Историк, потерявший самолюбие учёного или О мёртвых лучше говорить правду. Часть 3

Первую и вторую часть статьи читайте здесь и здесь.

Одним из выражений армяноненавистнического маниакального синдрома Лекиса то, что якобы армяне в ХХ в. устроили геноциды азербайджанцев: 1-ий геноцид в 1905–1906 гг., 2-ой – в 1918–1920 гг., 3-ий –в 1988–1994 гг.

Вот что бредит Лекис: «Особенно много азербайджанцев пострадало в прошлом – ХХ веке. По сей день они со скорбью и ужасом вспоминают первый геноцид, устроенный в 1905–1906 годах армянами и их главными предводителями – армянской церковью, национал-шовинистической партией «Дашнакцутюн» и армянской диаспорой – Спюрком. Затем те же силы армянства все повторили в отношении азербайджанцев в 1918–1920 годы, но этот второй геноцид был осуществлен уже совместно с советской властью и большевиками в Баку, во главе которых стоял армянин Степан Шаумян.

Третий геноцид азербайджанцев те же самые темные армяно-большевистские силы осуществили в 1988–1994 годы» (стр. 8).

И так, обратимся к событиям 1905 г.

В январе 1905 г. в России началась революция. Она охватила все слои общества, происходили протесты рабочих, крестьян и части интеллигенции во многих районах Российской империи, в том числе и на Кавказе. Под шумок революции, в Баку был организован геноцид армян.

Я не буду детализировать причины, повод, ход геноцида армян, естественная самозащита армян, об этом есть много литературы[1]. Приведу, однако, свидетельства очевидцев этих событий, чтобы показать страшную истину…

До того, как продолжить, прошу прошения за изложение ниже ужасных картин этих погромов. Думаю, насколько ужасны нечеловеческие действия закавтурок (далее их представлю также: татары, кавказские тюрки, тюркские татары – С.С.) настолько же не достойны называться нормальными людьми потерявший совесть учёного Лекис и ему подобные, кто не стыдясь, переворачивают события с ног на голову.

О погроме армян свидетельствуют русские и европейские источники.

В своей книге «Отчет 1905 года о ревизии города Баку и Бакинской губернии» российский сенатор Александр Кузминский пишет, что 6 февраля было убито 18 и ранено 27 человек – 6 русских, 25 армян, 9 татар и 5 других национальностей. Уже 7-го февраля утром татары начали обстреливать торговые лавки армян и ходить по городу с револьверами, убивая встречавшихся на пути армян[2].


Приехавшая из Тифлиса в Баку француженка Жозефин Кубли свидетельствует: «… Сын хозяина нашего дома, молодой тюрок, с пистолетом в руке вошёл в комнату. На вопрос о том, что происходит, ответил, что ни они, ни армяне не виноваты в погромах. Им приказали убивать армян, и они в течение трёх дней будут это делать»[3].

Британский журналист Джеймс Доддс Генри свидетельствует, что закавтурки убили несколько влиятельных армян. В их числе были семьи Лалаевых, Тер-Осиповых, Татосовых и другие. Члены семьи Лалаевых, которая была одной из самых влиятельных среди армян Баку, были зверски убиты татарами. Когда последние атаковали дом, Лалаевы попытались связаться с губернатором, надеясь на то, что тот сможет взять ситуацию под контроль и помочь им. Губернатор обещал отправить помощь, но не сделал этого. Несколько дней Лалаевы пытались добиться помощи от него посредством других влиятельных людей, но губернатор соизволил самолично явиться к дому армянской семьи только через несколько дней, став свидетелем пожара и увидев валявшиеся на улице трупы Лалаева, его жены и других жертв[4].

В феврале вооруженная до зубов орда татар напала на дом армянского нефтепромышленника Адамова, где скрывались 40 армян, в том числе женщины, дети и старики. По словам британского журналиста – очевидца событий, Адамов и его домочадцы приготовились к долгой осаде и не подпускали татар близко вплоть до третьего дня. После того, как погромщики поняли, что в дом не ворваться, они его подожгли. По сведениям полиции, из дома вытащили 40 мертвых тел. Иными словами, все его обитатели были застрелены или заживо сожжены[5].

