Великая Армения, это, прежде всего, великий армянский народ

29 января к армянским пограничникам на таможенном пункте «Баграташен» на армяно-грузинской границе обратился житель города Баку Джавид Оруджев (1976 г.р), с женой и тремя детьми. Семья попросила у Армении политическое убежище.

Я уже писал (Часть 1 и Часть 2) о злоключениях семьи Оруджевых, поэтому повторяться не буду. Однако мне приятно сообщить, что Республика Армения протянула руку Джавиду и Ройе вместе с их тремя малолетними детьми. Вечером 5 апреля поступило сообщение начальника Государственной миграционной службы Армении Гагика Еганяна: бежавшей из Азербайджана семье предоставлено политическое убежище.

Естественно, я поехал поздравить людей, с которыми уже успел подружиться. Мне также было интересно, как они восприняли весть о том, что Армения взяла их под свою защиту.

Мало сказать, что они были рады. Глаза Джавида и Ройи буквально лучились от счастья. Когда Ройя узнала счастливую весть, она в самом прямом смысле упала в обморок. Приводили ее в чувство муж и соседи, обильно опрыснув водой.

– Ройя, я же вам говорил, что Армения обязательно поможет, и ваши страхи, что вас вернут в Азербайджан, напрасны, – укоряю я ее.

– Да, говорили, и я вам верила. Но, все равно, боялась. И за детей, и за Джавида. Боялась, что нас, как из Норвегии, вернут в Азербайджан.

Ройя рассказывает о первых минутах и впечатлениях после получения счастливого известия, а на глазах слезы счастья. «Наша семья вечно будет благодарна Армении».

– Вы знаете, Ройя, сегодня армянский народ отмечает День материнства и красоты. У Вас есть и то, и другое, а теперь еще и государство за спиной. Поздравляю Вас с праздником и счастливыми новостями.

Джавид рассказывает, как все соседи, такие же, как они, люди, ищущие или уже обретшие в Армении политическое убежище, поздравляли их. «Мы тут все подружились», – говорит он, показывая рукой на свежеотремонтированные окна общежития.

– Джавид, а по городу гуляете свободно?

– Конечно. Впервые за четыре года. И гулять ходим, и по магазинам. Ни разу за все эти дни я не слышал ни одного плохого слова, не замечал холодного взгляда.

– А вас узнают на улице?

– Было несколько раз. Однажды мужчина один подошел, спрашивает, вы – азербайджанцы? Я ответил «да». А это он, оказывается, в газете «Голос Армении» видел нашу фотографию. Стал расспрашивать, как мы живем, нет ли у нас проблем и так далее. Очень доброжелательно говорил. В Армении вообще все доброжелательны. И лица улыбчивые. В Баку редко можно встретить улыбающихся людей, все ходят хмурые и озабоченные.

Поговорив с семьей, «крадем» Джавида и едем в кафе, отмечать победу. Погуляли по скверику, зашли в кафе, разговариваем.

– Знаете, Левон Грантович, армяне – великий народ, я всегда это знал, а теперь еще и убедился в этом. А Армения по-настоящему великая страна. Она сделала то, на что не решилась Норвегия.

– Просто в Норвегии плохо знают реалии Азербайджана. А с другой стороны, нам наплевать, что думает Азербайджан по этому поводу. Вы нуждались в помощи, Армения протянула вам руку. Это же так нормально.

– В Армении на самом деле хорошо знают Азербайджан. В первые дни, когда я рассказывал о причинах нашего бегства, я и по вопросам, и когда рассказывал о чем-то, видел, как они хорошо знают Азербайджан. Вот и вы прекрасно знаете всю сущность Азербайджана и его преступного правительства во главе с Алиевым.

– Не боишься называть Алиева преступником? – шучу я.

– Я теперь никого не боюсь, меня взяла под защиту Армения. Вы знаете, Левон Грантович, я очень хочу, мечтаю оказаться полезным Армении и армянскому народу, чтобы хотя бы на один процент отблагодарить за то счастье и то чувство безопасности, которое подарили мне Армения и армянский народ. Я теперь точно знаю, когда говорят Великая Армения, то, прежде всего, имеют в виду великий армянский народ.

Теперь, куда бы я ни поехал, в какой бы стране не оказался, я знаю, что могу обратиться в Посольство Армении за помощью.

– Джавид, читаешь азербайджанскую прессу, знаешь, что пишут о тебе?

