Интересы Азербайджана в Крыму и их проводник (Видео)

Мы не раз уже писали о роли Азербайджана в украинских событиях. Тема эта обширна и многогранна – от финансовой помощи майдану, до оказания помощи в создании в Крыму исламистского подполья, а потому, судя по всему, мы еще будем возвращаться к ней по мере поступления новых данных и сведений.

В первых числах марта на майдане выступил бывший сотрудник Управления государственного протокола МИД Азербайджана, бывший вице-консул Азербайджана в Дубае Мамедов-Илисуйский Паша (ударение в имени надо ставить на втором гласном), ныне позиционирующий себя как глава Всеукраинского конгресса народов Кавказа.

Было бы наивно считать, что этот человек выступил там по собственной инициативе, но главное сейчас не это. Мы тщетно пытались найти в интернете, а затем и с помощью друзей и знакомых в Киеве такую организацию: Конгресс народов Кавказа Украины. В самом Киеве об этом конгрессе никто ничего не знает, а поисковики сообщают лишь о выступлении на майдане «дипломата и политолога», да об одном организованном им небольшом митинге. То есть, такой организации в Украине нет, она нигде не зарегистрирована, и была всего лишь провозглашена на майдане одним человеком, находящимся в окружении флагов Азербайджана.

Тем не менее, начиная с этого дня, Мамедов-Илисуйский развил недюжинную активность, успевая «засветиться» везде, где поднимался вопрос Крыма, крымских татар и российско-украинских отношений. Вследствие этого нас заинтересовали как личность Мамедова-Илисуйского, так и тексты (а не сам факт) его выступлений на разных телеканалах и на майдане, где он был представлен, кстати, как Мамедов Паша Исулийский. Между тем, фамилия Илисуйский достаточно «говорящая», и с большой вероятностью указывает на то, что предки его носителя были цахурцами, то есть, представителями лезгинской народности. Почему мы обращаем на это внимание?

23 февраля портал Voskanapat.info выступил с заявлением, в котором утверждалось, что снайпер, стрелявший 20 февраля в спину безоружным участникам майдана, был тюрком и «по всей вероятности», азербайджанцем. К этому выводу мы пришли по той простой причине, что на распространенном в интернете видео оператор и снайпер разговаривают друг с другом на одном из тюркских языков. Собственно говоря, преступники точно говорят на азербайджанском языке, однако некий неуловимый акцент мешал утверждать это однозначно.

Мы обращались к профессиональным тюркологам и знатокам азербайджанского языка, и все они утверждали, что снайпер и оператор говорят на азербайджанском, но… Вот это «но» и не позволяло нам прийти к неоспоримому выводу, особенно с учетом того, что преступники на записи обмениваются всего несколькими словами. Выступление Мамедова-Илисуйского вновь пробудило наш интерес к этому резонансному и кровавому преступлению, направленному на разжигание страстей посредством убийства людей. Теперь мы можем точно утверждать: убийца и оператор разговаривали на илисуйском диалекте азербайджанского языка, с его фонетическими особенностями. Сообщим, что селение Илису, некогда бывшее центром Илисуйского султаната, ныне находится в Кахском районе Азербайджанской республики. В Илису проживают как цахурцы, так и закавказские турки – азербайджанцы. Есть в Илису и некоторое количество азербайджанизированных (тюркизированных) цахурцев. Следует также отметить, что все три отмеченные категории жителей села говорят на общем азербайджанском языке с уже отмеченными фонетическими особенностями.

Мы, конечно, не утверждаем, что снайпером или оператором был Паша Мамедов-Илисуйский. Наоборот, мы практически уверены, что этого человека там не было. Однако мы считаем, что версия найма убийц Мамедовым-Илисуйским из числа своих соплеменников имеет права на расследование. В любом случае, факт наличия азербайджанца (-ев) среди расстреливавших майдан снайперов и снимавших эту бойню операторов следует считать доказанным, что облегчает поиск преступников.

Интересно также обратиться к выступлениям Мамедова-Илисуйского. Скажем сразу, тексты его не оригинальны и буквально кишат штампами азербайджанской государственной пропаганды: «кушали хлеб», «защита территориальной целостности», «пример толерантности» и так далее. Но вот что интересно: свою речь на майдане Мамедов-Илисуйский начинает с поминания «небесной сотни», так майдан называет своих погибших во время противостояния с властью участников. Данный факт также заставляет задуматься, говорят, преступника всегда тянет на место преступления.

И последнее. В интервью азербайджанскому агентству Вести.аз, Мамедов-Илисуйский раскрывает интересы Азербайджана в российско-украинском конфликте. «Представьте, что Россия теряет свое присутствие на территории Крымской Автономии и, таким образом, теряет преимущественное влияние в бассейне Черного моря. Ответьте на вопрос: «Что тогда может помешать, например Азербайджану активизироваться в этом регионе своими амбициозными проектами?» Азербайджан, является одним из реальных игроков в плане альтернативных источников углеводородов для Европы. И более того, если Азербайджан активизируется в этом регионе, то это позволит склонить приоритеты в сторону проектов «Белый Поток», «Набукко» и подключения к ним проекта «Восток-Запад», и это без учета других транзитных проектов, центром которых является Азербайджан». Комментарии, как говорится, излишни.

Нам же остается напомнить читателям еще об одном «интересе» Азербайджана в Крыму: полуостров в идеологии пантюркизма давно уже воспринимается как неразрывная составляющая «великого Турана».

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме