В Баку разоблачили сеть армянской агентуры

Мулла Гапон, то есть Эйнулла Фатуллаев, владелец ресурсов Haqqin.az и virtualaz.org подсуетился. Утерел нос МНБ Азербайджана, профессионалам конторы Эльдара Махмудова по прозвищу Мама Эля. Эйнулла провел всю черновую и беловую работу: выявил место дислокации в столице армянской агентурной сети – улица Низами 92 – обозначил ее “крышу” – World Vision International – религиозную некоммерческую организацию христианской Евангельской церкви. Э. Фатуллаев даже вычислил спонсоров армянских агентов, в числе которых Государственный департамент США, а также ВР (Beyond petroleum, бывшая British Petroleum)-Exploration (Шах-дениз) LTD и прочие западные околоправительственные и бизнес-структуры. Теперь мулла Гапон мечтает о личном участии в допросе разоблаченных армянских агентов: Георгия Девидзе, Барата Азизова, Майи Алибековой, Лейлы Бекировой, Фархада Гаджиева и других агентов армянских спецслужб.

Тщательная и кропотливая работа Эйнуллы принесла свои плоды: он доказал, что указанные лица собирали в Азербайджане информацию и отправляли ее в Кавказский офис World Vision International (WVI), который в значительной мере был укомплектован сотрудниками Ереванского офиса. “Все они – армяне, граждане Армении и проживают в Армении”, – в неподдельном ужасе восклицает Эйнулла Фатуллаев, после чего заявляет: “Не так трудно догадаться куда дальше переправлялась агентурная информация из кавказского офиса World Vision International”.

Нет, в этом деле действительно стоит разобраться. Так, Эйнулла Фатуллаев выяснил, что “Все отчеты бакинского представительства направляются в Кавказский, точнее в Ереванский офис, в которых предоставляется подробная, если не сказать детальная, почти агентурная информация о составе населения Азербайджана, об уровне социального обеспечения малоимущих граждан, о положении в регионах, особо акцентируется внимание на национальном и религиозном составе населения в азербайджанских регионах”. Он также узнал, что “В рамках этих проектов также шла активная работа по обращению мусульманского населения в христианство, активизация пропаганды христианства в малоимущих регионах Азербайджана”.

Теперь, наверное, понятно, откуда в Армении известно о наличии в нефтеносном Азербайджане малоимущих регионов, о тяжелом, практически безнадежном уровне жизни населения в этих регионах, а также об уровне, вернее, ее отсутствии, социального обеспечения малоимущих жителей Азербайджана. Нам также известно о дважды пожизненно избранном на пост председателя Управления мусульман Кавказа, шейх-уль-ислама, гаджи Аллах-шукюра Паша-заде, коррупционера, хапуги и мздоимца, деятельность которого позволила армянской агентурной сети проводить “активизировать пропаганду христианства в малоимущих регионах Азербайджана”. Одним словом, Эйнулла Фатуллаев не только разоблачил армянских шпионов, но и вскрыл все пороки азербайджанского общества и его руководителей.

Только потому, что в богатом, “не имеющем в мире аналогов” по части развития экономики Азербайджане, существуют малоимущие регионы (читай, практически вся республика) и нищие слои населения, армянским агентам удалось глубоко внедриться в это общество. И ведь обошлось все это в сущие копейки. Эйнулла подсчитал, что с 2004 года по настоящее время армянская шпионская сеть получила 4 миллиона 340 тысяч долларов на ведение подрывной работы в Азербайджане. Но даже эти скудные средства хитрые армяне умудрились выложить не из своего кармана, а из бюджета Госдепа США, всяких западных околоправительстенных структур и, внимание, ВР-Exploration (Шах-дениз) LTD. Последний спонсор шпионских страстей понравился мне более всего. Оказывается, армянские спецслужбы поставили себе на службу (прошу прощения за тавтологию), не только Госдеп, но и… азербайджанские углеводороды. Вы только представьте вытянутые лица идиотов, добывающих и продающих азербайджанскую нефть и газ, чтобы отдать выручку армянским идеологическим диверсантам, собирающим в Азербайджане разведывательную информацию и отправляющим ее в Ереван.

Понятно, конечно, что World Vision International тратит на азербайджанских нищих какой-мизер из щедрых взносов спонсоров – шпионскую деятельность принято маскировать. С этой целью World Vision International оказывает оказывает поддержку министерству труда и социальной защиты населения Азербайджана в организации системы, которая позволяла бы выявлять детей с ограниченными возможностями на раннем этапе и оказывать широкий спектр услуг их семьям. Кстати, мулле Гапону стоит разобраться в личной заинтересованности министра Салима Муслимова в совместный с WVI проектах. Программа-то немаленькая: как заявляет директор WVI по Южному Кавказу Ганс Бедерски, программой пользуются около семи тысяч нищих азербайджанских детей и их семьи.

Бедерски также рассказал, что World Vision International начал свою деятельность в Азербайджане 20 лет назад, с целью оказать помощь беженцам. “На начальном этапе мы оказали дополнительную продовольственную помощь 200 тыс. беженцев. Кроме этого, мы оказывали помощь в реабилитации школ, центров здравоохранения, систем водоснабжения и канализации, жилых домов. Потом мы работали в Азербайджане, чтобы удовлетворить потребности детей в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, а также оказывали немедленную помощь беженцам”, – поведал он азербайджанским журналистам.

Но Эйнулла Фатуллаев, ежедневно добивающий уже арестованных других армянских шпионов – Лейлу и Арифа Юнус – знает подоплеку этих кормушек. Мулла Гапон на то и Гапон, чтобы во всем, вплоть до содержимого в мисках нищих азербайджанских детей, видеть угрозу своему хозяину. Только из-под пера Гапона могут выйти следующие строки: “Так уж получилось, что вдохновителем и созидателем новой азербайджанской государственности стала Семья Алиевых. Они отождествляют собой, олицетворяют сегодняшнее азербайджанское государство”, “И любой вызов против Алиева воспринимается, как вызов против государства”, “Таким образом, каждый, кто выступает против Алиевых, невольно начинает подрывать матрицу государственности изнутри”. Все вышеприведенные цитаты Фатуллаева, кроме неистребимого желания вылизать ботинки Ильхама Алиева, написаны еще с целью оправдать наблюдаемый в Азербайджане террор против журналистов, правозащитников и гражданского общества. “Вот почему у власти не оставалось другого пути, как начать молниеносный штурм пятой колонны”, – пишет мулла Гапон.

Умница Эйнулла уже понял, что “в борьбе с Азербайджаном армянский вопрос качественно трансформировался в иную форму – из мизантропии в филантропию, экспансионизм уступил место миротворческой философии”. Осознав это, Фатуллаев начинает говорить пафосными лозунгами: “Любой призыв к компромиссу в армянском вопросе для любого азербайджанца тождественен национальному предательству”.

Откровенно говоря, последний лозунг Фатуллаева нас должен устраивать, ибо бескомпромиссность Азербайджана в вопросе республики Арцах дает нам реальный шанс вернуть оставшиеся в азербайджанском плену армянские земли.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме