ПЕТО. Тридцать земных и двадцать восемь бессмертия лет

Однажды ты, успешный студент ереванского универа, увлечённый своим делом, окружённый преданными друзьями и вниманием девушек, понимаешь, что жить, как раньше, ты никогда уже просто не сможешь и не будешь.

И ты уезжаешь туда, где начинает разворачиваться самая настоящая, большая война.

Потому что, деда детские рассказы о той Армении, которую они когда-то потеряли, тебя никогда не отпускали и ты не забывал их никогда.

И ты воюешь там. Год, другой, еще один, бывший студент универа, а теперь всего лишь майор, который командует отдельным батальоном и сам того не зная, стал на этой войне давно уже легендой.

Бывший студент универа, который выстрелом из “Иглы” свалил однажды с арцахского неба еще один смертоносный, неприятельский МиГ- 25, а премию за него в 5 тысяч долларов, немыслимые по тем временам деньги, раздал семьям погибших и пропавших без вести однополчан.

Бывший студент универа, который вместе со своим батальоном и боевыми товарищами в январе 1994 года, во время решающего, вражеского наступления не просто разгромил, а смещал буквально с землей хвалёных афганских и пакистанских наёмников в долине древней Варанды.

А потом приходит день, и ты делаешь то, что в общем и отличает тебя и немногих таких, как ты, от всех нас, живущих остальных.

Спускаясь с боевых позиций почти уже освобожденного Омарского перевала, ты видишь на дороге санитарную машину. А от неё в нескольких десятках метрах истекает кровью раненый солдат.

И неумолимая правда и логика войны заключается в том, что ехать к нему по этим нескольким десяткам заминированным метрам равносильно обыкновенному самоубийству, а продолжать ждать сапёров совсем скоро будет уже бессмысленно и незачем.

Ты вытаскиваешь из кабины, не решающегося на явное это самоубийство водителя, и садишься на его место.

Тот раненый боец останется жить и живёт по сегодняшний день.

Просто на войне иногда так случается. Чтобы кому-то продолжать жить, кто-то другой должен пожертвовать своей, обязательно жизнью.

А рано утром следующего дня местные старики, женщины и дети окружают санитарный вертолет, не давая ему взлететь, пока им не отдадут тебя.

Потому что не может быть для них так, чтобы ты не оставался рядом с ними и не покоился в их земле.

Ты и остаешься, по воле войны и судьбы, частью своей навсегда в арцахской земле. С Днём рождения, Пето джан.

Я не знаю, что отвечу на немой твой вопрос, когда мы с тобой однажды встретимся.

Ашот САФАРЯН

Также по теме