Хлесткая пощечина русского дипломата Пашиняну. Чего ожидала Москва от армянской стороны?

Сопредседатель МГ ОБСЕ от России Игорь Попов призвал к ответу премьер министра Армении Никола Пашиняна. Он открытым текстом заявил, что Пашинян лжет, когда утверждает будто в предложениях российской стороны по урегулированию нагорно-карабахского конфликта не было сказано ни одного слова о статусе Арцаха.

«Утверждать, что Россия предлагала вернуть семь районов «за просто так», забыть про статус и успокоиться – не соответствует действительности», – отметил российский дипломат.

Он также обвинил Пашиняна в фактическом провале переговорного процесса и предоставлении вражеской стороне возможности внести в повестку переговоров антиармянские тезисы. Так, продолжая тему о будущем статусе Арцаха и Лачинском коридоре, Игорь Попов в частности отметил: «Ни армянская, ни азербайджанская стороны не отвергали эти предложения, хотя полного согласия достичь не удавалось, но главное – переговоры велись на регулярной основе. Вплоть до 2018 г., когда Ереван выдвинул новые подходы». То есть, согласно его словам, для армянской стороны все испортилось тогда, когда Пашинян решил продолжить переговоры «с нулевой точки». Последствия этого решения оказались для нас плачевными…

Данные комментарии российского сопредседателя МГ ОБСЕ последовали визиту Пашиняна в Москву, в ходе которого премьер министр Армении, вместе с президентами РФ и Азербайджана, принял очередное позорное для армянской стороны заявление. Ясно, что Игорь Попов мог гораздо раньше ответить на изложенную ложь в печально известной статье Пашиняна «Истоки 44-дневной войны». Но российская сторона предпочла дождаться результатов визита, а потом уже – как наказание за очередное невыполнение предварительных договоренностей – вот так публично нанести звонкую пощечину Пашиняну.

Так зачем же понадобилось России наказывать Пашиняна? Мои высокопоставленные источники в МИД Армении утверждают, что до визита в Москву российская сторона провела большую работу с официальным Ереваном, требуя, чтобы в ходе встречи с Алиевым Пашинян обязательно выдвинул условие завершить процесс обмена военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц, и только после этого приступить к реализации других договоренностей трехстороннего заявления от 9-го ноября прошлого года. Более того, чтобы быть уверенным, что Пашинян не уклонится от предложенной ими повестки, российские дипломаты предложили ему заранее заявить о его переговорных приоритетах и сделать об этом запись в социальных сетях, что было сделано Пашиняном. Тем самым, как отмечают мои источники, официальная Москва желала как-то уменьшить темп укрепления позиций азербайджано-турецкого тандема в нашем регионе и подготовить основы для будущего изменения этой ситуации. Однако все сошло на нет ровно в тот момент, как Алиев поставил на стол переговоров свои требования, заявив, что не собирается обсуждать повестку Пашиняна до тех пор, пока интересы Азербайджана не будут полностью реализованы. Согласно моим источникам в МИД Армении, Пашинян даже не икнул в ответ на эти требования Алиева. В итоге, мы вновь получили то, что получили – очередное позорное соглашение, которое открывает новые возможности для азербайджано-турецкого союза и не дает ничего ни Армении, ни России.

То, что Пашинян не является надежным партнером для российской стороны, давно уже ясно всем. Но в Москве даже не могли предположить, что занимающий пост премьер министра Армении человек может вот так просто пренебрегать жизненно важными интересами своей страны. Это уже был второй случай подобного поведения Пашиняна за последние месяцы. До этого он отвергнул возможность прекращения пораженческой войны 19-го октября прошлого года. И теперь уже очевидно, что российская сторона больше не намерена терпеть этот стиль Пашиняна. Комментарий российского сопредседателя МГ ОБСЕ говорит лишь об одном – Пашиняну больше не прощаются его ошибки.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме