Марага. Известны и жертва и преступник

Давно пора предъявить судебный иск азербайджанской стороне

“Современная Голгофа” – так назвала Марагу баронесса Кэролайн Кокс, приехавшая в разгромленное карабахское село спустя буквально 2 дня. “Распятие Мараги” – так назвали трагедию немногочисленные эксперты, хорошо знакомые с произошедшим. Рассказывать о том, что именно произошло в Мараге 10 апреля 1992 года за те несколько часов, что оно находилось в руках азербайджанских омоновцев, крайне трудно. Учиненная над мирными жителями – в основном пожилыми, больными людьми, женщинами и детьми – жесточайшая расправа выделяется своей беспощадностью и безжалостностью даже на фоне других актов геноцида армян в Азербайджане.

Вот что писала Кэролайн Кокс в своей книге “Этнические чистки продолжаются. Война в Нагорном Карабахе” (соавтор – Джон Эйбнер): “Название этой деревни ассоциируется с резней, сообщения о которой так никогда и не попали на первые страницы мировой прессы, несмотря на жестокое убийство по меньшей мере 45 армян. В ходе поездки делегации Международной христианской солидарности в Нагорный Карабах в апреле 1992 г. поступило сообщение о том, что расположенная на севере, в Мартакертском районе, деревня Марага 10 апреля была разгромлена азербайджанскими турками и множество гражданских лиц убиты. Группа, которая отправилась туда для получения доказательств, обнаружила оставшихся в живых сельчан в состоянии шока, их сожженные дома еще дымились, обугленные останки человеческих тел и кости валялись на земле – там же, где людям отпиливали головы и поджигали их тела на глазах у родных.

45 человек были зверски убиты и еще 100 пропали – возможно, постигшая их участь была даже хуже смерти. Для того чтобы удостовериться в произошедшем, делегация попросила сельчан эксгумировать уже похороненные тела. С мучительной болью они сделали это, дав возможность сфотографировать обезглавленные и сожженные трупы”.
Позже данные об убитых и угнанных в плен были уточнены: из 118 не успевших покинуть село жителей были убиты около 57, более 60 угнаны в заложники. Баронесса была права: постигшая их участь была зачастую хуже смерти. Люди попали в заложники целыми семьями, с малолетними и даже грудными детьми. Их ждали в плену пытки и унижения, ад неизвестности о судьбе родных и самих себя. Те, кого удалось впоследствии вернуть, находились в невменяемом состоянии и прожили от силы год-два. К счастью, благодаря усилиям Фонда “Против правового произвола”, пусть и спустя многие месяцы (вплоть до полутора лет), удалось вернуть живыми и невредимыми всех девятерых детей.

Резня жителей Мараги выглядит на первый взгляд всего лишь проявлением животной жестокости и вандализма в силу того, что захват села в самый разгар боевых действий не был продиктован военной необходимостью. Однако есть целый ряд по сей день остающихся в тени обстоятельств, проливающих свет не только на причины жестокой расправы с Марагой, но и на более глобальные аспекты карабахского противостояния. Стремление азербайджанской стороны во что бы то ни стало владеть этим селом объяснялось тогда и объясняется сейчас, когда оно все еще находится под азербайджанской оккупацией, несколькими причинами, главными из которых стали нефтяные интересы и агрессивная армянофобия бакинских властей.

Важнейшим фактором, сыгравшим роковую роль в судьбе жителей Мараги, безусловно, стала армянофобия как основа государственной идеологии азербайджанского государства весь период его существования – начиная с 1918 года. Отряды ОМОНа, которым удалось сломить сопротивление ополченцев и войти в село только благодаря подкупленным офицерам-танкистам бывшей советской армии, помимо захвата Мараги имели и другую цель: расправиться над армянами самыми жестокими, бесчеловечными и варварскими методами. В марагинской трагедии более выпукло и явственно, нежели в других актах геноцида армян конца ХХ века, виден турецкий след: очевидцы свидетельствуют, что в рядах азербайджанских боевиков были специальные люди, вооруженные ятаганом, – основным оружием турецких палачей во время Геноцида армян в начале ХХ века. Их задачей было не просто убить, а зарезать, отрубить голову, расчленить и нанести ножевые раны в виде креста на тела как убитых, так и живых еще людей.

