В Азербайджане арестованы еще два армянских шпиона

Читаю новость из Азербайджана и не верю глазам своим: арестована называющая себя известной азербайджанской правозащитницей Лейла Юнус и работающий при ней супругом, «конфликтолог» и исламовед, Ариф Юнусов. Поверить в то, что в Азербайджане еще кто-то арестован, легко, невозможно поверить, что никто из правозащитников и журналистов этого образования не арестован. Но мне всегда казалось, что директора Института мира и демократии Лейлу Юнус не арестуют, а это лишало смысла арест Арифа Юнусова. И когда я прочитал статью Левона Мелик-Шахназаряна, в которой он предрек их арест, я позвонил ему и высказал свои сомнения. И даже несколько обиделся, когда в ответ услышал пожелание мыслить логически, глубоко и с учетом психики Ильхама Алиева.

Тогда я сделал заметку на стенном календаре, и решил через месяц напомнить редактору о его несбывшемся пророчестве. Теперь у меня двойная неприятность: во-первых, арестованы Лейла Юнус и Ариф Юнусов, и, во-вторых, мне нечего предъявить начальнику – оппоненту. Пришлось, посыпав голову пеплом, признаться в собственной некомпетентности и вновь позвонить.

Как вы догадались, что их арестуют?

– Я не догадывался, я знал.

Откуда вы могли это знать? Неужели вы хотите сказать, что президент Азербайджана предупреждает вас относительно своих шагов по укреплению собственной власти в республике?

– Безусловно. Только сам он об этом не догадывается. А эти карательные меры лишь создают видимость укрепления его власти. Во всяком случае, Лейла и Ариф не подрывали основ его трона. Но у Ильхама не хватает интеллекта понять это.

– А в чем теперь их обвинят?

– Как в чем? В шпионаже в пользу Армении, конечно.

– А они действительно являлись нашими разведчиками?

– Без комментариев.

– Еще один правозащитник – Эльчин Бехбудов – сообщал прессе, что другой арестованный по обвинению в шпионаже в пользу Армении, Рауф Миркадыров, возмущался, что арестовали только его. «Почему арестовали только меня, – якобы говорил он, – ведь в проектах, в рамках которых я встречался с армянами, участвовали Лейла Юнус и Ариф Юнус?».

– Эльчин Бехбудов – дешевый шут, кормящийся из рук генерального прокурора Азербайджана Закира Гаралова. А это его заявление, по сути, являющееся доносом, стало дополнительным подтверждением того, что супруги Юнус будут арестованы. Рауф Миркадыров имен не называл. Пока, во всяком случае.

– Последний вопрос, хотя и двойной, и я перестану вам докучать. Кого еще арестуют в Азербайджане, и арестуют ли Лауру Багдасарян в Армении?

– Зачем арестовывать Лауру Багдасарян? По версии азербайджанских пинкертонов, эта дама (не только она, конечно, но и она тоже) вербовала в Азербайджане шпионов, готовых предоставлять интересующие нас сведения, и ломать им настроение не стоит. С другой стороны, в отличие от Ильхама, президент Армении мыслит здраво, и понимает, что такие, как Лаура Багдасарян, просто не в состоянии подорвать основы государственной власти в Армении. Так что ей ничего не угрожает.

Что касается дальнейших арестов в Азербайджане, то они, несомненно, продолжатся. Но имен называть я больше не буду, хотя в упомянутой вами статье фигурирует еще одно имя. Но, согласись, я вовсе не обязан заниматься тем, чем по должности своей должен заниматься один из силовых Закиров Азербайджана. А так, список еще далек от завершения.

– Могут ли активисты Текали оказаться в этом списке? Они же постоянно тусуются там с армянами?

– Все. Ты превысил лимит вопросов, и теперь старайся разбираться самостоятельно. Это, кстати, необычайно увлекательное занятие.

Вот такой не самый приятный разговор с шефом состоялся у меня после известия об аресте Лейлы и Арифа.

Однако, что меня еще удивляет, так это деградация профессиональных качеств западных послов: помнится, в былые годы они могли профессионально выкрасть из любой страны любого диссидента, а теперь даже столь мелкая рыбешка, как супруги Юнус, застряла в сетях азербайджанских полицейских.

Представить только, Лейле с Арифом помогали сбежать из Баку посол Франции и заместитель посла США в Азербайджане. И что в итоге? Пристыженные послы продолжают посолить, а супруги водворены в раздельные камеры следственного изолятора МНБ Азербайджана.

И все же меня интересует судьба членов азербайджанского Центра регионального партнерства и развития общин, того самого, что постоянно встречается с армянами в грузинском поселке Текали. Не секрет, что под прикрытием этого самого центра в Текали из Азербайджана приезжали самые разные личности. Не секрет и то, что азербайджанские деятели самых разных специальностей легко подаются вербовке, иногда даже не сумев разобраться, как это произошло, и с какого именно дня они начали работать на Армению.

Но это – проблемы наших контрразведчиков, вынужденных работать с умственно ущербными. Меня же сильно беспокоит решение президента Азербайджана Ильхама Алиева от 22 апреля, согласно которому была создана объединенная группа следователей Генеральной прокуратуры и МНБ с целью «раскрытия в Азербайджане большой сети шпионов Армении». После этого решения в этой республике выявлены еще два армянских шпиона, что означает, что за последние дни мы лишились трех агентов. Потеря, конечно, большая, хотя и восполнимая.

Еще меня интересует состояние здоровья Арифа Юнусова. Известно, что несколько дней назад он, не выдержав прессинга азербайджанских полицейских, попал в больницу с диагнозом «предынфарктное состояние». А вчера вечером объявился в аэропорту, откуда его препроводили в следственный изолятор. И хотя накануне он заявил, что уже свыше тридцати лет держит дома наготове «аварийный» чемоданчик на случай ареста, я продолжаю беспокоиться о его подорванном здоровье.

Предлагаю посмотреть видео недельной давности, заснятое спустя несколько часов после того, как Арифа уложили в больницу. Видео не очень интересное, можно даже сказать, совсем неинтересное, рассказывающее о том, как Лейле Юнус и нескольким полицейским одновременно приспичило в туалет. Меня, например, в этом видео заинтересовал лишь большой полицейский начальник, заявивший адвокату, что в туалет вслед за женщинами, заходить не только можно, но и нужно. Когда эта женщина является женой армянина. То есть рожденного бывшей армянкой Арифа Юнусова.

А еще меня интересует, что узрели полицейские, глядя в туалете на Лейлу без штанов, что решили охранять ее в СИЗО МНБ Азербайджана? Получается, что Левон Грантович все же оказался неправ, и Лейлу арестовали из-за некоторых особенностей ее физиологии. 

Сагател БАКВЕШИНЯН

Также по теме