Роль Тамерлана Караева в гибели жителей Ходжалу под Агдамом или Алиби преступника

Трагедия расстрелянных в пригороде Агдама (ныне Акна) жителей поселка Ходжалу вот уже свыше двадцати лет является коньком антиармянской пропаганды Азербайджана. Видеокадры, сделанные азербайджанским оператором Чингизом Мустафаевым (Фуадоглу), в действительности являющиеся подтверждением непричастности армян к этому преступлению, затмевают сознание и способность логически мыслить. Этим умело пользуется азербайджанская сторона, не упускающая ни одной из международных площадок для обвинения в этом преступлении армянских отрядов Сил самообороны Арцаха и русских военнослужащих дислоцированного в Степанакерте 366-го полка.

Азербайджанской пропаганде пытались противодействовать многие армянские энтузиасты, однако эта проблема получила государственную поддержку лишь пару лет назад, результатом чего стали не только многочисленные публикации, но и профессионально отснятый фильм «Между голодом и огнем». Однако во всех армянских работах, в том числе и автора данных строк, незаслуженно мало внимания уделялось одному из руководителей Народного фронта Азербайджана (НФА), заместителю председателя Верховного Совета Азербайджана Тамерлану Караеву. Внимание на его подозрительное поведение, конечно, обращалось, в частности на то, что Караев был единственным членом командированной из Баку в Арцах азербайджанской делегации, которого не оказалось в потерпевшем крушение вертолете 20 ноября 1991 года. Отметим также, что Тамерлан Караев был единственным оппозиционером в этой делегации.

В этой связи необходимо отметить недавнюю статью Игоря Вартанова, рассказавшего о связях уроженца села Касымлы Агдамского района Тамерлана Караева в родном районе. Так, И.Вартанову удалось выяснить, что Караев контролировал одного из наиболее одиозных и кровавых полевых командиров закавказских турок в Агдамском районе Якуба Рзаева (он же – Гатыр Мамед, он же – Ала Якуб) и местного финансового воротилу – Касыма Керимова (Карьер Касым), депутата Верховного Совета Азербайджана и непосредственного босса Я.Рзаева. Оба они беспрекословно подчинялись Т.Караеву, креатуре Гейдара Алиева в НФА. Необходимо также отметить, что во всех документах Т.Караев упоминается лишь как зампредседателя ВС Азербайджана, тогда как еще в апреле 1990 он был избран председателем милли меджлиса НФА.

Все это важно в свете того, что Т.Караев, с осени 1991 года практически постоянно находившийся в Агдаме, был тем самым человеком, кто целенаправленно препятствовал операции вооруженных сил по оказанию помощи жителям Ходжалу. Приведем два красноречивых примера.

13 февраля 1992 года в Агдам прибыло крупное войсковое соединение с боевой техникой во главе с командиром дислоцированной в Кировабаде (Гянджа, Гандзак) 23-ей мотострелковой дивизии генерал-майором Будейкиным. В Агдаме он сообщил, что прибыл для захвата Аскерана и оказанию помощи жителям Ходжалу. Однако колонна была… заблокирована местными жителями и отрядом Якуба Рзаева, заявившим, что не пропустят военных в сторону Аскерана, так как они якобы едут туда, чтобы передать тяжелую боевую технику армянам. Будейкин, командовавший войсками во время кровавой операции «Кольцо», в результате которой было уничтожено 24 армянских села, несколько дней пытался уговорить заблокировавших колонну людей пропустить их, рассказывал им о своих «подвигах» в Геташене и Мартунашене, но – безрезультатно. Вечером 16 февраля колонна двинулась обратно в Кировабад, «потеряв» при этом пять угнанных отрядом Якуба Рзаева танков.

Второй случай. 24 февраля в Агдаме было проведено военное совещание, на котором был разработан план операции по захвату поселка Аскеран, нескольких армянских сел, и выходу к Ходжалу. На совещании присутствовал и Тамерлан Караев, посвященный во все детали операции, которая должна была начаться 25 февраля в 14:00 часов. Однако батальон Якуба Рзаева, в распоряжении которого было 6 танков, не прибыл к назначенному месту, и операция сорвалась.

Как известно, в тот же вечер началась военная операция Сил самообороны Республики Арцах по уничтожению окопавшихся в Ходжалу бандитских террористических отрядов Азербайджана и деблокаде единственного в Арцахе аэропорта.

