Жить в благоговении к Родине

Беседа с политологом, руководителем портала Voskanapat.info Левоном МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯНОМ 

Поздравляю Вас, Левон Грантович, с первым юбилеем Восканапата!

Спасибо, Севак, но ты как-то странно высказываешься. Это – не только мой, но и твой праздник, праздник всех Восканапатцев. Да, Восканапат начинался с меня и моего сына Гранта, но давай не будем забывать Ара Вагановича, буквально заставившего меня взяться за это дело, Каро, Гоарик, Тамар, Армена, Арусяк, Нару, тебя, Алвард, технических работников – Вазгена и Сурена. Все они с нами, в том числе и Ара Ваганович, каждая встреча с которым лишь укрепляет меня в решимости. Огромную и незаменимую работу в Восканапате проводят Армен Кагинян, Грант Мелкумян, Арутюн Джагарян, Роман Келиянц.

Давай не будем забывать наших авторов – прошлых и нынешних. Я не скрываю, что учусь у них. Учусь у Александра Грантовича Микаэляна, у Раздана Мадояна, у Пандухта, Сагатела Мамиконовича, Николая Мелкумова, Бориса Оганова. А более всех – у Армена Киракосяна. Ты знаешь, он оставил Восканапат, чтобы служить в Армии обороны Республики Арцах. И теперь все мы с понятной гордостью следим за его успехами.

Да, но, при всем при этом, Восканапат является Вашим детищем.

Нет, Севак джан, Восканапат – детище армянского народа. Гариб, РОМ, Виолета, Вардан в Америке, Барди, Ирэна, Бакуракерт, Глак, Лиана, ААС в России, Ирина, Ваhагн, Самвел в Европе, Ирэне в Украине, Арсен, Армен АСАЛА,, Зоя, Ваhан, Артур, Самвел, Леонет и тысячи других по праву считаются родителями Восканапата. Мне приятно, не скрою, когда в Армении люди ко мне подходят со словами благодарности за Восканапат. Не за прошлое, а за Восканапат. Но я понимаю: без друзей, без крыльев, Восканапат никогда не смог бы стать тем, чем он есть сегодня. И всегда это говорю.

Думали ли Вы пять лет назад, что Восканапат приобретет такую популярность?

Надеялся на это. Когда Ваганыч и мой сын взялись меня «обрабатывать», Грант предложил название «Восканапат». Тогда я ответил, что если сайт родится с таким названием, то это будет на всю жизнь. Восканапат – моя малая Родина, а от Родины не отрекаются. Могу даже сказать, что последним аргументом Ваганыча и Гранта было именно название сайта. Я еще посопротивлялся немного, но в душе уже знал: Восканапату – быть! Кстати сказать, вначале родился Аналитический Центр «Восканапат», а потом уже портал Voskanapat.info.

Буду откровенен: многие считают Восканапат проправительственным сайтом.

Мне абсолютно безразлично, кто как считает. Восканапат – мой и твой сайт, сайт перечисленных выше людей, наших читателей. Восканапат – абсолютно независим в своих суждениях, анализах, выводах, экспертных оценках, а на политику нашего Центра и портала никто не может повлиять. Иначе это был бы не Восканапат, а нечто аморфное, затерянное в общей массе. Да, действительно, некоторые считают, что если мы не пропускаем оскорбления в адрес руководства Армении, то это означает, что мы – проправительственный сайт. Мне, откровенно говоря, жаль этих людей с убогим мышлением, считающих брань признаком оппозиционности. Это – признак бескультурья, хамства, невоспитанности и, самое главное, отсутствия патриотизма, под каким бы соусом ни подавалась подобная «оппозиционность».

Быть проправительственным – не плохо и не хорошо. Точно так же и быть в оппозиции. Но и то, и другое требует политической культуры, и просто самоуважения. Когда умственные недоросли оскорбляют президента страны, они, в первую очередь, оскорбляют саму страну, в том числе и самого себя. Тебе хорошо известно, что у меня бывают разногласия с руководством страны, но я никогда не позволю себе в спорах перейти грань, после которой страдает Родина. В свое время я был в более чем жесткой оппозиции к Левону Тер-Петросяну. Но никто не может меня упрекнуть в том, что я где-то публично оскорбил его, или просто выказал неуважение. Я предпочитал говорить о своих несогласиях ему лично, противиться тем решениям, которые, на мой взгляд, противоречили интересам страны, выступать на сессиях парламентов армянских государств со своими аргументами. Поверь, это было намного труднее, но и эффективнее, чем если бы я опустился до брани и оскорблений в адрес человека, символизирующего нашу страну.

