями превратившие регион Среднего Востока в кошмарную кровавую баню, в которой уже погибли десятки тысяч людей, а миллионы стали беженцами. Где в одночасье прекратили свое существование древнейшие цивилизации, а их богатейшее культурное наследие превратилось либо в прах, либо в источник наживы террористов и усладу для глаз частных западных коллекционеров.

Ведь так удобно обвинять Москву, Тегеран или «тирана Асада», занимаясь при этом делами, по сравнению с которыми открытые и озвучиваемые российские продажи вооружений выглядят милыми детскими шалостями.

Между тем, если приглядеться внимательнее, вырисовывается вполне четкая цепочка. Согласно все тому же материалу Диляны Гайтанджиевой, основанному на документах, «слитых» хакерской группой Anonymouys Bulgaria, Азербайджан под дипломатическим прикрытием регулярно перевозил в зоны вооруженных конфликтов большие партии вооружений и боеприпасов, а также химических и отравляющих веществ. К примеру, только 22 и 31 марта, а также 2 мая 2015 года, и только четырьмя рейсами азербайджанской авиакомпанией «Silk Way» в горячие точки было перевезено 206 тонн белого фосфора — зажигательного оружия, использование которого крайне противоречиво из-за причиняемого им смертельного вреда. Всего за три дня и всего четырьмя рейсами — более 200 тонн смертельного груза! А спустя всего год, сразу после Апрельской войны в Арцахе Азербайджан обвинит в использовании белого фосфора… армянских военных. Неужели сейчас в связи с «прачечным скандалом» эта информация так никого и не заинтересует?!

А теперь смотрите. Буквально на днях, в то самое время, когда сирийская армия входила в находившийся в трехлетней осаде боевиков ДАЕШ город Дейр-эз-Зор, в ООН, словно специально подгадав к этому событию, был распространен доклад Независимой международной комиссии по расследованию событий в САР, в том числе, химических атак в Хан-Шейхуне, Аль-Латамнии и Восточной Гуте. Виновными в осуществлении данных атак в докладе называются сирийские военные. Любопытно, что доводы сирийской и российской стороны были признаны неубедительными, и выводы комиссии строятся исключительно на тенденциозных показаниях лиц и средств массовой информации, принадлежащих к так называемой сирийской оппозиции. Некоторые из них в материалах разработчиков доклада фигурируют под характерными прозвищами, например, «Shami Rebel» («Сирийский мятежник»). При этом необходимо отметить, что комиссия, не сумев точно определить вещество, от которого пострадали люди, указывает на отравление… внимание! — фосфорорганическими соединениями. То есть именно теми веществами, которые перевозились боевикам-исламистам азербайджанской государственной авиакомпанией! Именно боевикам, а не кому-то другому.

Но и это еще не всё. В день публикации данного доклада израильская авиация наносит удар по позициям сирийских войск близ города Масьяф в мухафазе Хама. Обычно израильтяне, нанося авиаудары по территории Сирии, в качестве причины называют залетевшие на израильскую территорию (вернее будет сказать: на территорию оккупированных Израилем Голанских высот) снаряды, выпущенные с территории Сирии. Но Масьяф находится… в 300 км от ближайшего израильского населенного пункта! Спустя сутки молчания оппозиционный Сирийский центр мониторинга по правам человека со штаб-квартирой в Лондоне сообщает, что израильские удары были нанесены… по научно-исследовательскому центру, якобы связанному с сирийским химическим оружием и находящемуся под санкциями США. Прослеживаете цепочку?

При этом в материалах болгарской утечки сам Израиль также фигурирует неоднократно. Это и аэропорт Тель-Авива, и военная база Овда на юге Израиле, на которые регулярно приземлялись азербайджанские рейсы под дипломатическим прикрытием, и самый крупный израильский частный военный концерн Elbit Systems, занимающийся разработкой, производством и модернизацией различных видов вооружения, в частности, беспилотников, средств авионики и радиолокации, систем наведения для артиллерии и ракетной техники. Кстати, на территории Азербайджана концерн официально действует с сентября 2009 года. Израильтяне строят для алиевского режима секретные военные объекты и участвуют в разработке и эксплуатации азербайджанских беспилотников, а также модернизации военной техники, в частности танков и БМП. Офис общества с ограниченной ответственностью «Elbit Systems of Azerbaijan Ltd» находится по адресу: Баку, Нариманов, улица Тебриз, 43.

В интервью агентству Арменпресс уже после опубликования статьи «350 дипломатических полетов с оружием для террористов» Диляна Гайтанджиева сказала:

«Эти документы изобличают Азербайджан как международного распространителя оружия с целью стимулирования международного терроризма. Власти Азербайджана, будучи в курсе, использовали эту систему в течение 3 лет. Это чудовищно. И это касается не только данной компании. В этом деле активно замешаны власти Азербайджана, которые за 3 года осуществили 350 дипломатических рейсов для прикрытия перевозки оружия. ООН должна применить санкции против всех тех государств, которые вовлечены в содействие террористам».

Учитывая громкий азербайджанский «прачечный» коррупционный скандал, материал-расследование Диляны Гайтанджиевой (за который журналистку незамедлительно уволили с работы), включающий в себя фосфорную составляющую, доклад ООН о химатаках в Сирии, израильские авиаудары по сирийским «химобъектам» и азербайджано-израильскую военную спайку как в производстве вооружений, так и в обеспечении им террористов, нашим соответствующим структурам логично было бы попытаться вернуть расследование болгарской журналистки в поле зрения и повестку дня западной политики и средств массовой информации.

ПАНДУХТ

Также по теме