Нам еще предстоит увидеть то, как будет перекроен наш регион

Недавно встретился с высокопоставленным иранским дипломатом. Он рассказал, что в части «не для прессы», министр иностранных дел Ирана на встрече с Николом дал понять, что бездарная политика властей Армении привела к распаду существовавшей геополитической системы региона, к смене всех установившихся раскладов, предоставив Азербайджану (и его союзникам) фору по всем направлениям. И самое парадоксальное – Иран перестал иметь сухопутную границу с Арменией в классическом смысле этого слова. Отныне отрезок дороги из Ирана в Ереван и обратно – в Сюнике – контролируют не армянские солдаты, а российские или азербайджанские. Более того, министр укорил именно армянское правительство в расшатывании всех региональных балансов, благодаря которым пантюркизм семимильными шагами начнет подомнет под себя весь регион.

На самом деле, сегодня мы продолжаем жить в трех параллельных реальностях. Реальность де-юре образовалась в рамках сложившейся после войны геополитической конфигурации. Реальность де-факто – ежедневно имеет место в Арцахе и на границе Армении с Азербайджаном. Третья же реальность доступна только Николу. Именно в его голове установилась эта реальность – с устными договоренностями, неофициальными обещаниями, взятыми на себя обязательствами, разного рода кидаловом, продолжающимся процессом разрушения нашей страны и государственности, которые Никол мастерски проделывает за спиной народа.

Эти три реальности то пересекаются, то расходятся. Но факт в том, что мы так и не закрыли страницу наших поражений. Нам еще предстоит переварить последствия войны, непростительных ошибок Никола и понять – куда и как двигаться дальше. Нам еще предстоит увидеть то, как будет перекроен наш регион и пытаться найти наше новое место в нем. Каким оно будет, задержись Никол во власти – мы все уже можем отчетливо представить.

Микаел МИНАСЯН

Также по теме