О Ваших противоречиях тех времен с Левоном Тер-Петросяном недавно писали в прессе.

И очень зря. Многое осталось в прошлом, а то, что и сегодня имеет значение, не должно выноситься в прессу. Нельзя подливать масло в тлеющий огонь, вооружать недругов знаниями. Это не дело прессы, ибо многое из прошлого и сегодня должно храниться под грифом «секретно». Страны и государства, с которыми мы тогда имели дело, никуда не делись, а их интересы, что естественно, остались для них на первом месте.

Вы сказали, что у Вас и сегодня бывают разногласия с руководством страны.

Безусловно. Их немного, но они есть. О сути самих противоречий я говорить не буду, но отмечу, что я всегда говорю о них там, где принимаются решения. И делаю это аргументированно, спокойно, без истерики и надрыва, нередко на бумаге. И вновь это оказывается эффективней, чем методы, взятые на вооружение некоторыми нашими оппозиционерами.

Вообще, я не приемлю уличную демократию. Еще больше не приемлю уличную политику, когда вопросы государственной важности пытаются решить на площадях. Пусть простится мне грубое слово, но это – идиотизм, детская болезнь независимости, требовать обсуждения судьбоносных решений на митингах. Митинг, это – собрание управляемых людей, на них можно «принять» все, что угодно оратору. Вот только вряд ли это пойдет на пользу стране.

Политика – это наука. Сложная, многогранная, стыкующаяся со многими другими науками. Почему-то никому в голову не приходит учить хирурга как ему проводить операцию, парикмахера – правильно стричь и держать в руках ножницы, архитектора – конструировать дом, а вот «учить» как обустроить страну может позволить себе чуть ли не каждый. Не обладая нужными и достаточными знаниями, опытом, информацией. Митинговая политика – путь в бездну. Политика должна делаться в тиши кабинетов, а не на улице.

Оппозиционная митинговая политика, везде, строится на алармизме, за который никто, как правило, ответственности не несет. За последние лет 15 мы уже примерно столько же раз «подарили врагу армянскую землю», «продали Мегри», что-то «проиграли», что-то подписали, чего-то не купили… А в перерывах между митингами реальными все эти «достоверные» сведения перебираются в виртуальное пространство: интернет и социальные сети. Неправильно считать, что виртуальные митинги имеют менее разрушительные свойства. Возможно, даже наоборот.

Но ведь Вы сами пишете на Voskanapat.info.

Пишу (улыбается). Но если серьезно, то это – очень трудное и ответственное дело. Все писать невозможно, излишняя информация может навредить, а у читателей часто возникают вопросы, ответы на которые также нельзя писать. Нельзя забывать, Восканапат читают не только армяне. Неправильно, а иногда и преступно предупреждать врага или недруга о своих действиях, провоцировать у него превентивные действия. Поэтому приходится иногда недоговаривать, что, в свою очередь, вызывает у читателей и восканапатцев вопросы, на которые я просто не могу ответить публично. Некий замкнутый круг. В личном общении с бойцами Восканапата я, конечно, откровенен, что помогает снять кажущиеся проблемы, а вот на сайте. Приходится иногда эксплуатировать доверие ко мне. Что-то вроде: «Не могу все написать, но прошу поверить». Но это – мое твердое убеждение: нельзя писать о политике страны, тем более, о внешней политике, все, что тебе известно.

Как Вы считаете, в чем сила Восканапата?

В правде! Что касается государственной политики, вернее, тому, как я ее понимаю, то я уже сказал: могу недоговорить, недосказать, но все, что написано и сказано, все это отражает только правду.

Куда интереснее наши отношения с закавказскими турками – азербайджанцами. Здесь наши возможности удваиваются и утраиваются, так как мы оперируем только фактами. В Азербайджане, что бы они ни писали обо мне и Восканапате в целом, хорошо знают: все, что написано в Восканапате, является правдой. Мы никогда не придумываем факты, не сочиняем, мы пишем только правду. В комментариях мы всегда чувствуем себя свободными, но комментируем только действительные факты.

