Алиев признает и принимает, что судьба и будущее Арцаха зависят именно от населения Арцаха

Арцах был армянским на протяжении тысячелетий и останется таковым навсегда, благодаря нашей национальной воле и усилиям. Алиевы приходили и уходили на протяжении веков, а армянский Арцах оставался всегда.

Очевидно, в последнем интервью Ильхам Алиев преследовал цель в очередной раз ввести в заблуждение собственную общественность и международную аудиторию, накормив их ложью относительно Арцаха.

В частности:

1. Алиев в очередной раз «прав», когда говорит, что в Азербайджане нет территории под названием Нагорный Карабах. Нагорный Карабах находится за пределами территории Азербайджана, он никогда не был и не будет на территории Азербайджана.

2. Его утверждения о статусе Арцаха – лишь проявления самообмана и лжи, поскольку, несмотря на все потери и трудности, Республика Арцах (НКР) функционирует полноценно, как и в довоенный период. У нас есть состоявшиеся государственные институты и атрибуты, непоколебимая воля к их развитию и укреплению. А народ и власти Арцаха никогда не примут никакого статуса в составе Азербайджана – де-факто или де-юре. И путем последовательной борьбы мы добьемся международного признания нашей независимости.

3. Очередным проявлением вранья было и утверждение, что в настоящее время в Арцахе проживает 25 000 человек – и это в то время, как в Арцахе проживает около 115 000 – 120 000 человек. Здесь примечателен контекст его утверждения, поскольку посредством этого он признает и принимает, что судьба и будущее Арцаха зависят именно от населения Арцаха, и он пытается сфальсифицировать действительность с помощью примитивной уловки.

4. Он вновь фальсифицирует историю, заявляя, будто НКАО была искусственным объединением, но представляет это как шаг, направленный против Азербайджана, игнорируя тот факт, что на самом деле никто не спрашивал армянский народ, когда Арцах присоединяли насильно к Азербайджану.

Истина в том, что конфликт начался еще в досоветский период, и несправедливые решения были приняты в первые годы существования Советского Союза – вопреки воле населения Арцаха, который полностью был населен армянами. Следовательно, нецелесообразно рассматривать конфликт с 1988 года, нужно принять правовые и исторические факты, что Арцах в 1921 году насильно был присоединен к Азербайджану.

Тогда же и до распада СССР границы Нагорного Карабаха были искусственно и сильно сокращены (в том числе в 1928 году НКАО была отрезана от АрмССР), демографическая картина была сформирована искусственно, произошел белый геноцид. Фактически, говоря об образовании НКАО, оказывается, что Алиев осознает необходимость при урегулировании конфликта принятия его основ (включая границу и демографическую картину).

5. Если армяне пришли в Арцах в начале XIX века, то с кем же воевали захватчики Панах и Ибрагим-хан в середине XVIII века? Кто разбил османские войска в Арцахе в начале XVIII века? На каком языке средневековые надписи Дадиванка и Гандзасара? И были ли подкуплены древние и средневековые иностранные историки, которые писали об армянском Арцахе и т. д. и т. д.

P.S. Фото – с одного первоиюньского мероприятия, группа детей из близких к передовой населенных пунктов – как свидетельство вечности Арцаха».

Артак БЕГЛАРЯН
Государственный министр Республики Арцах
Перевод с армянского: Panorama.am

Также по теме