Хиджра Азербайджанской республики

Переселение Гейдара Алиева из Нахиджевана в Баку

Политический памфлет пятилетней давности

Каждый год 15 июня в Азербайджанской республике торжественно отмечается День национального спасения азербайджанского народа. Интригующее название праздника способно воскресить в памяти нечто грандиозное, имеющее глобальное, судьбоносное значение для государства, как например, Куликовская битва для русских, или Сардарапатское сражение для армян. Однако немногочисленные страницы недолгой истории Азербайджанской республики не зафиксировали ничего, что можно было бы подогнать под это определение. Ни в этот день, ни в оставшиеся дни года спасение тюркских племен, волею Сталина объединенных в несуразное название “азербайджанцы”, не наблюдается. Так что же послужило поводом для зарождения праздника со столь претенциозным названием? Ларчик открывается просто: Днем национального спасения азербайджанского народа в Азербайджане считают… день переселения курда Гейдара Алиева из Нахиджевана в Баку. Праздник установил сын Гейдара – Ильхам Алиев. Он же глобализовал значение нового праздника закавказских турок до мистического, чуть ли не религиозного уровня. И надо сказать, что некоторые косвенные основания для этого существуют. Попробуем понять, о чем идет речь.

Основатель и Пророк Ислама – Мухаммед – притесняемый мекканцами-язычниками за свои монотеистические убеждения и проповеди, в 622 году переселился из Мекки в Ясриб, который впоследствии был переименован в Медину. Мусульмане придают огромное значение этому событию, вплоть до того, что эта дата — хиджра — переезд — стала использоваться как начало мусульманского календаря. Мухаммед скончался в 632 году, спустя 10 лет после этого события, успев исламизировать весь Аравийский полуостров и подготовить почву для дальнейших завоеваний.

В 1993 году Гейдар Алиев, организовавший с восставшего корпуса Сурета Гусейнова военный переворот и захват власти, переселился из Нахиджевана в Баку. Как и Пророк Мухаммед, Гейдар Алиев скончался ровно через 10 лет после переселения, успев подготовить себе преемника. В Азербайджане, как видим, усилиями сына Гейдара, этому событию придается не меньшее значение, чем мусульманами переселение из Мекки в Медину. Да, пока в Азербайджане не введена своя собственная “хиджра”, но следует помнить, что и истинная хиджра не была введена сразу после смерти Мухаммеда.

Как и Пророк, Гейдар перед переселением отправил на “место назначения” своих сторонников, которые и подготовили ему триумфальную встречу. Интересно узнать, что Гейдар уже в день переселения был избран председателем Милли меджлиса Азербайджанской республики.

Мухаммед, начавший проповедовать в сорок лет, первые три года читал свои проповеди тайно. По истечении трех лет, когда число его сторонников значительно возросло, он начал читать свои проповеди открыто. Проповеди и аяты Пророка Мухаммеда широко распространены и изучаются в исламском мире.

Гейдар, перебравшийся в 1990 году из Москвы в Нахиджеван, первые три года вел тайные закулисные политические игры. Есть серьезные основания полагать, например, что именно Гейдар Алиев явился главным режиссером Агдамской (ныне – Акна) трагедии февраля 1992 года, когда у стен этого города были убиты сотни мирных жителей Ходжалу. Составленные на основе различных изречений Гейдара цитатники широко изучаются в Азербайджанской республике.

Имя Мухаммад в переводе с арабского означает “Восхваляемый”, “Достойный хвалы”. Имя Гейдар в переводе с арабского означает “впереди идущий”, “ведущий”. Интересно также, что “Гейдар” является одним из эпитетов первого Имама – Али. Видимо, Гейдару Алиеву, да еще сыну Али, наверное, свыше было поручено стать “первым имамом” молодого государства.

Мухаммед, перебравшись в Медину (Ясриб), начинает формировать ополчение и приступает к завоевательной политике, прежде всего по отношению к Мекке, а затем и другим аравийским городам. Перебравшийся в Баку Гейдар Алиев также начал формировать ополчение (социальную базу) и приступил к завоевательной политике, прежде всего по отношению к Нахиджевану. Речь, однако, в данном случае идет не о военном завоевании, а о захвате полноправной власти.

В чисто военном плане Мухаммеду удалось создать из разрозненных, зачастую полудиких арабских племен, постоянно воюющих между собой, крупную военную силу, сплотить их на основе единой идеологии. В свою очередь, Гейдару Алиеву удалось покорить Талыш, создать крупную военную базу, составленную из наемников из Афганистана, Пакистана, Турции, арабских и некоторых мусульманских стран. Правда, военная мощь Азербайджана оказалась наголову разбитой Армией Обороны Республики Арцах, но это уже досадные детали.

Наконец, и Мухаммед и сын банщика Гейдар Алиев выросли бедными сиротами, и опекуном обоих были их дяди по отцу.

На этом, однако, сходства заканчиваются. Так, Мухаммеду и его наместникам халифам удалось покорить не только Аравийский полуостров, но и построить огромную империю. Гейдар Алиев, напротив, вошел в недолгую историю Азербайджанской республики как правитель, потерявший шесть армянских районов, некогда добытых для этой республики усилиями советской власти. Кроме того, потерпевший фиаско в агрессии против Республики Арцах, Алиев был вынужден подписать с руководством Арцаха Соглашение о прекращении огня. То есть военные ”таланты” Г. Алиева никак не могут быть сравнимы с полководческим гением пророка Мухаммеда.

Мухаммеда и его учение прославили его ученики, соратники и последователи; Гейдара Алиева неустанно прославляет его сын, уничтоживший большинство соратников отца и установивший в 1998 году новый “государственный” праздник. Фактически, сын Гейдара взял на себя функции единоличного духовного и политического вождя Азербайджанской республики.

Насколько нам известно, памятников Мухаммеду в мире не установлено. Память о нем хранится в душах и священной книге мусульман – Коране. Напротив, понатыкав памятники Гейдару Алиеву во всех населенных пунктах Азербайджана, Ильхам Алиев теперь насаждает культ своего папаши везде, где это становится возможным. Украинцы, молдаване, турки, болгары, шведы и т. д. вынуждены теперь лицезреть монумент человеку, о котором они ровным счетом ничего не слыхали. Мексиканцы и канадцы, правда, уже отправили эти памятники на свалку. Зато, представьте себе, через пару веков их потомки будут иметь возможность утверждать о том, что их предки явились одними из первых, уверовавших в новую мировую религию. Начало которой было положено хиджрой святого Гейдара из армянского Нахиджевана в нетюркский Баку.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме