Армяне из Сирии получают квартиры в Арцахе

В общине Ишханадзор, расположенной в южной части Кашатагского района Республики Арцах (до войны – село Ханлык Кубатлинского района – Пандухт), обосновались еще две семьи сирийских армян. Ключи от двух двухкомнатных квартир, построенных при поддержке благотворительного фонда Туфенкян, были сданы собственникам.

Одна из новых квартир – обосновавшегося в Бердзоре Себуха Саносяна из района Алеппо в Сирии, который впервые побывал в Арцахе в 2006 году, а год назад окончательно обосновался в Кашатагском районе. Причина переезда очень проста и естественна: он всегда желал жить на Родине. А Арцах оказался лучшим вариантом для него, как говорит Себух, влюбился в Арцах с первого взгляда и о возвращении в Сирию больше не думал.

«Со дня приезда в Ишханадзор занимаюсь земледелием. Вначале возделывал землю для себя, а сейчас больше на технике работаю в здешней машинно-тракторной станции. Два года назад я женился на местной девушке, и поскольку она работает врачом в Бердзорской больнице, был вынужден постоянно ездить туда-сюда. Нашей единственной проблемой была квартира, сейчас уже можем окончательно обосноваться в Ишханадзоре, а моя супруга переведется на работу в наш общинный медицинский пункт», – рассказал Себух.

Двое братьев Себуха также обосновались на Родине: один – в Ереване, другой – в Ковсакане.

Несмотря на трудности, Себух, тем не менее, не жалеет о переезде, а в голосе не чувствуется никаких сомнений:

«Я доволен таким положением, потому что это – мои земля и вода. Нужно только работать. Остальным родственникам также советую приехать сюда, заняться тем же земледелием. Все равно, сегодня в районе Междуречья и Алеппо мы не можем использовать земельные угодья».

Директор благотворительного фонда Туфенкян Андраник Гаспарян заверил, что процесс обеспечения сирийских армян квартирами на этом не завершен. При содействии фонда в завершающей стадии находятся работы по строительству здания на 12 квартир.

«Работать в Кашатагском районе и легко, и сложно. Существующие условия тяжелые, не всегда есть вода для питья и полива, или удобная инфраструктура. Ясно, что здесь пока еще есть много места для развития. Но, с другой стороны, три последних года руководство районной администрации активно сотрудничает с нами, и те проблемы, которые не можем решить мы, решают они», – заметил А. Гаспарян.

Что касается качества строительных работ, то А. Гаспарян оценивает его как нормальное, и подчеркивает, что недочеты бывают всегда, но они стараются, чтобы строительство было по возможности качественным.

«Скажу так, стараемся, чтобы жилищные условия были такого качества и комфортабельности, чтобы мы сами пожелали бы жить здесь, вот почему во время оформления свидетельства о собственности я в шутку сказал руководителю районной администрации, мол, давайте считать его недействительными, поскольку я сам хочу поселиться здесь», – говорит А. Гаспарян.

Руководитель районной администрации Кашатага Сурен Хачатрян рассказал в беседе с нами, что, по состоянию на сегодня, в районе проживает около 30 семей сирийских армян, из которых семь прибыли в 2013 г. Из этих семей только пять не имеют постоянного жилья и временно проживают в Бердзорском гостевом доме.

Сирийские армяне в основном обосновались в городах Ковсакан, Бердзор и общине Ишханадзор.

«Поскольку большинство прибывших к нам сирийских армян из Камышлы, где они в основном занимались земледелием, то во время заселения их в том или ином населенном пункте нужно также подумать об обеспечении их пахотной землей. В Ковсакане большая часть земельных угодий уже распределена, следовательно, впредь будем улучшать условия переселения в Ишханадзоре», – сказал С. Хачатрян.

По положению на сегодня в Ишханадзоре также продолжаются работы по возведению 10-квартирного дома, строительство которого финансируют фонды «Кашатаг» и «Туфенкян». По словам руководителя общины Арсена Телунца, если работы продолжатся такими темпами, летом они смогут принять еще 10 семей сирийских армян.

Кнар БАБАЯН, eMedia.am

Перевод с армянского – ПАНДУХТ

Также по теме