Корреспондент журнала «Новое обозрение» Орест Сёмин так описывал события в Баку: «… Страшные минуты переживает население Баку. На улицах Воронцова, Базарной и Шамаха тюрки безжалостно убивают армян… Ужас сковывает меня, кровь стынет в жилах, когда вспоминаю всё то, что я видел в течение всего трёх часов. На улице Базарная сотни тюрок крушили и грабили магазины армян… На улице Введенской увидел тело убитого армянского ребёнка, в Молоканском саду уже вторые сутки лежит труп убитого врача, убит гимназист Лебедев. 9 февраля в 11 часов утра вместе с русским актёром П. Морским направились на Воронцовскую улицу к месту пожара домов Бабаджанова и Лазаряна. Было навалено около 17-ти обезображенных обугленных трупов, пять из которых были трупами детей… За магазином сапожника Власова послышались выстрелы, когда подошли поближе, то увидели как ворвавшиеся в дом армянина тюрки пытали и резали жильцов»[6].

В журнале «Бакинские известия» тюрок-свидетель пишет: «… В той части города, где живу и я, мусульмане всю ночь готовились к войне. С раннего утра началась пальба, которая со временем усиливалась… Услышав выстрелы, я выбежал из дома и увидел, что дом Бабаджанова на Церковной улице окружён тюрками… Один из толпы предложил спалить дом. К шести часам вечера дом был в огне. Всё сгорело, кроме подвального этажа, где были большие коробки. Несчастные люди скрывались в них. Разъяренная толпа нашла девятерых, вывела их и на глазах у всех растерзала. Я не могу описать тот ужас, который был запечатлён на лицах жертв. В том же месте толпа нашла десять женщин. Одна 50-ти летняя женщина молила отпустить её сына, который был единственным выжившим из сгоревшего дома. Вскоре присутствующие стали свидетелями того, как со двора горевшего дома выходит некое подобие человека, закрывшее голову подолом пальто. Мать узнала сына, но увидевшая новую жертву толпа разорвала его на части. Мать упала к дымящимся брёвнам и потеряла сознание. Она тоже сгорела перед дикой разъярённой толпой»[7].

Корреспондент журнала «Тифлисский листок» описывает душевное потрясение от погромов в Баку: «Нет, нет, я не могу рассказать и десятую, даже сотую долю увиденного там. Нужно увидеть собственными глазами, чтобы суметь хотя бы смутно представить произошедшую там кровавую драму. Царит общее убеждение, что резня армян − эта ужасная бойня – организована. Все тюрки вооружены… В первый день кровавых событий в больницу были перевезены 34 трупа: все армяне, только один грузин. Все убиты со спины. Тюрки расстреливали сзади… Когда приехал на место резни, потемнело в глазах, закружилась голова, чуть не потерял сознание, еле сдержав себя. Первое, что попалось мне на глаза, был несчастный худой маленький старик, которому после трёх пулевых ранений саблей отсекли голову.
На кладбище Баку на одной из груд трупов был брошен труп беременной женщины. Варвары несколькими ударами кинжала вспороли живот несчастной и, вытащив ребёнка, бросили его на труп»[8].

Закавтурки не щадили даже тех, кто пытался спрятать и спасти армян. Спасшего несколько армянских семей французского инженера Мишеля Тимони закавтурки во время августовских погромов бросили в горящую буровую яму[9].

Отрывки из книги губернатора Баку в 1902-04 гг. Александра Новикова «Резня в Баку. 1905 г.» (стр. 56-57): «Татары с револьверами в руках, – пишет один из очевидцев, – открыто при полицейских, иногда даже вместе с ними ходили по улицам. Как видно, они были хорошо организованы и отлично вооружены… Никто не мешал им, никто из власть имущих не показывался. Иногда только являлись казаки и околоточные надзиратели с солдатами. Но толку было мало, ибо они никаких мер не принимали»[10].

«Из окон моей квартиры, — пишет другой очевидец, – я видел проходившие патрули казаков, на глазах которых производились убийства, и которые на это не обращали никакого внимания»[11].

«8 февраля, — рассказывает третий, – на Молоканской и Телефонной улицах, около гостиницы «Кавказ», стояла рота солдат. Командовавший ею офицер слышал вопли жертв о помощи, но тем не менее не трогался с места. На мой вопрос, почему солдаты бездействуют в виду таких страшных драм, офицер отвечал: «Мы имеем другое назначение. Проходите…»[12].

«Когда казаки показались у моей квартиры, – говорит четвертый, – я спросил их, почему они не помогают армянам и хладнокровно смотрят, как убивают на их глазах христиан. Казаки мне ответили: «Нам не приказано вмешиваться!» «Что же в таком случае вам приказано делать?» – спросил я. «Нам приказано разъезжать по улицам взад и вперед – и больше ничего…»[13].

