Малыш в «Наири»

Дорогие друзья!

Мне приятно сообщить, что в истекшем 2013 году наш батальон «Восканапат» пополнился, как минимум, двумя юными бойцами. У нашей прекрасной Сатеник родилась красавица дочь, нареченная родителями Рузан, а у Армена АСАЛА – Воин по имени Адам. От всей души поздравляю нас всех, и очень надеюсь, что в Ставке известно не обо всех родившихся в 2013 году детях. Поэтому мы просим вас написать в комментариях о пополнениях в нашем батальоне. Мы также просим Сатеник прислать в редакцию фотографию Рузан.

А пока публикуем интервью, данное Арменом АСАЛА (Алавердяном) данное им информационному сайту «Наири26» Ставрополья. Лично мне более всего понравился ответ Армена на вопрос о «двух родинах», ибо это – ответ армянина, воспитанного и воспитывающего в духе Восканапата. Благодарю за службу, Армен джан, и очень надеюсь, что твой Адам пойдет в школу в Армении. Там, где самой природой ему велено расти и мужать.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Малыш в «Наири»

Теперь можно смело говорить, что армянская община объединяет всех: от мала, до велика.
Уходящий 2013 год подарил семье Алавердян большую радость и самый дорогой подарок, который только можно себе представить – ребенка.

12 октября 2013 года на свет появился еще один гражданин Российской Федерации, представитель армянского народа и продолжатель своего рода. Армен Алавердян, отец маленького Адама, первым делом крестил сына и включил его в состав АНКА «Наири». Пока малыш не умеет разговаривать, но на все наши вопросы охотно ответил папа Адама.

Армен, родители часто ломают голову, как назвать малыша. Перекапывают весь интернет, вспоминают имена предков в поисках какого-то редкого и оригинального имени, откуда вам пришла идея назвать сына Адамом?

– Мне это имя нравится очень давно, вызывает положительные ассоциации, такие как сила, мужество, отвага. Тем более так звали прародителя человечества, поэтому, когда дело дошло до выбора имени, сомнений и метаний от одного к другому не было. Я твердо знал – моего сына будут звать Адам.

Сейчас Адаму всего пару месяцев, но он уже стал самым маленьким, но полноправным членом АНКА «Наири». С чего вдруг вы решили включить его в совет общины в столь юном возрасте, и что это ему даст в будущем?

– Я считаю, что каждый армянин Спюрка должен состоять в общине, ведь ее цель – это сплочение армянского народа. Являясь членом общины, человек может проявить свои лучшие качества, направить свою энергию в нужное русло, приобрести знания, реализовать свои духовные и национальные потребности. Каждый из нас, если очень захочет, может внести свою лепту в общее дело. И к тому же, я надеюсь, что нашему примеру последуют другие.

Понимаю, что еще рано задумываться о профессии для ребенка, но и все же, навскидку, кем бы вы хотели видеть своего ребенка в будущем?

– Выбор профессии должен быть самостоятельным, обдуманным и зависеть от желаний, целей и способностей, но главное, чтобы Адам был воспитанным, образованным, целеустремленным и уверенным в себе.

Ну, раз вопрос зашел о воспитании, то расскажите, какими качествами должен обладать мужчина и как воспитать ребенка правильно, тем более мальчика?

– Опыта в воспитании детей у нас нет, Адам – наш первенец, но надеемся, что проблем не возникнет, а если и так, то мы с лёгкостью с ними справимся. А в мальчике важно воспитать такие качества, как ответственность, мужество и чувство собственного достоинства.

Как выглядит идеал семьи, и какими ценностями обладает?

– Армянская семья должна быть крепкой, почитающей армянские обычаи и традиции, именно такие семьи – залог стабильности общества, и именно в крепком семейном кругу можно вырастить людей полноценных, уважающих себя и своих близких.

Вы живете в России, но при этом не забываете, что являетесь частичкой армянского народа. Сыну будете рассказывать, что у него две Родины?

– Я буду воспитывать Адама в духе патриотизма, объяснять, что каждый человек должен и обязан уважать обычаи и традиции страны, в которой он живет, при этом понимая, что двух родин быть не может, поэтому для нас Родина одна и это – Армения.

– В преддверии Нового года, чего хотелось бы пожелать детям всего мира и, конечно, АНКА «Наири»?

– В Новом году хочу пожелать всем детям нашей планеты здоровья, счастья, благополучия и достатка, улыбок, ясного неба, мира и добра, а армянской общине «Наири» мира, процветания и благополучия во всех начинаниях.

Светлана КЛИНЧАЕВА

Также по теме