Южный Кавказ на грани новой войны. Посредники и стороны конфликта

В то время как различные ОБСЕ, ОДКБ, ЕС и мало ли кто еще выражают обеспокоенность, призывают к сдержанности и т.д., ситуация на армяно-азербайджанской границе продолжает оставаться напряженной. По сути, мы имеем дело с состоянием войны, дальнейшее развитие которой во многом зависит от того, сумеют ли союзники Армении наглядно показать, что их слово по-прежнему имеет вес на Южном Кавказе.

К сожалению, пока они вовсе не убедительны. Например, в России делают вид, что эти события их совершенно не касаются и что конфликт является сугубо внутренним делом Азербайджана и Армении. Между тем я продолжаю быть уверенным, что эти действия Азербайджана не более чем разведка боем. При этом, проверяют не нас. К сожалению, азербайджано-турецкий союз о нас уже все знает. Они проверяют Россию, Иран и ОДКБ. И если поведение последних и дальше будет таким уклончивым, то Турция и Азербайджан скоро сделают соответствующие выводы и начнется настоящая война.

Поэтому необходимо действовать. Хотя бы давайте через СМИ донесем, что не все в Армении николы и мы прекрасно понимаем, что происходит. Потому что последствия этих «озабоченностей» будут болезненными. Это будет болезненно не только для Армении, но и для России и Ирана. Вот почему мы не должны позволять той же России играть роль «озабоченного» посредника. Нет. Они не посредники. Они – сторона конфликта. Как и Иран. И действовать они должны согласно реалиям, вытекающим из создавшейся ситуации.

Грант Мелик-Шахназарян

Подпишитесь на наш Telegram канал – @Voskanapat

Также по теме