В противостоянии с Азербайджаном у нас сложилась уникальная ситуация: нам не надо что-либо выдумывать. Ни по части правовых обоснований зарождения Республики Арцах, ни по части военной агрессии Азербайджана, ни по части преступлений закавказских турок против мирного армянского населения. Аргументов, документов и фактов у нас более чем достаточно, необходимо только их внимательно изучить и правильно использовать. У нас комфортная ситуация, ибо мы опираемся на правду. Истина об Арцахском движении и агрессии Азербайджана беспощадна, она не оставляет врагу возможностей для оправдания. К сожалению, наша правда далеко не всегда известна нашим же деятелям, и Восканапат стремится заполнить этот пробел.

Левон Грантович, уже несколько лет как о Восканапате говорится как об идеологии.

А Восканапат и есть идеология. Позволю себе процитировать наших восканапатцев, Ваhана:«Восканапат, это – образ мышления» и ААС: «Восканапат, это – идеология, объединяющая и сплачивающая нацию перед лицом внешних угроз, укрепляющая устои нашей государственности». Я воспринимаю эти оценки исключительно в качестве обязывающих к дальнейшей работе.

Восканапат, это – идеология арменоцентризма, безграничного патриотизма, самоотверженной преданности армянскому народу, беззаветной любви к Стране Армянской. Идеология победителя. Неправильно путать все это с партийной идеологией. Мы – не партия, и никогда таковой не станем. Любая партийная идеология предполагает узкие цели, как правило, только «для своих», поэтому трансформация Восканапата в партию принципиально исключена. Я считаю, что каждый армянин должен, условно говоря, плыть в русле общенациональных интересов. Можно отклоняться влево или вправо, но нельзя выходить из русла. Я этому учил своих детей, этому теперь учу своих внуков, это же говорю тебе, это же проповедую в Восканапате. Жить в благоговении к Родине.

Внепартийная идеология?

Национальная идеология. И для ее оформления в единую стройную и всепобеждающую систему ничего не надо придумывать. Она родилась за многие века до нашего рождения. Сегодня часто и много говорят о необходимости «выработать национальную идеологию». Стало даже модно обвинять неизвестно кого в отсутствии у нас национальной идеологии. Это – чистой воды популизм. Наша национальная идеология давно уже выработана. Она началась с предка нашего hАайка, ковалась при Арташесидах, оформлялась бродячими гусанами, шлифовалась Хоренаци, подтверждалась Нжде и так далее. Надо внимательно изучать историю родного народа. И понимать, что именно армянская национальная идеология пребывает у истоков нашей победы в Арцахе.

В комментарии к поздравительному обращению по поводу пятилетнего юбилея Восканапата наш старый и опытный восканапатец Арсен Берд написал: «Мне почему-то кажется, что Восканапату 4500 лет». Самому Восканапату всего пять лет, но нашей идеологии, Арсен Берд абсолютно прав, 4505 лет. Она зародилась в тот священный день – 11 августа 2492 года до н.э. – когда прародитель наш hАйк пригвоздил стрелой к земле стремящегося покорить Армению тирана Бела.

Прочти с этой точки зрения Предание об Арташесе и Сатеник, и многое станет понятно. Помнишь, о чем сожалеет умирающий царь Арташес Великий? Не о дворцах, наложницах, золоте и власти. Он тоскует, что больше не вдохнет январский дым, идущий из армянских очагов, не сможет принять участие в общенародном празднике Навасарда. Это – идеология национально мыслящего царя. Пройдет без малого двадцать веков, и русские литераторы – Державин, Батюшков, Лесков, Вяземский, Грибоедов – осознавшие свою сопричастность к России, начнут воспевать дым Отечества. Мы это поняли очень давно

Наш Ваhагн, не успев родиться, уже бежал (վազեր)на защиту Родину. А Мовсес Хоренаци аргументированно утверждал, что у армянского народа богом данное право на государство в Армянском нагорье. Нам ничего придумывать не надо, за нас все сделали наши предки, нам просто надо обобщить уже известное и жить по их заветам.

Спасибо, Левон Грантович. Если позволите, на днях мы продолжим разговор.

Хорошо. 

Беседу вел Севак МОКАЦИ

 

Также по теме