Азербайджан действует как ИГИЛ

Азербайджан действует как террористические организации, в частности, как ИГИЛ, в вопросе культурного геноцида армянского наследия на подконтрольной ему территории Арцаха. Об этом заявил политолог Грант Мелик-Шахназарян в ходе подкаста на Telegram-канале “Новости-Армения”.

Он прокомментировал создание Минкультом Азербайджана рабочей группы по якобы “восстановлению албанских религиозных храмов”, т.е. по “албанизации” армянских храмов.

“Очевидно и общеизвестно, что азербайджанская сторона уже не один год и даже не одно десятилетие последовательно работает в этом направлении. Власти этой страны проводят политику культурного Геноцида и хотят просто стереть все армянское культурное и церковное наследие на всех тех территориях, которые находятся под их контролем”, – сказал Мелик-Шахназарян, напомнив про уничтожение Азербайджаном тысяч хачкаров в Нахичеване и армянских памятников культуры в других районах.

По его словам, сейчас у властей Азербайджана появилась возможность продолжить эту деятельность также на территориях Республики Арцах, которые вследствие 44-дневной войны 2020 года оказались под их контролем.

Мелик-Шахназарян совершенно уверен, что вне зависимости от реакции армянского общества, властей Армении и международного сообщества, Азербайджан просто доведет до конца эту свою политику уничтожения.

“В этом отношении они (Азербайджан) действуют так, как террористические организации, в частности, ИГИЛ на территории Сирии, просто ликвидируя все то, что связано с нашей культурой и историей. Завершение этого процесса, к сожалению, тоже очевидно: армянские храмы, хачкары и другое культурное наследие ожидает уничтожение”, – считает политолог.

Он не верит в возможности ЮНЕСКО или любой другой международной организации уследить за всеми памятниками и храмами с целью не допустить их уничтожения или так называемой “реставрации”, по итогам которой ничего армянского не останется.

Как считает Мелик-Шахназарян, международные организации, возможно, смогут сконцентрироваться на одном или двух храмах или исторических памятниках, оградив их от ликвидации.

“Но в подконтрольных Азербайджану районах сейчас есть тысячи разных армянских культурных объектов, которые уничтожаются уже сегодня. Что-то из них, возможно удастся спасти, но пока территории контролируются Азербайджаном, культурный геноцид будет происходить с той же интенсивностью, что и в Нахичеване, других армянских городах и селах, находящихся на территории Азербайджана. И единственный путь для спасения всего – либо добиться восстановления армянского контроля на этих территориях, либо регулярного посещения и сохранения”, – констатировал политолог.

По его словам, заявления и призывы государства Армения, Армянской Апостольской церкви, международных организаций обеспечивают информационный шум, но не гарантируют никаких действенных механизмов против каждодневного вандализма азербайджанцев – в соцсетях много видео разрушения армянских памятников, храмов, хачкаров.

Также Мелик-Шахназарян напомнил, что много десятилетий власти Азербайджана проводили целенаправленную политику оспаривания армянской принадлежности исторического наследия, фальсификации фактов, книг и других источников, а в Армении многие годы эти действия игнорировали, считая несерьезными и не заслуживающими реального ответа.

Вместе с тем, политолог отметил, что действующая армянская власть не заинтересована в защите национальных интересов Армении.

“Эта власть, которая во всем сотрудничает с властями Азербайджана и Турции, и, в принципе, даже реакция нашего внешнеполитического ведомства на создание в Азербайджане такой комиссии выглядит достаточно декларативно и, очевидно, данная проблема не стала вопросом номер 1 в повестке внешней политики Армении”, – заявил Мелик-Шахназарян.

После подписания 9 ноября 2020 года заявления между лидерами Армении, России и Азербайджан о прекращении военных действий в Арцахе, армянская сторона многократно выражала обеспокоенность сохранностью церквей и других культурно-исторических памятников на территориях, которые отходят под контроль Азербайджана. Ереван надеется на участие России, а также ЮНЕСКО в вопросах недопущения вандализма и разрушения христианских святынь. Однако в сети есть многочисленные видео с людьми в азербайджанской форме, которые сносят и оскверняют армянские церкви, разрушают хачкары, памятники, надгробные плиты.

Также по теме