Расщепленная стрела ненависти

Политические деятели Азербайджанской республики, вместе с обслуживающей их прессой, вот уже четверть века беспрестанно нагнетающие ненависть к армянским государствам и армянскому народу, определились с новым врагом. Это – Россия и русские. Сказанное еще не означает, что в человеконенавистнической пропаганде Азербайджана русские заняли место армян, просто у закавказских турок – азербайджанцев стало на одного «врага» больше.

Фундамент наблюдаемого ныне взрыва ненависти был заложен еще в октябре 1991 года, когда в Конституционном акте «О восстановлении государственной независимости Азербайджанской республики» были вписаны полные ненависти и лжи строки. Процитируем их: «27-28 апреля 1920 года РСФСР, грубо поправ международные правовые нормы, без объявления войны ввела в Азербайджан части своих вооруженных Сил, оккупировала территорию суверенной Азербайджанской Республики, насильственно свергла законно избранные органы власти и положила конец независимости, достигнутой ценой огромных жертв азербайджанского народа.
Вслед за этим Азербайджан, так же как и в 1806-1828 годах, вновь аннексирован Россией.
Договор об образовании СССР от 30 декабря 1922 года был призван закрепить эту аннексию. В дальнейшем, на протяжении 70-ти лет против Азербайджанской Республики проводилась политика колониализма, беспощадно эксплуатировались природные ресурсы Азербайджана и растаскивались его национальные богатства, азербайджанский народ подвергался преследованиям и репрессиям, попиралось его национальное достоинство. Несмотря на это, азербайджанский народ продолжал свою борьбу за государственную независимость».

Статья 1 этого Акта должна была закрепить сказанное. Вот ее текст. «Вторжение 27-28 апреля 1920 года 11 армией РСФСР в Азербайджан, аннексия территории республики, свержение Азербайджанской Демократической Республики – субъекта международного права являются оккупацией Россией независимого Азербайджана».

Придется обратить внимание читателей на то, что ввод частей ХI Красной Гвардии в Азербайджан произошел по просьбе руководства этого образования, терпящего поражение на всех, им же развязанных фронтах. В 1918 году Азербайджан, вооруженные силы которого в подавляющем большинстве составляла 5-ая Кавказская армия Турции, провозгласил «своими» обширные территории Армении и Грузии. Кроме того, Баку предъявил претензии на земли, исконно принадлежащие автохтонным в регионе лезгинам, талышам и аварцам, не скрывающих своей пророссийской ориентации и симпатий к России. После того, как большая часть турецких аскеров была выведена из Азербайджана, незаконно провозглашенная республика с ненасытным аппетитом стала стремительно терять контроль над захваченными территориями. Почувствовав угрозу потери государственности, Азербайджан обратился к России за помощью… В современном Азербайджане, выжившем исключительно благодаря России, эти события называются аннексией и оккупацией.

Арест бирюлевского убийцы Орхана Зейналова превратился в некую межевую линию, после которой писать что-либо хорошее о России считается в Азербайджане не только признаком дурного тона, но и чуть ли не предательством национальных интересов. Речь уже идет о создании на территории России армии, составленной из некогда воевавших в Карабахе мигрантов из Азербайджана. Вот что пишет главный редактор самой популярной в Азербайджане газеты «Ени Мусават»: «Наш национальный потенциал в России позволяет нам сформировать целую армию, но нам нужно самое простое – организовать разумную защиту, самоорганизоваться…» Еще немного, и бакинская пресса начнет утверждать о необходимости организовать на просторах России партизанские, или, в полном соответствии с менталитетом турка, террористические отряды. В Баку явно считают, что зарабатываемые на российских рынках деньги, за счет которых, кстати, выживают две трети населения Азербайджана, стоят того.

На нажитые в России деньги подкупаются российские же журналисты и псевдоученые, вроде Олега Кузнецова, самовыдвиженца в предатели, авторы книги «Русскому об Азербайджане и азербайджанцах» Александр Севастьянов и Александр Горянин, генеральный директор ИАЦ МГУ Алексей Власов, автор «Независимой газеты» Евгений Кришталев и многие другие. При этом, обратите внимание, мы не упоминаем граждан России – этнических азербайджанцев, вроде председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля или телеведущую Ираду Зейналову. Этим, видимо, сама судьба велела клевать корм в России, а яйца нести в Азербайджане.

Чем грозит обернуться в Азербайджане объявленная русским информационная война, хорошо известно русскоязычным гражданам этой республики, пережившим погромы в конце восьмидесятых – начале девяностых годов прошлого века. Затем, после бегства из Азербайджана свыше 300 тысяч русских жителей, погромы были перенесены на православные кладбища. Так, за последние 25 лет в Азербайджане были полностью уничтожены десятки православных кладбищ, в том числе и самое крупное – Наримановское (Монтинское) – кладбище в Баку. Нож бульдозера сравнял с землей и другие православные кладбища в Баку, а также в Гяндже (Гандзак, Кировабад), Гекчае, Шамхоре, Ахсу… Азербайджанские вандалы камня на камне не оставили от казацкого кладбища на талышском острове Сари. Сегодня опасность нависла уже над живыми людьми.

Во всяком случае, пропагандистская обработка населения республики идет полным ходом. Достаточно ознакомиться с заголовками статей и новостей последнего месяца, чтобы убедиться в серьезности намерений руководства Азербайджана, под полным контролем которого находятся практически все СМИ республики: «Видеоклип. В каких ролях играл палач Орхана Зейналова» (речь идет об убийце Егора Щербакова и министре ВД России Владимире Колокольцеве), «СРОЧНО! В Москве скинхедом избит 12-летний азербайджанец», «Россия пытается запугать Азербайджан», «Из Москвы прозвучали угрозы территориальной целостности Азербайджана», «Азербайджанцев выдворяют из России», «В России на почве национальной ненависти жестоко избит 14-летний азербайджанец-инвалид» (это – тот же мальчик, подросший за несколько часов на два года и ставший инвалидом), «В Москве полицейский убил азербайджанца», «Московские рынки закроют для азербайджанцев» и так далее. Примеры можно приводить бесконечно.

Наивно было бы считать, что наблюдаемый виток ненависти к русскому народу стал возможным после ареста убийцы Орхана Зейналова. Так, еще до событий в Бирюлеве, во время визита президента России Владимира Путина в Баку и церемонии подписания межгосударственных договоров, публичному оскорблению подвергся министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Сделано это было в присутствии В.Путина и И.Алиева, что в Азербайджане было воспринято в качестве геройского поступка. Симптоматично, что Баку так и не обнародовал имя сотрудника протокольной службы президента Азербайджана, прилюдно обматерившего министра иностранных дел России.

Убийство Егора Щербакова мигрантом из Азербайджана Орханом Зейналовым, и, в особенности, нависшая угроза над азербайджанским бизнесом в России – торговлей помидорами, укропом и арбузами – стали поводом для того, чтобы Азербайджан вытащил из колчана давно припрятанную и пропитанную ядом ненависти расщепленную стрелу. Маски сброшены, и если раньше Баку лишь намекал на «третью силу», поддерживающую с Арменией дружеские связи, то теперь в Азербайджане не скрывают своего враждебного отношения к России. Напомним, той самой России, благодаря которой сегодня на карте мира пока еще существует кровавый мазок под названием «Азербайджанская республика».

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме