Правда была сказана устами священика

Вчера во время Святой Литургии Святейший Аршак сделал очень важные наблюдения. Из уст деятеля такого уровня подобные заявления звучат, пожалуй, впервые.

Святейший Аршак, в частности, сказал: «Слишком много, слишком много противников Святого Креста Господня. Мы видим, как под знаменем гуманизма отвергается и отрицается любовь к Богу, как человек посягает на престол Господен, воля Господня приносится в жертву человеческим капризам».

Знаете, я давно пришел к выводу, что разрушение основ нашего государства началось внедрением в общественное сознание зла под названием «права и свободы человека». Кому, что говоришь, отвечает – это мое право. И свое высокомерие они защищают идеей свободы. Человек свободен, он может делать все, что захочет. Захочет будет человеком, захочет – скотом, захочет будет нравственным, нет – так будет гомосексуалистом.

Но это еще не все. Помимо этих «прав» и «свобод» человека, ему также была предоставлена возможность высказать свое мнение, и за очень короткое время случилось то, что имеем сейчас.

Хочу, чтобы меня правильно поняли: я никогда не был против реальных прав и реальных свобод людей. А реальность в том, что помимо прав и свобод, человек должен иметь также обязательства и ограничения, поскольку без этого права и свободы превращают человека в животное, а народ в толпу. И когда кто-то пытался предупредить об этой опасности, сразу все кричат: права человека, свободы человека…

А высокопоставленный священнослужитель нашей Церкви вчера взял и провозгласил этот «гуманизм» противником Святого Креста Господня. Представляю, какой «крестовый» поход скоро начнут соросовцы разного уровня против епископа Аршака Хачатряна. Не исключаю даже, что и некоторые священнослужители поступят так же. Но правду рано или поздно нужно было сказать. И очень важно, что это было сделано устами священнослужителя.

P.S. Наше общество больно. При этом оно больно многими болезнями. Этими болезнями нас заразили наши враги. Заражали медленно, на протяжении лет, последовательно. И если мы хотим снова иметь сильное и здоровое общество, мы должны стремиться излечиться. Другого варианта нет. И Никол, и наше поражение в 44-дневной войне, и последовавшая за этим позорная ситуация являются следствием этих болезней. Не более того. Если мы не колеблясь назовем вещи своими именами, как это сделал накануне Святейший Аршак, то будьте уверены, что нам удастся преодолеть эти болезни. И мы обязательно добьемся успеха.

Грант Мелик-Шахназарян

Также по теме