С бастардами нам не по пути

Знаете какой тезис больше других вызывает у меня омерзение во всем этом хаотичном разнообразии лозунгов, патриотичных речей, заумных мнений, полемики, споров, пересудов, обвинений, демагогической ахинеи, в общем, слов, слов, слов, в которых утопает наша с вами действительность? Это призыв к объединению. Да, да я не оговорился. Именно призыв к объединению. Дескать, давайте отложим в сторону все противоречия, взаимную неприязнь и ненависть и объединимся ради спасения погибающей страны.

Нет, конечно же я не идиот и не какой-нибудь смутьян, чтобы так просто питать отвращение к подобному априори праведническому кличу, который в сущности следовало бы записывать на номерных бирках рождающихся наших младенцев, высекать в камне на каждом шагу, вписывать в учебники и даже штамповать на кепках, вместо похабщины “духов”. Просто весь вопрос в том, что как правило нынче звучит этот призыв из уст тех, кто 30 лет денно и нощно чесал языком о несовместимости генетического кода “айастанци и карабахци”, о разорении, учиненном “карабахским кланом” в Армении, о “зря погибших” за карабахцев айастанских ребятах и т.д.

Не замечали? Именно те самые субъекты, кто десятилетиями брызжа слюной распространял ненависть клеветал на братьев по крови, цинично подводил дело к расколу нации теперь елейным голосом проповедует идею объединения и солидарности. И главное, объединения под началом тех самых персон, которые в лаборатории своих сумасбродных демонических идей взрастили наиболее изощренный штамм этой омерзительной бациллы и заразили им безмозглое быдло. Я никогда не забуду и не прощу ЛТП и его политическому подмастерью НП их визгливых призывов к быдлу ополчиться против “карабахских подонков”. И я отныне не хочу делить с этим быдлом самоназвание “հայ”, не говоря уже о каком-то там объединении. Мне не по пути с бастардами и моральными франкенштейнами, исправлять порченные души и головы которых не могу и не хочу . Попробуйте исправить психическое здоровье и умственную ущербность особи женского пола, призвавшей в соцсетях “оставить в покое бедных айастанцев с надоевшей проблемой Сюника. С ее слов, пусть, дескать, Араик Арутюнян заботится о безопасности своего Сюника. Или попробуйте вправить мозги конченой мрази, заявившей, что, мол “нам, армянам, самим жрать нечего, а тут еще приходится кормить и обеспечивать жильем сорок тысяч свалившихся на нашу голову карабахцев”.

Однако нет, эта бацилла – не продукт нашей действительности последних десятилетий. Она зародилась давно и живет в наших бельевых шкафах и чемоданах, как чума о которой писал Альбер Камю. В книге Баграта Улубабяна “Сардарапат” есть поразительный эпизод, записанный автором со слов очевидцев. В 1915-16 годах спасшиеся от Геноцида беженцы из Западной Армении в большом количестве стекались в Эчмиадзин, где при Святом Престоле действовали больницы, столовые и палаточные убежища. Однако коек и питания на всех не хватало. Многие умирали от эпидемий и голода в Эчмиадзине. Оставшиеся в живых вереницами уходили в Ереван, дабы там найти кусок хлеба и приют. Тогда по обеим сторонам ереванской дороги, там где сейчас раскинулись поселки и села Звартноц, Таиров, Мусалер, Паракар, простирались пшеничных поля местных крестьян и крупных землевладельцев. Изможденные от жары и голода беженцы еле волокли ноги по пыльной дороге. Дети рыдали, прося поесть. И если кто-нибудь из них или их родителей пытался сорвать колосья, чтобы пожевать хоть пшеничных зерен, то хозяева хлебных полей палками отгоняли их от своего добра. Вы представляете? Били своих несчастных соотечественников палками и кричали: ”Убирайтесь… навязались на нашу голову… нам самим есть нечего”.

Вам это ничего не напоминает? Кто-нибудь не понимает еще, почему нашу Первую Республику постигла такая судьба? И кто-нибудь сомневается, что ожидает Третью Республику, если не уничтожить эту бациллу на корню?

По мне, так все ее носители должны либо заткнуться во веки вечные под страхом неминуемой кары, либо зарыться в землю, либо убраться из моей страны. Я и мне подобные сами покидать Священную Родину не собираемся, но и терпеть рядом бастардов не желаем. И не надо говорить, что, якобы, они несчастные, ослепленные люди, попавшие под влияние злостной пропаганды. Уверяю, что они не заслуживают подобной снисходительности.

Помнится, еще за месяцы до войны пришлось с подобным знакомым типом иметь разговор, который неизвестно бы чем закончился, имей бы он место после войны с ее страшными последствиями. Мой собеседник разглагольствовал о политике, через каждые пару-тройку слов вставляя в речь в отрицательном ключе определение “карабахцы”. И вот наконец не стерпев, я прервал его низкопробную аналитику, а вернее – галиматью, вопросом:

– Сам-то ты откуда?

Выдержав поначалу паузу от неожиданности, он потом гордо выпятил грудь:

– Я айастанци.

– Конкретно откуда?

– Я аванец, родился в Ереване.

– Нет ,- цокнул я языком,- ты мне конкретно скажи, откуда твой род?

– А-а-а!,- расплылся он в улыбке, затем как-то мгновенно придал фейсу грозно-величественное орлиное выражение и еще объемнее выпятил грудную клетку:

– Я мушец, мой дед по отцовской линии из Муша.

– Хорошо, – заметил я ,- а из самого города Муша или из какой-то деревни?

Он замялся и начал бегать глазами от потолка к полу и обратно.

– Дед как-то называл имя деревни, но я сейчас не помню… Деревня какая-то была…

– Хорошо, а знаешь сколько деревень было в Мушской долине.

– Откуда мне знать?

– Не можешь назвать имени хоть одной?

– Нет.

– Ладно, а как спаслись ваши от резни? Как переселились? Кто уцелел, а кто был убит?

– Да не помню я, – как-то небрежно отмахнулся он.

– Вот послушай, – обратился я к нему после некоторой паузы, – я корнями не мушец и вообще не из Западной Армении, но приблизительно знаю, сколько было армянских деревень в Мушской долине и даже могу поименно перечислить пару десятков. Могу рассказать об обороне Муша в 1915-ом, об обороне Сасуна, о том как большая часть мушцев и сасунцев была перебита…

Тут он оборвал меня раздраженным голосом:

– А какое собственно это имеет отношение к теме нашего разговора? Мы же говорили о том, кто Армению довел до ручки.

– Да и впрямь, – никакого, – ухмыльнулся я, а про себя подумал: не айастанци ты, не аванец, не ереванец и уж точно не мушец, а безродная и безмозглая блядь, вот ты кто… Не по пути мне с тебе подобными, отныне и присно…

Богдан АТАНЕСЯН

 

Также по теме