Что мы подразумеваем под красивым, но довольно абстрактным “հաղթելու ենք”?

В условиях, когда армия Армении, руководимая народным верховным главкомом, блюдет строгий нейтралитет, а очаровательная глава пресс-службы на каждое обвинение зверья клянется, что Армения тут не причем, хештэги “հաղթելու ենք” под статусами государственных чиновников, сидящих в Ереване на чемоданах, звучат откровенно фальшиво. Ու՞մ եք դուք հաղթելու և ո՞նց եք հաղթելու:

Военная аналитика в Армении, затюканная цензурой и заморенная отсутствием информации, благополучно почила в бозе. Армянский обыватель довольствуется ласкающей ухо “аналитикой” от “старше Эдды”, противоположная сторона хавает Подоляку.

Между тем, тактика Азербайджана проста, незатейлива и при этом вполне эффективна. В условиях невозможности добиться цели лобовыми ударами, враг выжигает села и уничтожает на корню гражданскую инфраструктуру ракетно-артиллерийскими обстрелами и парализует передвижения маневрами своих диверсионных групп, делая фактически невозможным проживание и всякую жизнедеятельность в республике. Фактически, в Арцахе сегодня не существует тыла. Отъезд президента только подтверждает данные реалии.

Так какой видится победа, и что мы подразумеваем под красивым, но довольно абстрактным “հաղթելու ենք”? Попробую и я поиграть в военэксперта. Скажу сразу: я верю в нашу армию и высокий профессионализм наших военных. Но я также принимаю во внимание и политическую сторону происходящих процессов. Так что далее исключительно мысли вслух.

Понятно, что без переоснащения войск современными летательными аппаратами автоматического и дистанционного управления ввязываться в бои на равнине — это гробить личный состав и технику. И того, и другого у нас ресурс ограниченный. Но где они — широко разрекламированные “Крунки” и прочие дроны местного производства? Стало быть, и в нашем случае остается брать на вооружение вражескую тактику — тотальное выведение из строя вражеской инфраструктуры в густонаселенной Куро-Араксинской низменности — и военной, и гражданской, и проникновение во вражеский тыл мобильных диверсионных групп для точечных уколов и общего создания постоянной напряженности и панических настроений среди гражданского населения. Пара выложенных в сеть видеороликов с подрывом различных объектов в тылу врага с привязкой к местности (таблички с названием населенных пунктов, какие-то знаковые объекты) способны принести куда больший эффект, чем пассивная оборона с постепенным истощением сил. Враг должен не разово почуствовать, а всей своей шкурой ощутить, что война пришла и в его юрту. Частичный перенос боевых действий на территорию врага снял бы часть нагрузки с подразделений, ведущих бои на южном театре военных действий. В идеале — прорыв к долине Куры с блокировкой важнейших коммуникаций. Это сразу заставило бы шевелиться посредников. Нужно помнить, что главное — обратить турка в бегство. Потом его уже будет не остановить.

Но все это невозможно без полного, а не добровольческого вовлечения и Армении, и Спюрка.

ПАНДУХТ

Также по теме