Блок «Честь имею» имеет наибольший потенциал для победы на выборах

Социологические опросы и статистика общественных настроений, особенно в предвыборный период, крайне интересное и также важное явление. Понятно, что те данные, которые мы видим на страницах СМИ или в руках различных агитаторов, зачастую бывают недостоверными, а еще чаще используется как метод пропаганды.

Но в Армении есть люди, которые действительно занимаются научными исследованиями и знают реальную картину общественных настроений. Таких людей немного, но они есть и они могут анализировать результаты опросов. Иначе говоря, они не только говорят о цифрах, но и изучают тенденции и приходят к очень интересным выводам.

Сегодня мне представилась возможность побеседовать с одним из них. Основным предметом моего интереса, конечно же, были возможные результаты предстоящих парламентских выборов. Я не буду вдаваться в подробности, но все же хочу рассказать несколько интересных фактов.

Во-первых, рейтинг предателя-капитулянта. Сегодня он колеблется в пределах 23-25%. Уникальный феномен. Человек смог установить мировой рекорд и за 3 года привести в негодность 90% электората, доведя его до 23-25%. Причем, интересно также то, что в основном падение рейтинга не связано с исходом войны.

В результате его лжи, различных подлогов, промахов и других шагов после прихода к власти его рейтинг регулярно ежемесячно падал в среднем на 1,5%.

Война просто усилила ненависть к предателю-капитулянту, которая сегодня трансформируется в электорат Роберта Кочаряна. Иными словами, чем больше растет ненависть к предателю-капитулянту, тем больше растет рейтинг Р. Кочаряна. И это второй интересный факт.

В лице второго президента РА граждане видят силу, которая может просто уничтожить власть капитулянта. С Р. Кочаряном большие надежды связывают особенно те, кто лучше осведомлен о проблемах безопасности страны и ощущают необходимость в сильном лидере для их преодоления.

В-третьих, Пашинян-Кочарян, условно говоря, между двумя «крайностями» существует очень большой электорат, который ищет для себя других политических лидеров. И именно здесь блок «Честь имею» выигрывает больше всего. Их потенциал достаточно велик. По данным моего собеседника, именно блок «Честь имею» получает вторичный голос опрошенных в Армении граждан. То есть, если в том или ином случае гражданин лишен, например, возможности проголосовать за политическую силу, которую он предпочитает, он отдает свой голос блоку «Честь имею».

Проще говоря, даже те, кто по каким-то причинам не проголосует за Н. Пашиняна, они отдадут свой голос за Сержа Саргсяна. Именно так отвергающие Сержа теперь видят в нем лучшую альтернативу. И это важный показатель, позволяющий с уверенностью говорить о том, что блок РПА-Отечество имеет привилегию быть самой большой альтернативой на этих выборах.

Еще один важный факт, связанный с шансами блока «Честь имею» победить на выборах, заключается в том, что авторитет Сержа Саргсяна и Республиканской партии в обществе значительно вырос.

Благодаря этому, например, ни о чем не говорящая и не имеющая никаких ресурсов и перспектив партия Арама Саркисяна «Республика», согласно опросам, в настоящее время имеет около 2% голосов. Люди попросту путают Республиканскую партию и партию «Республика», и это приносит Араму Саркисяну 2%.

Так что блок «Честь имею» поступит верно, если использует этот практически месяц, оставшийся до выборов, чтобы подчеркнуть роль Сержа Саргсяна и Республиканской партии. Маловато времени для того, чтобы полноценно распространить новое название блока и сделать так, чтобы оно было у всех на слуху. А вот «символика» Республиканской уже всем знакома.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме