Факелоносцы Страны Армянской

На днях мы показали видеоматериал, подготовленный бойцом срочной службы Гургеном Петросяном. В коротком фильме был показан процесс смены дежурства в одной из воинских частей Армянской армии, оберегающей наш покой в исключительно трудных и суровых климатических условиях. Общий строй, общая клятва, напутствие командира, трудный подъем и… честь, которая не всем выпадает. Честь защищать Родину.

Сотрудники Voskanapat.info познакомились с Гургеном, будучи в этой воинской части, и нас по-настоящему восхитила его работа. Тогда я даже спросил у командира части, пользуется ли Гурген какими-либо привилегиями, бывает ли он сам на постах? Ответ был ожидаемым: “В деле защиты Родины ни у кого нет, и не может быть привилегий. Гурген служит на равных оснований со всеми. И, вообще, если все талантливые ребята будут иметь привилегии и освобождаться от прямых обязанностей бойца, то заступать на боевое дежурство будет практически некому. Вы же знаете, армянский народ талантлив, как, наверное, никакой другой”.

Действительно, со временем мы узнали, что кадры фильма, который вы будете иметь удовольствие смотреть сейчас, снимали сам Гурген и его сослуживец – Арман Аганикян. Монтаж проводил Гурген. Однако в данном случае не это – важно. Важно отношение к Армии, проявляемое от бойцов – новобранцев, до прошедших горнило победной войны командиров. Важна та ответственность, котую испытывает каждый из них. Важно спокойствие, в котором живет армянский народ. Спокойствие, обеспечиваемое Воинами Страны Армянской.

Как это происходит, как проходит служба армянского Воина в горах, хорошо видно на этих кадрах. Дружный быт, постоянная учеба, сплоченность и спокойная уверенность в себе и, что гораздо важнее, в своих товарищах.

Спокойной вам службы, мальчики – мужчины – Воины. Постоянных вам свершений и побед. Мы – весь армянский народ – безмерно гордимся вами. Вы уже доказали, что являетесь достойнейшими потомками прародителя нашего – могучерукого hАйка.

Сегодня, когда весь армянский народ празднует великую победу hАйка, когда мы отмечаем 4506-летие зарождения нашей Армении, вы являетесь гарантией жизни нашего государства еще, как минимум, на 45 веков. В вас гены hАйка, Вардана, Имграна, Мхитара, Ашота… – вы знаменосцы Страны Армянской.

Ваши сердца – горячий факел, не только указывающий путь всему армянскому народу, но и согревающий одно большое единое сердце нашего народа. Я знаю, я уверен в этом, пока у нашего народа есть такие как вы сыновья, никто и ничто на свете не в силах погасить пламя сердца нашего народа.

У вас в руках знамя, освещающее славный многотысячелетний путь армянского народа. Наш народ доверил вам эту святыню. Ваши матери и сестры доверили вам свои жизни. Наши дети и внуки счастливы иметь ТАКИХ братьев и отцов.

Честь вам и Слава, отважные и добрые, великие и великодушные, мужественные Воины Страны Армянской!

 

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме