Угрозы войны со стороны Азербайджана направлены на оказание влияния на процессы делимитации и демаркации границ

Азербайджанские власти действуют с вопиющими нарушениями международных норм и несут ответственность за убийство 3 военнослужащих Республики Армения, нарушение их права на жизнь, причинение вреда здоровью раненых военнослужащих.

В основе этого вывода лежат как минимум те факты, что азербайджанские вооруженные силы

1. незаконно вторглись и разместились на суверенной территории Республики Армения – в Гегаркунике и Сюнике,

2. после 9 ноября 2020 года физически присутствуют на тех земельных участках, которые в соответствии с законными документами принадлежат жителям Республики Армения на праве собственности или являются общинной собственностью,

3. периодически стреляют в направлении сел и создают реальную угрозу для жизни и здоровья гражданского населения, причиняют вред их имуществу и скоту,

4. занимаются незаконными действиями в отношении мирных жителей – крадут скот, предпринимают незаконные попытки лишить людей свободы, угрожают оружием гражданскому населению, препятствуют сельскохозяйственным работам и т.д.

5.из-за их присутствия в непосредственной близости от гражданских населенных пунктов Республики Армения, на дорогах между общинами ограничено свободное передвижение людей.

К этому прибавляется также то, что как официально заявляют азербайджанские власти, их вооруженные атаки, угрозы войны направлены на оказание запрещенного международным правом влияния на процессы делимитации и демаркации границ.

Арман ТАТОЯН
Защитник прав человека Армении

Также по теме