В Азербайджане появились сомнения по поводу будущего Арцаха

Азербайджанские эксперты заподозрили власти республики в намерении оставить подконтрольную ныне нами часть Арцаха армянской стороне. Поводом для подозрений стал весьма дорогой проект строительства тоннеля на пути из Гандзака в Карвачар.

“Зачем понадобился Азербайджану многокилометровый тоннель до Кельбаджара и по какой причине он строится в обход Нагорного Карабаха”, – задается вопросом эксперт Назим Гамидов.

Дело в том, что единственная нормальная автомобильная дорога в Карвачар, которой можно пользоваться и в зимнее время, пролегает через Мартакертский район Республики Арцах.

“Будем откровенны, тоннель под горой длиной почти 12 километров требует огромных материальных вложений. Иначе говоря, для Азербайджана это не вопрос имиджа или чего-то иного, других вариантов просто не было…

Но тут у нас многомиллионный проект строительства тоннеля, который можно было бы не строить, будучи уверенным в том, что к 2025 году Баку получит беспрепятственный доступ к дороге через Агдере (Мартакерт – ред.) в Кельбаджар. Видимо, такой уверенности нет”, – отмечает азербайджанский эксперт.

Тоннель сдадут в эксплуатацию в 2025 году. Напомним, в том же году истекает срок пребывания миротворческого контингента РФ в Карабахе.

Также по теме