Азербайджанская сторона не отрицает, что армянские отряды оставили свободным направление, по которому жители Ходжалу могли покинуть зону боевых действий, однако пытается выдать это решение как часть плана по убийству беженцев. Тот факт, что ходжалинцы были убиты в пригороде Агдама, бакинская пропаганда старательно замалчивает. Между тем, уже у Агдама навстречу ходжалинцам выдвинулись вооруженные подразделения Азербайджана, а именно, Агдамский территориальный батальон, командиром которого был Якуб Рзаев. Именно его батальон контролировал территорию, на которой впоследствии были обнаружены многочисленные трупы жителей Ходжалу.

Уже после агдамской трагедии Т. Караев сделал все возможное, чтобы использовать ее для захвата НФА власти в Азербайджане. Вот что рассказал Аналитическому Центру «Восканапат» очевидец тех дней по имени Эльман (Стилистика и орфография сохранены):

«Я сейчас точно не помню какое число было. Однако было в тот день, когда жертв Ходжалы на грузовиках привезли в мечет в Агдаме. Там собрались люди, которые опозновали своих родственников. Некий взрослый парень опознал своих младших сестер и зарыдал. Он побежел оповестить своих родных об этом. Немного позже к мечети подъехал Тамерлан Караев со свитой Он хладнокровно осмотрел трупы под ногами и остановился у тех 2х сестер. “Эти подойдут. Заберите и положте в багажник моей машины” cказал он своим телохранителям. Мертвых девчонок уложив в багажник они уехали. А когда парень вернулся в мечет за трупами своих сестренок то их не нашел. Конечно ему все рассказали и он поспешил вслед за Т. Караевым в саперский часть. Дальше что было не известно Но через день или два трупы оказались в Баку манифестанты держали их над головами и шли выкрикывая свои требования.
Арзу Абдуллаева также очевидец так как была в мечети в это время.
Т. Караев говорил двусмысленно. Когда надо, он пояснял якобы имел ввиду того что Ходжалинская трагедия произошла по попустительству Муталибова.
В эти дни согласовавшись с Т. Караевым, Гатыр Мамед и прочие местные бандформирования НФА грабили войсковые части где все еще оставались русские офицеры. Эти банды вооружались чтобы разжеч войну и на фоне этого хаоса захватить власть в столице. Т. Караев в эти дни действовал сообша с посылными Гейдара Алиева».

А вот и подтверждение рассказа Эльмана:

«…Официальные азербайджанские лица только что прибыли из этого города (Агдама. – Л.М.-Ш.) и привезли с собой три детских трупа. Задняя часть их голов была полностью снесена…» «Вашингтон Таймс», 3 марта 1992 года. Т.Караев вернулся в Баку с «трофеями» .

Теперь, думаем, пора познакомиться с архивным документом – письмом Тамерлана Караева президенту Азербайджана того времени А.Муталибову. Письмо написано утром… 25 февраля, когда уже была сорвана военная операция азербайджанской стороны, за несколько часов до штурма Ходжалу.

 

Данное письмо интересно не открытой ложью: вертолеты в Ходжалу летали до последнего дня, а попыткой Караева отвести от себя подозрения в преступлении против собственных соплеменников. Это – искусственно и искусно составленное алиби преступника. Тамерлан Караев – юрист, свыше пяти лет работавший в прокуратуре Баку, а с 1978 по 1989 годы – преподавателем кафедры уголовного права юридического факультета Бакинского университета. Данное письмо является применением на практике знаний юриспруденции, демонстрацией методов и способов составления документа, «свидетельствующего» о непричастности к преступлению. Фактически это письмо адресовано не «товарищу» Муталибову, а тем следственным органам, которые, Т.Караев это знал точно, будут расследовать обстоятельства гибели ходжалинцев в пригороде Агдама.

Нам же остается добавить, что практически сразу после захвата власти в Азербайджане Гейдаром Алиевым, Т.Караев был назначен послом этой республики в Китае. 12 января 1994 года посол Азербайджана в КНР Тамерлан Караев вручил верительные грамоты председателю КНР Цзян Цземиню. С тех пор он продолжает оставаться в Юго-Восточной Азии. Был послом в Индии, ныне посол Азербайджана в Индонезии и, по совместительству, Сингапуре, Филиппинах и Тиморе-Лесте. Что касается Якуба Рзаева, то он был арестован и убит в бакинской тюрьме в июне 1993 года. За несколько дней до военного переворота, в результате которого к власти в Азербайджане пришел Гейдар Алиев.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

 

Также по теме