Жалко помидоры

На мой взгляд одной из главных причин поражения оппозиции в выборах была недооценка ею социальной повестки, с которой шла на выборы подавляющая часть голосующего электората. Реальная оппозиция в лице блоков “Айастан” и “Честь имею” сосредоточила свой пропагандистский ресурс на критике антинациональной политики властей и бездарного управленчества в ходе сорокачетырехдневной войны, тогда как власть предержащие смогли – таки в очередной раз оседлать свой любимый “конек” классовой борьбы и монетизировать социальный протест люмпен – пролетариата в голоса, опущенные в избирательную урну. Парадокс заключается в том, что именно действующая власть, а не оппозиция, смогла сгенерировать социальные недовольства в свою пользу. 

Оппозиция слишком переоценила гражданское сознание армянского общества, когда пошла на выборы вооружившись тезисами об “экзистенциальной угрозе нации и государственности”, об “исторической необходимости отвержения коллаборационизма во власти”, о “национальном достоинстве” и прочей метафизикой. Власть же оказалась более практичной и приземленной, выбрав темой для разговоров с плебейским электоратом дела житейские, обыденные “хлебные” проблемы и сплетни о том кто, когда и сколько наворовал у народа.

Давно доказано, что еще со времен пещерной социализации гомо сапиенса стадному поголовью с низким умственным развитием больше интересна перспектива удовлетворения потребностей желудка, нежели обсуждения у костра проблем племенного достоинства. И оратор, размахивающий каменным топором (читай – молотком) с угрозами обрубить руки съевшему мамонтятины сверх нормы соплеменнику, более интересен аудитории в качестве перспективного лидера, нежели тот, кто будет толкать речи о том, что не одной жратвой племя держится. И весь вопрос в том, что нет смысла вбивать в голову этому поголовью (извиняюсь за тавтологию) то, что заведомо туда не вбиваемо. Следовательно, зачем надо было армянской оппозиции взывать к гражданской ответственности, общественному сознанию, к национальным чувствам известного электорального сегмента, главным и единственным интересом которого был, есть и будет всегда лишь собственный желудок? Иначе говоря, зачем взывать к тому, чего нет?

Не к мозгам, и не к сердцу надо было обращаться оппозиции для набора нужных электоральных процентов, а к желудку и к вопросам околожелудочной общественно-социальной повестки, как то: наобещать молочные реки и кисельные берега, а также поклясться в непременной экспроприации наворованного за последние три года вместе с экзекуцией наворовавших. Формулу “хлеба и зрелищ”, которая определяет весь жизненный интерес плебса, еще никто не отменял.

А ведь иные говорят, дескать, нынешней оппозиции для победы на выборах следует воспитать в эгоцентричном плебсе чувство гражданственности.

Да неужели?!

Попробуйте воспитать вегетарианство в волке, любовь к философии в корове или сердобольность в гипсовой статуе. И коли добьетесь в кои-то веки успеха, оповестите.

Намедни характерный случай произошел в Армавире, в том самом марзе, который подавляющим большинством проголосовал за Пашиняна. Жители нескольких сел перекрыли трассу Ереван-Армавир, протестуя против перебоев с подачей поливной воды. Фермеры сквозь слезы жаловались журналистам про гибнущий урожай и размахивая руками грозились устроить власти более жесткие протесты. Смотрел на них и думал: вроде бы нормальный протест, жалко людей, мучаются месяцами, терпят убытки…

Но вот почему-то никто из них ни разу не перекрыл трассу, улицу или хотя бы переулок какой-нибудь в знак протеста за потерю Арцаха, за пять тысяч погибших, за десятки наших пленных или за разбросанные по полу тела погибших ребят в мешках. Никто по этому поводу не кричал на камеру в адрес властей нелицеприятные выражения и не стирал слезу с щеки. Наверно нет смысла биться за уже потерянное: утраченную землю не вернуть, сгоревшее поколение не воскресить, останки в мешках не оживить… Но вот помидоры… помидоры спасти еще можно. Жалко помидоры, сгорят ведь, если не устроить власти социальный протест…

Богдан АТАНЕСЯН

Также по теме