Вторым равноценным по важности фактором стал нефтяной. Марагинцы были принесены в жертву глобальным топливно-энергетическим интересам, поскольку село находится на территории, где добывается так называемая белая нефть: нефтяная вышка и нефтепровод располагались в паре километров. С учетом этих фактов версия о том, что именно в силу энергетических интересов не только Азербайджана, но и крупных держав Марага так и не была освобождена, выглядит абсолютно правдоподобной. Тем более что армянская сторона, по свидетельствам бойцов отряда самообороны, готовилась сделать это буквально за несколько дней до подписания Бишкекского протокола о прекращении огня в мае 1994 года. Вот как писал об этом член президиума Верховного совета НКР в 1992-1995 годах Валерий Казарян: “Вопрос и конфликт перестали быть локальными, когда нельзя было допускать, чтобы армяне получили контроль над нефтеносным Мир Баширом” (журнал “Анив”, февраль 2010 г.).

Столь же правдоподобным выглядит предположение о том, что, несмотря на все усилия баронессы Кокс и организации Международная христианская солидарность, попытки разрушить стену мирового молчания об устроенном в армянском селе геноциде оказались напрасными, ибо натолкнулись на циничную солидарность носителей нефтяных интересов. Более того, не исключено, что именно интересами нефтяных корпораций и силовых центров было обусловлено более чем странное молчание армянской дипломатии о трагедии Мараги на протяжении всех последующих лет. Во всяком случае, ни один из тех, кто определял внешнюю политику Армении в период 1992-2008 гг. (Л. Тер-Петросян, Ж. Липаритян, Р. Кочарян и В. Осканян) по сей день не дал объяснения столь странной “забывчивости”. И ни разу не представил мало-мальски убедительных причин того, почему за 22 год Марага ни разу не упоминалась в переговорном процессе по карабахской проблеме.

Лишь в последние годы усилиями Центра информации и общественных связей аппарата президента РА правда о геноциде в Мараге стала более известной и тиражируемой. Был создан документальный фильм “Марага, 10 апреля 1992 г. Обыкновенный геноцид”, собраны и опубликованы на различных сайтах свидетельства очевидцев, фотографии и видеокадры, сделанные в тот страшный день, функционирует сайт maragha.org. Однако правда об апрельских событиях в Мараге так и не стала фактором переговорного процесса и не используется армянской дипломатией. Между тем “марагинская папка” – более чем убедительное доказательство того, что совершенное Азербайджаном преступление против мирных жителей села лишает эту страну какого-либо права участвовать в переговорном процессе по карабахской проблеме и определении окончательного политического статуса армянского Арцаха.

Эту страшную по своему содержанию папку армянская сторона обязана представить не только на дипломатическом, но и в правовом поле. Первая попытка такого рода была предпринята в 1997 году, когда Фонд “Против правового произвола” направил собранные свидетельства очевидцев в Комитет по правам человека ООН. Процесс был начат, однако отсутствие поддержки со стороны властей не позволило довести его до логического конца. Сегодня, когда государственная политика страны в этих вопросах изменилась, армянская сторона просто обязана подготовить и представить в международные судебные инстанции иск азербайджанской стороне в совершении в Мараге военного преступления против гражданского населения. И предъявить Азербайджану обвинение в совершении геноцида.

Марина ГРИГОРЯН “Голос Армении”

Комментарий Левона МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯНА

Я с огромным уважением отношусь ко всей деятельности Марины Григорян: ее интеллект, знание материала, настойчивость и последовательность в деле защиты интересов армянского народа не могут не восхищать. Voskanapat.info неоднократно перепечатывал ее материалы и, уверен, не раз еще будет это делать. Поэтому данный комментарий является, скорее, справкой для тех людей и инстанций, кто по долгу службы обязан защитить интересы и память жертв Мараги.

Азербайджанский батальон, ворвавшийся в Марагу и устроивший там резню мирного населения, назывался «Гуртулуш». Батальон «Гуртулуш» никогда не был замечен в чисто боевых действиях, это было сборище трусливых нелюдей, собранных Азербайджаном в единое формирование исключительно ради убийств и грабежей – демонстрации «фактора закавказских турок» в военных условиях. Командовал батальоном Тагиев Шахин Талиб оглу, указом президента Азербайджана первым в этой республике удостоившийся звания национального героя Азербайджанской республики. Звание это он получил именно за резню жителей Мараги. Ныне Шахин Тагиев живет в Швеции. Вот фотография нелюдя в человеческом обличье..

