Момент истины

Теперь уже можно констатировать: наступление врага полностью остановлено. Фактор внезапности больше не работает. Наемники-террористы засвечены. Турко-израильское участие зафиксировано. Враг вышвырнут из-под Матагиса, стерта с лица земли его база в Сарыджалу, а в окрестностях Мехакавана (бывш. Джебраил) группировка врага взята в клещи и рассеяна. Джихадисты воевать отказываются, в бой приходится бросать быстроногих резервистов прошлых лет да уклонистов, отловленных азербайджанской полицией.

Наступает момент истины.

Теперь два варианта развития ситуации. Или апшеронский долгоносик, для проформы популяв еще некоторое время по мирным населенным пунктам, попытается за переговорным столом закрепить результаты первых дней вторжения, чтобы получить внутриполитическую передышку, зализать раны своей аскерне, взрастить несколько тысяч новых янычаров из числа коренных народов региона, и спустя энное количество времени приступить к новой агрессии. Хотя, зная турецкие аппетиты и алиевское тщеславие, прямо сегодня, сию минуту, этот вариант маловероятен.

Надеюсь, военно-политическое руководство Арцаха придерживается иного мнения. Потому что впервые после гойамарта начала 1990-ых судьба нам вновь предоставляет исторический шанс навести, наконец, порядок в этой части нашего Нагорья. Главное, не повторять ошибок прошлого, и в час, когда из Москвы по слезной просьбе Алиева вновь начнут названивать — на этот раз Араику Арутюняну и Его Превосходительству Джалалу Анатольевичу — с просьбами остановить армянское наступление, сообщать, что их нет на месте.

ПАНДУХТ

Также по теме