«На 30 шагов от охраняющих офицерскую квартиру солдат, – повествует пятый, – разыгрывается страшная драма: убивают людей, отрубают одному голову и бросают в огонь, а солдаты хладнокровно на все смотрят. На мой вопрос, почему не разгоняют мерзавцев и не спасают несчастных, получаю ответ: «Не велено!..» [14].

Русский писатель и общественный деятель Максим Горький, касаясь событий на Кавказе, отметил в памфлете «Русский царь»: «На Кавказе армяне были убиты руками верноподданных тюркских татар» [15]. Русский революционер Вацлав Воровский в 1906 г. в статье «Революция и контрреволюция пишет: «Татарам была предоставлена полная свобода убивать, насильничать, грабить»[15а]. Погромы армян были не только в Баку, но и в Карабахе, Елисаветполе, Нахиджеване, Ереване. Как и в Баку, местные царские власти не только не мешали мусульманскому сброду, но и были случаи, когда власти отбирали оружие у армян, которые самозащищались [15б].

Несколько слов о партии Дашнакцутюн, об армянской церкви и Спюрке (диаспоре армян), которых Лекис называет организаторами якобы геноцида азербайджанцев.

Армяне надеялись, что правительственные войска вмешаются и остановят кровавую вакханалию, но этого не случилось. Для самозащиты армян «8 февраля партия «Дашнакцутюн» вызвала из предместий в город известного армянского фидаи Никола Думана. … группа Думана (несмотря на малочисленность – С.С.) блестяще справилась с поставленной перед ними задачей. …ни одна выпущенная армянами пуля не пролетала мимо цели. Поредевшие ряды перепуганных погромщиков бросились вон из армянских кварталов. Теперь они принялись грабить и убивать проживающих в турецких кварталах армян, но армянские фидаины раз за разом врывалась и туда, переправляя в армянские кварталы терпящих бедствие соплеменников. Таким образом удалось спасти десятки и сотни армянских семей». Терпящий поражение противник запросил мира[16].

Впоследствии из-за угрозы возобновления погромов и во избежание новых жертв армянская молодёжь создала группы самообороны из 5-10 человек для защиты армянских кварталов, улиц и домов. Итальянский историк и дипломат Луиджи Виллари объяснял, что это было обусловлено многочисленностью тюрок и тем обстоятельством, что они были лучше вооружены[17].

«…следует отметить, что нет ни единого факта о потерях среди татарских детей и стариков, что также доказывает, что армяне действовали исключительно с целью самообороны»[18].

Как уже отмечалось выше, царские власти не предприняли меры защитить армян. То, что геноцид армян в Баку в 1905 г. закавтурками был организован тщательно, неоспорим. Царские власти, не препятствовали закавтуркам в уничтожении армян: им это нужно было, чтобы армяне … не участвовали в социальных волнениях. «По воспоминаниям очевидцев «Князь-губернатор города Михаил Накашидзе, ненавидевший армян, всячески поддерживал и поощрял татар. …проходя по улицам Баку, где лежали сотни трупов армян, он похлопывал татар по плечу, выказывая им свою солидарность»[19].

Однако, армяне наказали виновников погромов армян. По приговору партии Дашнакцутюн уничтожение Накашидзе блестяще выполнил легендарный Дро (Драстамат Канаян): Накашидзе был взорван бомбой в центре Баку. Были уничтожены и другие пособники бакинских погромщиков, в том числе Шахтахтинов и Микеладзе»[20].

Как видно из приведённых фактов, роль Дашнакцутюна была организация самозащиты армян, что естественно при условиях, когда царская администрация ничего не делала для установления правопорядка, и, наоборот, поддакивала погромщикам. Что касается армянского Спюрка (диаспоры) и армянской церкви, которых Лекис считает соучастниками и предводителями вымышленного «геноцида закавтурок», он переборщил: армянская церковь сама была жертвой царской антиармянской политики.

Царская власть опасалась участия армян в социальном движении, так как знала силу армянства защищать свои национальные интересы. Об этом власть узнала в связи с законом о конфискации имущества армянской церкви. Задолго до армянских погромов 1905 г., с подачи наместника Кавказа князя Г. Голицына, 12 июня 1903 г. царским правительством был принят закон «О конфискации имущества Армянской церкви». Согласно закону, всё недвижимое имущество и капитал, принадлежавшие армянской церкви и духовным учреждениям, переходили в ведение государства. Этот закон преследовал цель подорвать экономическую самостоятельность армянской церкви, лишить армянские культурно-просветительные очаги материального содействия, закрывались армянские школы. Это грозило национального существования армянского народа. Во всех армянских городах и других городах Кавказа и Закавказья населённых армянами, народ поднялся на борьбу защитить свои национальные права, сохранить свою культуру, язык. К борьбе армян России присоединилось и армянство тогда ещё малочисленного Спюрка, которое отправило протесты в Петербург и Эчмиадзин. Борьба армянского народа, в условиях начавшейся революции в России, принудила Николаю II 1 августа 1905 г. подписать указ о возвращении армянской церкви конфискованного имущества.

