Виновник и ответственный за поражение Арцах в прошедшей войне – Никол Пашинян

Утверждают, что, мол, Роберт Кочарян и Серж Саргсян могли бы решить вопрос и не было бы войны, и не «свалилось бы все на голову» Никола, но они не захотели или не сделали этого.

Прежде всего, начнем с того, что Пашинян и лидеры, державшие бразды правления в своих руках, понимали, какую ответственность они берут на себя, угроза же войны существовала всегда.

Другое дело, что до Пашиняна были приняты комплексные меры по предотвращению войны, деэскалации, своевременному пресечению боевых действий, чего не было сделано в последнюю войну.

Если Пашинян или его сторонники считают его потенциальной «жертвой», то через 6 месяцев, через год после вступления в должность, он мог уйти и передать управление государством тому, кто смог бы достойно выйти из сложных ситуаций.

И потом, поведение Азербайджана в послевоенный период уже показывает, что сдача 5, 6 или 7 районов не гарантирует окончания партии.

В этом состояла одна из сложностей переговоров.

По итогам этой войны Азербайджан заполучил около 10 районов, больше, чем обсуждалось на переговорах за последние десятилетия, но он не останавливается и требует большего, я бы сказал – максимум.

Если бы проблему можно было так легко решить посредством переговоров, она была бы решена раньше, и столь тяжелое бремя не перекладывалось бы на будущие поколения.
Так что мнение, что бывшие якобы взвалили все на Пашиняна, мягко говоря, не заслуживает доверия. Азербайджан же, оставив все, ждал, на чью голову все это свалится?

Азербайджан выбрал наилучший момент для развязывания масштабных боевых действий, и это был период правления Никола Пашиняна.

Процесс провалов по всем направлениям поставил страну на грань войны, и первый виновник и ответственный за это – Никол Пашинян.

Тигран АБРАМЯН

Также по теме