“Пелоси прибыла в Ереван для восстановления нарушенных позиций США”: эксперт – об отношениях Армении с РФ и США (ВИДЕО)

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси прибыла в регион не для решения проблем Армении, а для восстановления нарушенных позиций США и получения общественной поддержки, считает выразил руководитель аналитического центра “Восканапат” Грант Мелик-Шахназарян.

“Армения сегодня подвергается внешней агрессии и, очевидно, что на этом фоне звучат достаточно серьезные политические заявления, но по сути действий по подавлению азербайджано-турецкой активности нет”, – сказал он в передаче “Особое мнение” youtube-канала “Новости-Армения”.

Эксперт указал, что конфликт обусловлен геополитическими изменениями в регионе – Турция и Азербайджан формируют новый геополитический полюс, пытаются быть основными лидерами не только в нашем, но и во всех прилегающих к Турции регионах.

“И в этой борьбе они не гнушаются использовать методы военной интервенции, очевидцами которых мы стали, в этот раз, в отношении Армении. Думаю, было бы выгоднее, если бы Пелоси или любой другой западный политический деятель в своих заявлениях говорили о реальной сути проблем и пытались на геополитическом уровне решить их, помочь Армении преодолеть их последствия или хотя бы прийти к согласию со странами региона, чтобы предотвратить подобные моменты в будущем”, – сказал он.

Мелик-Шахназарян подчеркнул, что Пелоси прибыла в регион не для решения проблем Армении, а для восстановления нарушенных позиций США и получения общественной поддержки.

“Они видят, что Россия, ОДКБ при сложившемся конфликте на данный момент предпринимают несоразмерные шаги, поэтому им нужно широкое общественное мнение. Они (представители США) приезжают и на этом фоне своими заявлениями привлекают внимание общественности и создают ожидания”, – объяснил он.

По его мнению, ни США, ни Россия не будут выбирать между Арменией и Азербайджаном: обеим сторонам нужен целостный регион и возможность влияния на политические и военно-политические процессы.

“У США достаточно распространенный подход – для того, чтобы встать на эти позиции, нужно устами Пелоси что-то объявить, но на дипломатическом фронте добиться других решений. США в этой ситуации работают очень эффективно, но в своих интересах”, – сказал он.

Мелик-Шахназарян указал, что задачей экспертных и политических кругов Армении должно быть понимание окончательных программ США и России в регионе.

“Не говорю, что нужно сейчас отвергать США. Наоборот, все те заявления, которые были сделаны Пелоси, вдохновляют. Но мы видим, что в контексте они требуют принятия (Арменией – ред.) каких-то решений”, – отметил он, процитировав Пелоси: “Мы хотим вам помочь, решение за вами”.

Политолог уточнил, что в обмен на помощь от Армении что-то ожидается. Он подчеркнул, что нельзя действовать одновременно и с США, и с Россией с точки зрения систем безопасности, но не исключил политическое сотрудничество Армении с США, поскольку это выгодно обеим сторонам, в том числе взаимной выгодой является подавление региональной активности Турции.

“Если мы будем иметь нормальную власть, я вижу большое поле для работы с Западом с точки зрения политического сотрудничества, и с Россией в военно-политическом поле. При совмещении двух этих механизмов я вижу для Армении возможность создания конкретных гарантий безопасности, возможность восстановления части потерянного”, – сказал он.

Также по теме