Разрешалось вновь открыть армянские школы [21]. Таким образом, армянская церковь до геноцида армян в 1905 г. в разных частях Закавказья, защищала свои национальные интересы и не связана с основными событиями погромов.

Такова истина… События 1905 г. – это геноцид армян а не закавтурок («азербайджанцев»).
И только такие низкие существа, как Лекис, потерявший достоинство учёного и ему подобные, могут представить геноцид армян, как геноцид закавтурок.

По сути, геноцид армян «была первая попытка этнической чистки Баку с планами последующего присоединения его к Турции или построения нового независимого тюркского государства»[22].

Седрак САЯС

Продолжение следует
—————————
[1]. https://voskanapat.info/?p=5311&l=ru; https://voskanapat.info/?p=36266&l=ru; https://voskanapat.info/?p=36267&l=ru; https://antitopor.com/library/reznya-v-baku-1905-g.html; https://novostink.net/azerbaijan/276480-kavkazskie-tatary-rezhut-armyan-armyanskie-pogromy-v-baku-1905-g.html; http://novostink.ru/photoreports/138054-baku-stolica-treh-pogromov-pogromy-armyan-v-1905-godu-fotoreportazh-chast-i.html; http://nashasreda.ru/znaete-li-vy-chto-pogromy-armyanskogo-naseleniya-v-gorode-baku-osushhestvlyalis-v-1905-1918-i-v-1990-godax/; «Հայկական հարց» հանրագիտարան, Երևան, 1996, էջ 117; Χρονικό του 20ού αιώνα, Αθήνα, 1990, σελ. 86.

[2]. https://novostink.net/azerbaijan/276480-kavkazskie-tatary-rezhut-armyan-armyanskie-pogromy-v-baku-1905-g.html.

[3]. http://novostink.ru/photoreports/138054-baku-stolica-treh-pogromov-pogromy-armyan-v-1905-godu-fotoreportazh-chast-i.html. 


[4].https://novostink.net/azerbaijan/276480-kavkazskie-tatary-rezhut-armyan-armyanskie-pogromy-v-baku-1905-g.html.

[5]. Там же.

[6]. http://novostink.ru/photoreports/138054-baku-stolica-treh-pogromov-pogromy-armyan-v-1905-godu-fotoreportazh-chast-i.html.

[7]. Там же. 
[8]. Там же.

[9]. Там же.

[10]. https://antitopor.com/library/reznya-v-baku-1905-g.html.

[11]. Там же.

[12]. Там же.

[13]. Там же.

[14]. Там же.

[15]. http://novostink.ru/photoreports/138054-baku-stolica-treh-pogromov-pogromy-armyan-v-1905-godu-fotoreportazh-chast-i.html.

[15а]. Воровский В.В., Сочинения, Москва, 1933, т. 3, стр. 106-107.

[15б]. См. Павел Шехтман. Пламя давних пожаров (http://www.armenianhouse.org/shekhtman/docs-ru/reason.html); Александр Андреасян. Трагедия церквей Шуши (https://golosarmeniii.am/article/129908/tragediya-cerkvej-shushi).

[16]. https://voskanapat.info/?p=5311&l=ru.

[17]. http://novostink.ru/photoreports/138054-baku-stolica-treh-pogromov-pogromy-armyan-v-1905-godu-fotoreportazh-chast-i.html.

[18]. https://novostink.net/azerbaijan/276480-kavkazskie-tatary-rezhut-armyan-armyanskie-pogromy-v-baku-1905-g.html.

[19]. Там же.

[20]. https://voskanapat.info/?p=5311&l=ru; https://voskanapat.info/?p=36266&l=ru; Χρονικό του 20ού αιώνα, Αθήνα, 1990, σελ. 81.

[21]. О законе и связанные с ним вопросам см. статью: ЗАКОН О КОНФИСКАЦИИ ИМУЩЕСТВА АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ, энциҡлопедия «Армянский вопрос», Ереван, 1991, стр. 179; А также: https://voskanapat.info/?p=5311&l=ru; https://voskanapat.info/?p=36266&l=ru

[22]. Левон Мелик-Шахназарян, Баку. 1905-й год (https://voskanapat.info/?p=5311&l=ru).

 

Также по теме