Нельзя пренебрегать интересами союзников

10 июня группа восканапатцев совершила поездку в одну из приграничных зон Армении: увидеть воочию результаты имевшего место две недели назад крупнейшего военно-стратегического успеха Армянской армии за последние 20 лет. Сразу скажу, изменения на границе превзошли самые оптимистичные наши ожидания, и репортаж о поездке обязательно будет опубликован в ближайшие дни. Вместе с видео и фотоматериалами. А пока поговорим не о военной, а о цивилизационно-политической составляющей нашего региона, волею судьбы и географии являющимся буферной зоной между Россией и Турцией, а также между Россией и Ираном.

Надо сказать, что ансамбль буферных между Россией и Ираном государств разлажен, из него однозначно выпадает Азербайджан. Причина этого кроется в том, что построенный на идеологии кочевой цивилизации Азербайджан является выраженным представителем атлантистского (западного) мира, антагонистичного как Ирану, так и Росиии. Буфером между странами общего цивилизационного поля могут быть лишь цивилизационно же близкие к ним или, в меньшей степени, “колеблющиеся”, эклектические государства.

То есть Азербайджан никоим образом не может выполнять предназначенную ему географией роль: способствовать сближению позиций между Ираном и Россией. Более того, выпадение Азербайджана из сферы влияния двух этих государств становится причиной непосредственного контакта, а, следовательно, и трений между ними. Такой “уход” Азербайджана из региона чреват еще и вторжением туда Запада, на который и ориентируется Баку. А прозападный клин между Россией и Ираном таит одинаково смертельную угрозу для обоих государств.

Сегодня и Москва, и Тегеран прилагают немало дипломатических усилий, чтобы “вернуть” Азербайджанскую республику в регион и заставить ее играть предназначенную ей географией роль. Однако усилия их к каким-либо особым успехам в этом важном для мира регионе не приводят. Причина этой неудачи представляется в игнорировании и Россией (в большей степени), и Ираном (в меньшей степени) этнического состава населения Азербайджана.

Между тем, в Азербайджане проживает несколько автохтонных крупных этнических массивов, имеющие с закавказскими турками – азербайджанцами серьезные взаимные противоречия религиозного, этнического, языкового, цивилизационного характера. Разнится и опирающаяся на цивилизационные воззрения внешнеполитическая ориентация населяющих Азербайджан народов. Так, если господствующий в стране тюркский элемент тяготеет к Турции, то лезгины и аварцы испытывают симпатии к России, а талыши к этнически родственному Ирану. Симпатизируют Ирану и парсийцы мусульмане.

Крупные автохтонные народы Азербайджана, в большинстве не идентифицируют себя с азербайджанцами и не разделяют интересы кочевников. В годы военной агрессии против Республики Арцах некоторые народы Азербайджана пытались дистанцироваться от войны, не желая воевать против армян во имя чисто тюркских интересов. Известный российский геополитик С. Гаджиев пишет:

Как показал опыт карабахской войны, слабым звеном азербайджанской армии является наличие в ней значительного контингента из числа представителей национальных меньшинств: лезгин, курдов, аварцев и других народностей, которые при определенных условиях могут не подчиниться своим командирам”*.

Больше того, депутаты от районов компактного расселения талышей и лезгин выступали на заседаниях Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана против решения проблемы военным путем, мобилизации талышской и лезгинской молодежи и отправки их на фронт, что в условиях тоталитарного Азербайджана требует большого мужества.

Еще задолго до начала агрессии против Республики Арцах некоторые азербайджанские ученые и политики с тревогой отмечали процесс роста национального самосознания у нацменьшинств республики.

Процесс лингвистической ассимиляции в этих этносах за последнее десятилетие приостановился и весьма существенно; азербайджанский язык назвали родным в 1979 году 8,6% представителей народов Дагестана, в том числе 9,1% лезгин, 7,2% аварцев, 5,8% цахур, 6,4% лакцев, кроме того, только 4,2% татов, 16,6% курдов. Во время этносоциологической экспедиции в Кахский и Закатальский район мы отмечали возрастание интереса к родному языку, фольклору, истории среди аварцев и цахур”**.

Замечу, что после выхода из состава СССР и обретения Азербайджаном независимости, рост национального самосознания среди автохтонных народов этого образования значительно усилился. На этом фоне, а также в силу активного неприятия привлечения молодежи автохтонных народов в военные действия в Арцахе, стали провозглашаться новые государства на пока еще принадлежащей Азербайджану территории. Были провозглашены Талыш-Муганская Республика, Гянджинская Республика, Нахиджеванская республика. Последняя, правда, “отложила” идею независимости после того, как ее лидер – Гейдар Алиев – смог устроить военный переворот в Азербайджане и захватить власть. Наибольшей непримиримостью, пожалуй, отличалось лезгинское национальное движение “Садвал”, не сумевшее, однако, повести за собой все лезгинское население Азербайджана.

Тем не менее, противоречия между этно-политическими интересами автохтонных народов Азербайджана и закавказскими турками не только не нивелированы, но и, наоборот, обостряются с каждым годом. В последнее время, например, все более активно напоминают о своих этнических правах парсийцы, долгое время казавшиеся наиболее интегрированными в тюркскую общность народом Азербайджана. К сожалению, по имеющимся сведениям, парсийцы, как, впрочем, и другие автохтонные народы Азербайджана, лишены действенной помощи со стороны.

Между тем, коренные народы Азербайджана способны стать гарантом мира во всем регионе и оказать серьезное влияние на внешнюю политику Баку, заставить его выполнять географически предназначенную ему роль. Азербайджану необходимо дать понять: игнорирование интересов населяющих его народов неминуемо приведет к расчленению республики на государственные образования этносов-автохтонов.

Этническая мозаичность Азербайджана насыщена историческими противоречиями, а национальная политика Баку лишь усугубляет их. В этих условиях обращенный к Москве и Тегерану вопрос – Насколько правильно не учитывать в своих отношениях с Азербайджаном интересы населяющих его народов? – становится риторическим. Игнорирование интересов этих народов сегодня способно оттолкнуть их от своих цивилизационных союзников. Нельзя пренебрегать интересами союзников, это чревато крупными геополитическими поражениями.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

* Гаджиев С. Геополитика Кавказа. Москва, 2001

** Маликова Н. Социально-этническая интеграция в обществе развитого социализма. Баку, 1985

Также по теме