9 марта – крайний срок не для Оника Гаспаряна, а для Никола

Никол Пашинян цепляется за соломинку. После известного заявления командного состава Вооруженных сил последний практически лишился возможности маневрировать. Положение Никола еще больше ухудшилось после принятия им же решения об увольнении начальника Генштаба Вооруженных сил Оника Гаспаряна.

Такая поспешность со стороны Никола, по сути, создала ситуацию цейтнот не для Оника Гаспаряна, а для самого Никола. Человек, занимающий пост премьер-министра, хорошо знает, что О. Гаспарян и завтра, и послезавтра продолжит быть командующим войсками. А вот его время сегодня истекает, и ему нужно принимать решение: отставка или очередной антиконституционный и антигосударственный шаг?

По моим сведениям, некоторым высокопоставленным должностным лицам Республики Армения, в том числе президенту страны Армену Саркисяну Никол пообещал подать в отставку и назначить внеочередные парламентские выборы. Естественно, его словам никто не верит. Для большей достоверности он озвучил свое условие устами Эдмона Марукяна.

Оно таково: я убираю руки от Оника Гаспаряна и Армии, а вы обещаете, что после моей отставки вы не будете выдвигать другого кандидата в премьер-министры и позволите роспуск парламента силой закона. Но это следующая политическая ошибка Никола: таким образом он показал общественности, что не доверяет своей же фракции, он просит парламентскую оппозицию дать гарантии – не избирать другого премьер-министра. Иными словами: Никол остался заброшенным на политической арене.

Что остается Николу в этой ситуации? Пожалуй, ответ очевиден: он снова попытается обмануть. Но кого? И самое главное – как? Его надежда – это, пожалуй, СНБ и Полиция. Но, уверяю вас, этот ресурс тоже вскоре будет израсходован. Время идет, оно не останавливается, каждая секунда времени отсчитывает последние часы политической жизни предательской власти.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме