Интеллект в Азербайджане наказуем

Теперь уже можно точно сказать: Рауф Миркадыров арестован. Один из лучших азербайджанских аналитиков, обозреватель бакинской газеты «Зеркало» обвиняется в шпионаже в пользу Армении. Согласно сообщению пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана, Р. Миркадыров подозревается в сотрудничестве со спецслужбами Армении с апреля 2008 года. Генпрокуратура утверждает, что журналист «неоднократно встречался с представителями спецслужб Армении, выполнял их поручения, касающиеся общественно-политических вопросов и военной сферы Азербайджана». Согласно обвинению, Р. Миркадыров предоставил армянской стороне информацию, представляющую государственную тайну, в частности, речь идет о фотографиях и схемах, с помощью которых проводилась враждебная деятельность на территории Азербайджана.

На пресс-конференции 21 апреля адвокат журналиста Фуад Агаев сообщил, что встретился со своим подзащитным в следственном изоляторе министерства национальной безопасности, и что в отношении Рауфа Миркадырова Насиминским районным судом города Баку была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца. Он же сообщил, что обвинение выдвинуто по статье 274 УК Азербайджана – измена Родине. Миркадырову инкриминируется шпионаж. Мы ознакомились с данной статьей: она предполагает наказание от 10 до 15 лет или пожизненно. Словом, для одного из самых узнаваемых журналистов Азербайджана наступили не лучшие времена. Кстати сказать, Миркадыров, считая предъявленное ему обвинение абсурдом, отказывается от дачи показаний.

Спустя некоторое время адвокат сообщил, что, по мнению следствия, Миркадыров сотрудничал со спецслужбами Армении по материальным соображениям. «Он, якобы, в 2008-2009 годах передавал в Армению информацию о военной ситуации и стратегических государственных объектах в Азербайджане. Рауф Миркадыров принимал участие во многих международных мероприятиях, возможно, что его вместе с кем-то сфотографировали за одним столом. В обвинении фигурирует женщина по имени Лаура Багдасарян и еще один человек. В 2001 году у Лауры Багдасарян был совместный с правозащитником Лейлой Юнус проект. В 2005 году они совместно выпускали интернет-журнал. У них совместный проект, то есть они партнеры. Отсюда видно, за этим арестом последует продолжение», – предположил Фуад Агаев.

С адвокатом трудно не согласиться: арест Р. Миркадырова, независимо от его показаний, не может не иметь последствий в виде новых жертв режима. Хотя бы ради того, чтобы придать заключению Миркадырова в СИЗО МНБ Азербайджана видимость эффективной контрразведывательной деятельности. Добавлю пока, что Лаура Багдасарян, это, по-видимому, директор Исследовательского центра журналистов-расследователей Армении «Регион». Кто такой «еще один человек», наверное, скоро узнаем.

Слегка отступив непосредственно от темы данной статьи, сообщу, что в тот же день, 21 апреля, азербайджанский сайт haqqin.az опубликовал статью, в которой доказывал, что недавно отстраненный от должности заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов являлся завербованным агентом ЦРУ. На мой взгляд, если оба обвинения – Э. Асланову и Р. Миркадырову – подтвердятся, то следует считать, что проект пантюркизма – большевизма под названием «Азербайджанская республика» можно считать провалившимся. Но, вернемся к Миркадырову.

Из интервью главного редактора газеты «Зеркало» Эльчина Шихлы агентству Минвал, становится ясно, что они догадывались о сгустившихся над головой Миркадырова черных тучах. «Ни на один официальный запрос – и от Миркадырова, и от меня лично – турецкая сторона не отвечала. Они хранили молчание как гордые оловянные солдатики. Но, тем не менее, у турецкой стороны нет претензий к Миркадырову. Об этом заявили родные Рауфа, которым он звонил из самолета перед депортацией», – рассказал Шихлы.

Выяснилось, что за две недели до этого в Анкаре был закрыт корпункт газеты «Зеркало», которым заведовал Миркадыров, а самого журналиста журналиста лишили аккредитации и потребовали покинуть пределы Турции. Далее начинается самое интересное: на запросы о причинах закрытия корпункта турецкая сторона не отвечала, а когда Миркадыров с семьей на автобусе выехали в Баку, его, минут через 15, высадили для того, чтобы отправить в Баку самолетом. Азербайджанские обозреватели почему-то посчитали, что турецкие правоохранительные органы хотели таким образом подчеркнуть, что Миркадыров депортирован из Турции. Между тем, данные действия турецкой полиции невозможно понимать иначе, как этапирование задержанного. Фактически, арест Миркадырова был проведен совместными усилиями турецких и азербайджанских спецслужб.

В самом деле, Турции необходимо было убедиться, что Миркадыров не сбежит и не исчезнет по дороге в Азербайджан, например, в Грузии. А самолет, взлетающий в Анкаре и приземляющийся в Баку, где журналиста уже ждали сотрудники МНБ Азербайджана, лучшая гарантия того, что Миркадыров будет доставлен по адресу. Таким образом, Турция закрыла корпункт газеты «Зеркало», а турецкая полиция этапировала журналиста и политолога согласно обращению Азербайджана. Насколько это соответствует международному праву, пусть разбирается адвокат Миркадырова, а также правозащитные организации Азербайджана, если таковые в этом образовании еще существуют.

Все вышеприведенное означает, что под угрозой ареста оказались, как минимум, еще несколько человек: уже известный нам Эльчин Шихлы, а также директор Института мира и демократии (в рамках проектов которого ездил в Армению Миркадыров ) Лейла Юнус, и ее супруг, известный в Азербайджане конфликтолог и исследователь ислама Ариф Юнусов. У последнего, кстати, есть еще одно «отягчающее обстоятельство», его мать – армянка. Есть и другие «кандидаты в зиндан», но я не буду их называть исходя из известного принципа «не навреди». Исходя из того же принципа я воздержусь от высказывания предположений относительно причин новых гонений в Азербайджане. Скажу лишь, что мое личное мнение о Миркадырове не изменилось: я считаю, и говорил ему об этом, что он является одним из самых последовательных защитников нынешнего режима Азербайджана, отличающимся от своих коллег по цеху лишь большим интеллектом, не всегда, правда, используемым во благо. Впрочем, не я один считаю, что наличие интеллекта в Азербайджане является преступление пострашнее, чем шпионаж в пользу Армении.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме