Ильхам Алиев может перейти в нурсизм

Экспресс-беседа с руководителем Аналитического центра «Восканапат»,                                                 политологом Левоном МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯНОМ

Левон Грантович, сегодня в Турции проходят муниципальные выборы. Как Вы считаете, кто победит на них?

Это – очень абстрактный вопрос. И я не ясновидящий. Можно только с уверенностью сказать, что правящая Партия справедливости и развития (ПСР) во главе с «турецкой тройкой» Эрдоган, Гюль, Давутоглу потеряет голоса. А вот сколько потеряет, – трудно сказать. Скорее всего, она наберет примерно 32 – 35 процентов голосов избирателей. А вот за второе место, с результатом вокруг двадцати процентов, поборются курдская Партия мира и демократии и Республиканская народная партия.

А «джамаат Гюлена»?

Пикантность ситуации состоит в том, что у Фетхуллаха Гюлена нет партии, у него гораздо более значимая сила – фанатичные религиозные последователи. Они внедрены практически во все партии Турции. Некоторое время назад Эрдоган с компанией с ужасом обнаружили, что последователи Гюлена проникли во все звенья ПСР. А также во все звенья государственного управления, включая суд, прокуратуру, юстицию, муниципалитеты, журналистику и так далее.

С абсолютной уверенностью можно сказать, что люди из «джамаата Гюлена» имеют те же позиции и в других партиях Турции, и лишь в «чисто» курдских политических образованиях их влияние не велико.

«Джамаат Гюлена» хитро и умно построенная пирамида. Он является лидером религиозно-философского движения «Нур» (откуда и выражение «нурчулар» – «нурсисты»). Одновременно Ф. Гюлен является инициатором и основателем общественного движения «Хизмет», что в переводе означает «служба». Утверждение, что «джамаат Гюлена» служит Гюлену, лично мне не кажется преувеличением. Учтем также, что в мире насчитываются тысячи учебных заведений, принадлежащих этому движению. То есть за этим человеком стоит армия образованных и фанатичных одновременно людей.

Но в последнее время в Турции были уволены с должностей сотни нурсистов, что не могло не ослабить это движение.

Это даже не верхушка айсберга, а так, небольшой и незаметный скол. Если внимательно отслеживать ситуацию в Турции, то легко заметить, что на место уволенных нурсистов приходят новые… нурсисты. В некоторых районах и провинциях Турции Эрдоган за последние месяцы сменил несколько глав полиции или прокуроров, однако всякий раз на их место нурсистов заступали новые последователи Гюлена. То есть они хорошо законспирированы, что вводит Эрдогана в заблуждение, и человек, кажущийся премьер-министру Турции верным последователем, неожиданно оказывается нурсистом. Сегодня просто невозможно говорить о каких-либо значимых успехах Эрдогана в борьбе с человеком, который, кстати, оказал ему неоценимую услугу во время прихода к власти.

Эрдоган знает, что без содействия и поддержки Гюлена у него не было шансов победить и стать премьером, а это означает, что он прекрасно осведомлен о возможностях своего противника. Но знать еще не означает найти способы нейтрализации.

И все же, как вы считаете, удастся ли Эрдогану удержать власть в Турции?

Я, наверное, непонятно выразился. Начнем с того, что даже фиаско на муниципальных выборах не станет основанием для отставки Эрдогана и ПСР в целом. Это – не парламентские выборы. Другое дело, что поражение существенно ограничит возможности премьер-министра Турции. Выражаясь языком американской политической системы, он может превратиться в «хромую утку». Причем, хромую на обе ноги, да еще с подбитыми крыльями. До парламентских выборов он останется у власти.

А если победит Народно-республиканская партия, поддерживающая идеи Ататюрка?

Как ни странно, сегодня мало имеет значения, какая партия победит. Анкаре, да и остальному миру, надо думать не об этом, а о том, насколько нурсисты внедрены в руководящие структуры ведущих партий Турции. Повторяю, любой. И, в первую очередь, ПСР, которая, будучи правящей, естественно, являлась лакомой приманкой. Фактически сегодня каждая политическая сила Турции вынуждена бороться за власть и… за очистку собственных рядов от влияния внедренных представителей «джамаата Гюлена». Вторая задача более сложна, ибо нурсисты умело маскируют свои взгляды. До поры, до времени, конечно.

Но Эрдогану удалось выявить немалое количество нурсистов не только в Турции, но и в Азербайджане. Утверждают даже о его письме Ильхаму Алиеву, в которой он указал обширный список фамилий пробравшихся во власть нурсистов.

И каковы были последствия этого письма? Алиев убрал с должности только Эльнура Асланова – заведующего отделом собственной администрации. Все остальные продолжают работать как ни в чем не бывало. А ведь в этом списке были столь влиятельные персоны, как вице-президент SOCAR Халиг Мамедов, председатель госкомитета по работе с религиозными структурами Эльшад Искендеров, его заместитель Гюндуз Исмайлов, замминистра молодежи и спорта Интигам Бабаев, депутат Джейхун Османлы, директора ЦСИ при администрации президента Азербайджана Фархад Мамедов, председателя Молодежного фонда Фархад Гаджиев…

Ильхам Алиев убрал только Э. Асланова, а подконтрольные ему журналисты уже услужливо назвали последнего имамом нурсистов Азербайджана. Возможно, это и так, не знаю. Куда интереснее то, почему Алиев лишь демонстрирует борьбу с нурсистами?

???

Алиев выжидает итогов парламентских выборов в Турции, истинные итоги которых станут ясными спустя несколько месяцев после самих выборов. И если президент Азербайджана поймет, что джамаату Гюлена удалось полностью захватить власть в Турции, то я не исключаю перехода Ильхама Алиева в лагерь нурсистов. Его ближайшие предки меняли и убеждения, и религию, и даже национальность. Почему бы Ильхаму не стать нурсистом?

Беседу вел Севак МОКАЦИ

Также по теме