В годы войны руководство Республики Арцах вместе с международными организациями делало все возможное, чтобы спасти оказавшихся в заложниках марагинцев. Огромную помощь в этом деле оказывала и баронесса К. Кокс. Но вот еще один факт, подтверждающий азербайджанскую государственную программу геноцида армянского населения Арцаха: в обмен на группу в 20 человек заложников из Мараги, в том числе всю семью Айвазян (бабушка, сын, невестка и два малолетних внука), Республика Арцах отдала 35 пленных военнослужащих Азербайджана. Враг согласился на предложенные нами условия, но уже после обмена машина с освобожденными армянами, будучи в нейтральной зоне, была подорвана на мине, установленной азербайджанскими саперами. В результате теракта погибли Айвазян Зарине и еще семь человек, в том числе отец взятых в заложники малолетних Барсегян Ульяны и Барсегян Лены, оставшихся вместе с матерью в азербайджанских застенках.

В трагедии Мараги сосредоточилась, сконцентрировалась и кристаллизовалась вся наша многотысячелетняя история и, одновременно, вся запредельная, нечеловеческая жестокость турка. Спустя примерно месяц после трагических событий в Мараге министр внутренних дел Азербайджана Искандер Гамидов, возглавлявший азербайджанскую партию «Серые волки», в выступлении по телевидению заявил: «У нас в плену (!!!) находятся две армянские девочки трех и пяти лет (речь шла о девочках из Мараги)». Мы пленили аскеров, они – детей. Это и есть фундамент, на котором тысячелетиями взрастали взаимоисключающие цивилизации.

Предлагаю ознакомиться со свидетельствами очевидцев страшной трагедии, опубликованные в главе «Распятие Мараги» моей книги «Военные преступления Азербайджана против мирного населения Нагорно-Карабахской республики» (Ереван, 1997).

Свидетельствуют очевидцы

Казарян Женя, 1935 года рождения, взята в заложники 10 апреля:

Вошли в мой дом и ранили меня выстрелом из автомата (ранена в ногу). Ударили автоматом, я упала. Меня бросили затем в машину, куда клали награбленное. Кроме меня в машине находился мой деверь Казарян Юра и его жена Казарян Ануш…

Саркисян Лена, 1932 года рождения, взята в заложники 10 апреля:
Утром с двумя сумками вышла из дому… вошла во двор соседей, где меня и схватили два азербайджанских солдата… Отняли сумки, выстрелили, ранили в ногу. В окрестностях села уже была толпа, приехавшая на грабеж из Мир-Башира… Очнулась в милиции Барды, вся окровавленная…

Погосян Карине, 1962 года рождения, взята в заложники 10 апреля:
Первые обстрелы начались в конце января, мы прятались в подвалах, окопах… 12 человек спрятались в яме. Днем – часа в три-четыре – мы уже увидели азербайджанцев в деревне, слышали выстрелы, крики. Я слышала, как одна из женщин начала умолять, чтобы не трогали детей. Ее ударили по голове пистолетом. Нас заставили выйти из ямы. Потом я узнала, что эту женщину, Забел, раздавили танком… Детей у меня отняли, и я их потеряла. Меня бросили в багажник «Жигулей» и повезли в Барду…

Погосян Светлана, жительница села Марага:
Я спряталась в яме, а вечером бежала в деревню Мадагиз, затем снова вернулась в Марагу, где все было сожжено… Одну женщину зарубили и сожгли так, что я только по одежде узнала, что это Варя. Ее мужа убили недалеко от нее, убили и их дочь и ее свекровь, а двоих внуков угнали в заложники… Я искала свою дочь, а потом узнала, что ее – Погосян Карине с двумя детьми – двухлетним Нареком и грудной Лелей – взяли в заложники. Вторую мою дочь, Зарине, с двумя детьми – четырех и шести лет – тоже взяли…

Бадалян Лариса, 1953 года рождения, взята в заложники 10 апреля:
10 апреля я находилась на картофельном поле. Узнав о нападении, пошла в деревню. Марага горела. Подошла к дому дяди. Пятидесятилетний дядя лежал убитый. В соседнем доме столетней бабушки Ануш все было залито кровью. На полу валялись трупы женщин и стариков с открытыми глазами…

Агаджанян Нушик, 1932 года рождения, жительница Мараги:
Азербайджанцы в этот день убили в Мараге много невинных людей – стариков, женщин и детей, в их числе Розу Барсегян – 70 лет, Жору Степаняна – 70 лет, распилили глотку Борика, топором расчленили на куски Эдика Бадаляна, Зарю, убили Парандзем, Эвальда, Сержика, Баграта, Вардануш, Ваню Марутяна, его жену Раю, Алешу Овсепяна облили бензином и сожгли.

Показания свидетелей взяты из обращений в
The Human Rights Committee c/o Centre for Human Rights,
United Nations Office at Geneva
8-14 avenue de la Paix
1211 Geneva 10, Switzerland.

 

 

Также по теме