Как мы терпим и продолжаем терпеть всё это сегодня и прямо сейчас?

Много лет назад, одно американское, специализированное издание в своей подробной статье, посвященной первой Арцахской войне, писало про летнюю кампанию 1993 года.
«Весь этот год для Азербайджана можно охарактеризовать одним коротким словом — катастрофа. Азербайджанская армия или то, что можно было ею назвать, была буквально разорвана в клочья армянами Нагорного Карабаха».

На этой заношенной, еще никакой в помине не цифровой записи, как раз тот самый год. И те самые ребята из отдельного Шушинского батальона, которые вместе с другими, эту катастрофу для противника и учинили.

В этой плёнке нет ничего патетического и героического. Потные, пыльные ребята, уставшие и осатаневшие от войны, в еще одном, очередном освобожденном арцахском селе.

А их командир, Герой Арцаха, майор Петрос Гевондян, распекает отдельных, несколько нерадивых бойцов за самоволку. На войне, как на войне.

Но именно эти потные и пыльные, малость недисциплинированные ребята, вместе с другими, созидали тогда и сотворили то, что мы до сих пор помним и чем мы гордиться будем всегда. Многие из нас будут, во всяком случае.

Как же мы, спустя столько лет, позволили сотворить с нами и с нашей страной то, что случилось несколько лет назад и тем более, что произошло год с небольшим назад?

Как позволили Пашиняну и кучке его сообщников, в армянской армии в том числе, будем честными и реалистами, нынешний премьер-министр не жалкий изгой и одиночка, сделать всё это? Переломать фактически хребет всем нам. Стране. Армии.

Как мы терпим и продолжаем терпеть всё это сегодня и прямо сейчас? Как?

Недавно мне попался на глаза рекламный слоган очередной, популярной местной харчевни. «Мы нация, любящая кябабы!». По всей видимости, совсем скоро в одном только этом и в нескольких отдельных еще, нехитрых телесных удовольствиях, и будет заключаться вся наша, как нации, уникальная и многовековая идентичность.

Ашот САФАРЯН

Также по теме