– Читаю. Я хочу об этом сказать честно и открыто. Там меня ругают, пишут, что я продал честь и достоинство. Но я хочу сказать, что я ничего не продавал, я спасал судьбу своих детей и свою жизнь. Разве те, кто пишет такое обо мне, не знают, что преступная власть Азербайджана не считается с людьми? В Азербайджане могут убить, выбросить тысячи семей из дома, украсть человека. Вы знаете историю братьев Зульфугаровых?

– Конечно, знаю.

– А Эльшад Абдуллаев? Ему даже труп украденного брата не показали, он до сих пор не знает, где его брат, а самого заставили убежать из Азербайджана. Семью Новрузали Мамедова уничтожили полностью. А тут опасность была для моей семьи. Так кто продал честь и достоинство? Я, который вступил в борьбу, хотя и путем бегства, или те, кто хорошо знает реалии Азербайджана, ползает на коленях и каждый день врет в прессе. Это они продались, а не я. Еще раз скажу, я спасал свою семью и сумел победить Азербайджан. А они каждый день продаются. Все. В Азербайджане, наверное, не осталось непродажного журналиста.

Они пишут, что я – бесчестный. Это пишут люди, кто кусок хлеба зарабатывает тем, что лжет каждый день. Так кто же из нас бесчестный? Я не стыжусь того, что я сделал. Я спасал свою семью, и приехал туда, где моя семья живет спокойно. Вы видели, мои дети играют с другими детьми в скверике, катаются на качелях, и я знаю, что когда они устанут, рядом с ними будут их родители. А последние четыре года у меня этого спокойствия не было. В Баку я всегда боялся, когда жена одна, без меня, выходила из дома. Да она и сама боялась. А здесь Ройя спокойно ходит по городу, и я знаю, что она в безопасности.

Я вам точно скажу, не меньше 80 процентов населения Азербайджана ненавидят Алиева и его правительство. Ненавидят и боятся. Он построил самое настоящее полицейское государство, и когда он говорит, что продолжает политику Гейдара Алиева, то в этой части он говорит правду.

Вы смотрите азербайджанское телевидение?

– Смотрю, хотя и противно.

– Мне тоже противно. Постоянно насаждают ненависть. Программы новостей как будто только для этого и существуют: сначала хвалят и возносят Алиевых, а потом, больше половины времени отводят на Армению. И все время насаждают ненависть. Я смотрю армянское телевидение, и если нет важной новости, то об Азербайджане здесь никто не вспоминает. А там только об этом и говорят. Людей пугают армянами, насаждают ненависть, таким образом отвлекая внимание от преступлений клана Алиева.

После кафе идем в магазин, покупать праздничные гостинцы для жены и детей Джавида, хотя сам он об этом, конечно, не догадывается. Показываю ему разные товары армянского производства, которых ничуть не меньше, чем привозных. А Джавид обращает внимание еще и на скромное, на мой взгляд, количество покупателей.

– Знаете, в такие большие супермаркеты в Баку только зажиточные заходят, а тут полно людей.

– Ну как же полно? Время еще не подоспело. Будет полно после рабочего дня, когда у всех этих многочисленных касс выстроится длиннющая очередь.

– В Азербайджане говорят, что в Армении голод. Давайте сфотографируемся здесь, пусть видят, что Алиев врет им даже в этом, – предлагает Джавид.

Он зовет меня туда, где, на его взгляд, больше покупателей, но я предлагаю сфотографироваться там, где стоим: «Зачем разочаровывать Ильхама. Не будем портить ему настроение. Пусть продолжает рассказывать байки о том, как блокада Азербайджана и Турции довела Армению до голода».

Нагрузившись сладостями для детей, едем к общежитию, у которого тепло прощаемся до следующей встречи.

Всю обратную дорогу меня не покидало хорошее настроение. Как же это приятно, когда твое Государство, протягивает руку помощи нуждающемуся в ней. Дарить приятнее, чем получать подарки, и я рад не меньше Джавида и Ройи. Никто бы не посмел укорить Армению, если бы она отказала Джавиду, бывшему, теперь уже, гражданину вражеского государства. Но Армения оказалась выше предрассудков и подарила Джавиду и его детям безопасность и спокойствие. Мне хорошо известно, что среди нас могут найтись люди, не согласные с этим решением, и я вовсе не намерен спорить с ними. Я просто горжусь своей Родиной! И я точно знаю, куда бы ни занесла судьба семью Оруджевых, они никогда не перестанут испытывать чувство любви и благодарности к Армении и армянскому народу.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме