Грант Мелик-Шахназарян: В данном случае речь может идти лишь о разоружении Арцаха

Руководитель аналитического центра «Восканапат», политолог Грант Мелик-Шахназарян пишет:

«16 июля в Тбилиси состоялась продлившаяся около 3 часов встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Распространенное внешнеполитическими ведомствами двух стран схожее, но бессодержательное заявление дало повод посчитать, что о реальных договоренностях стороны промолчали.

И вот секретарь Совета безопасности Республики Армения 19 июля заявил, что “подразделения вооруженных сил РА, которые в связи с войной вошли в Арцах, возвращаются в Армению”.

Но поскольку, по моим сведениям, в Арцахе подразделений ВС РА нет, а демобилизация военнослужащих срочной службы – не повод для политического заявления, то можно предположить, что обсуждаемая тема – гораздо более содержательная, нежели может показаться на первый взгляд. В данном случае речь может идти лишь о разоружении Арцаха.

Уверен, говоря “подразделения ВС РА”, эти власти подразумевают находящуюся в Арцахе военную технику, вывод которой – одно из давно сформулированных требований азербайджанской стороны».

Более подробно о теме в статье (на армянском языке) руководителя аналитического центра “Восканапат” Гранта Мелик-Шахназаряна, которая доступна подписчикам нашей страницы в Patreon.

https://www.patreon.com/posts/arts-akhi-zinat-69299915

Также по теме