От Аллахшукюра Пашазаде все отрекаются

В прошлой нашей статье мы обсудили тему наблюдаемой в Азербайджане тенденции по ослаблению института шиизма в этой стране, связав данный процесс с усилением влияния суннитской Турции на Баку и отречением азербайджанских элит от общеиранского культурно-цивилизационного наследия. Более того мы также показали, что все чаще азербайджанская государственная пропаганда приписывает шиитской религиозной доктрине формальные признаки еретического учения, тем самым дискредитируя в глазах собственного народа духовное наследие отцов и дедов. К этой теме мы еще неоднократно обратимся в будущем, всякий раз как в Азербайджане будут наблюдаться очередные любопытные политические эпизоды, выпукло доказывающие наше утверждение. А пока здесь поделимся парой строк в дополнение темы прошлой публикации, в которую не включили эти мысли лишь по причине несколько специфической стилистики их изложения, которая навеяна образом персонажа, о коем преимущественно пойдет речь. А имеем мы в виду шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, того самого номинального предводителя кавказских шиитов, которого азербайджанские власти в борьбе за нейтрализацию иранского политического влияния на Баку последовательно “сливают” и обнуляют его и без того сомнительный авторитет в среде народа.

Так вот, господина Пашазаде удивительным образом стало катастрофически не хватать в публичном пространстве Азербайджана, на телевидении, в прессе, на всякого рода общественно-государственных мероприятиях и, наконец, рядом с главным “телом” Азербайджанской Республики – президент-муаллимом. Этот факт тем более вызывает недоумение, поскольку согласно логике после последней арцахской войны Пашазаде должен был заполнить собой экраны телевизоров, смартфонов и всевозможных гаджетов, дабы подчеркнуть свою судьбоносную роль в деле “освобождения” Карабаха и важность его дальнейшего религиозного освоения. Впрочем, на самом деле никакого недоумения здесь нет, ибо по всем признакам “достопочтенному” шейх-уль-исламу намеренно урезали эфирное время и возможность пиариться на карабахской войне. Ему попросту запретили бурную деятельность на поствоенной плодотворной ниве, с которой уже обильно кормятся политические власти Азербайджана. Обратите внимание, что с ноября месяца по сей день чалма шейх-уль-ислама ни разу не засветилась в Арцахе и даже хотя бы вблизи него. Алиевы, к примеру, побывали уже в Шуши раза три-четыре, тогда как Пашазаде путь туда был просто заказан. А ведь первый праздничный намаз в шушинской мечети Гевхар-ага по чину должен был бы совершить именно он.

Обратите внимание, что в скором времени в Шуши можно будет ожидать самого Эрдогана со своей многочисленной политической свитой, также главного националиста Турции, предводителя “серых волков” Девлета Бахчели, который намеревается основать там школу “бозкуртов”, и еще много других деятелей из братской Азербайджану Турции. И это не считая собственно азербайджанских общественных и политических деятелей. И на этом фоне не может не выглядеть аномалией полнейшее безучастие Пашазаде к новейшей судьбе этого города. Поэтому и есть все основания предполагать, что ему железно запретили посещать Шуши.

Возможно, подобное требования перед Алиевым поставили именно турки, коим преимущественно обязан президент-муаллим за взятие города. Известно, что представители власти в Анкаре и в равной степени турецкие оппозиционеры всегда недолюбливали Пашазаде, во-первых, как предводителя шиитов, к коим турки-сунниты традиционно питают неприязнь, и, во-вторых, как завербованного еще в советские времена агента КГБ, долженствующего по инерции по сей день служить российским спецслужбам. Думается, что турки хорошо осведомлены о “геройствах” шейх-уль-ислама на поприще борьбы КГБ с заносимой из империалистической Турции националистической заразой на территории Азербайджана.

Так или иначе, опять зафиксируем факт того, что шейх-уль-ислам практически изолирован от карабахской повестки и не светится на этом поприще. За шесть последних месяцев единственным проявлениями каких-то импульсов с его стороны стали два заявления относительно Карабаха. Всего лишь пару недель назад Пашазаде уведомил в каком-то интервью, что армяне, якобы, уничтожили или поругали около пяти десятков мечетей на территории Карабаха(?). А задолго до этого, в начале апреля на сессии Международного диалогового центра KAISIID в Стамбуле он пригласил Константинопольского патриарха Варфоломея посетить Карабах и ознакомиться с “причиненным армянскими оккупантами ущербом исламским святыням, православным храма и еврейским синагогам в Карабахе”. Да и то эта идиотская во всех смыслах инициатива явственно исходила от политических властей Азербайджана, вознамерившихся посредством давно находящегося в услужении турецких властей Варфоломея разыграть против Арцаха и Армянской Апостольской Церкви религиозную карту. Пашазаде в этой дешевенькой авантюре была отведена лишь роль курьера или почтальона. На том и заканчивается все его “религиозно-патриотическая” активность на посту главного духовника страны.

И без того никогда не жалуемый иранскими аятоллами, ненавидимый ортодоксальными шиитами в лице нардаранцев, а также презираемый большинством умеренных азербайджанских верующих из-за неуемной тяги к наживе и материальным благам шейх-уль-ислам Пашазаде по сути ныне лишился уже последнего своего оплота – лояльных когда-то к его персоне политических властей. По-видимому Алиевы больше не видят в персоне и функциях шейх-уль- ислама полезного для себя политического ресурса и поэтому последовательно выдавливают его вне пределов внутриполитической жизни Азербайджана. В борьбе турецко-суннитской экспансии против шиитского культурно-цивилизационного наследия Аррана и Ширвана шейх-уль-ислам с возглавляемым им так называемым Управлением мусульман Кавказа оказался слабым звеном. Для симпатизирующих туркам-суннитам азербайджанских националистов он – олицетворение ущербной шиитской элиты Азербайджана, погрязшей в мирской суе и греховности. Для правоверных шиитов-ортодоксов он бельмо на глазу , позорящее умму и порочащее идеалы чистого ислама. Посему “отречение” от Пашазаде в верующей среде,в народе и на внутриполитическом поле Азербайджана по умолчанию солидаризировано абсолютно всеми сегментами общества.

Так что Пашазаде вытолкнули из числа влиятельных политических фигур в Азербайджане, и единственное, что осталось в его непосредственном ведении, это управление созданной им огромной финансово-бюрократической империи с колоссальными прибылями от организации ифтаров, сюннатов, хаджей и т.п. Здесь он “держит оборону”, покамест…

Богдан АТАНЕСЯН

 

Также по теме