Новая война угрожает всей территории Армении

В вопросе безопасности мы достигли важной точки: министр иностранных дел Турции в открытую угрожает Армении и “советует” нам “собраться в ум”. Наша дипломатия продолжает молчать. Такое впечатление, будто официальный Ереван боится реагировать – как бы не ударили. А ведь эта страусиная политика порождает чувство безнаказанности у Алиева и его турецких пособников. Не говоря еще о среде безопасности и вообще – восприятии конфликта со стороны международного сообщества. Сейчас уже многие считают, что армянская сторона специально препятствует переговорному процессу. А завтра начнут верить турко-азербайджанской пропаганде о том, будто Армения готовит курдских боевиков к войне против Азербайджана.

Где наша стратегия подавления активности врага? Работает ли наша дипломатия, или уже расслабилась и получает удовольствие? Это не риторические вопросы. Как мы дошли до того, что военные стали говорить о необходимости ашхаразора – народных ополчений? Кстати, о срочной необходимости. И они, к сожалению, правы. Потому что в этих реалиях это является вопросом жизненной необходимости. Потому что дипломатические механизмы предотвращения войны давно уже уничтожены. Их просто нет. Остается лишь наша боевая готовность.

А ведь нашим основным врагом является отнюдь не Азербайджан. И география войны тоже будет другой. Теперь уже повестка новой войны не ограничивается одним, двумя или даже несколькими освобожденными районами Республики Арцах. Вопрос более объемный и касается всей территории двух армянских государств. Так что, наверное все-таки прав Чавушоглу – нам надо быстро собраться в ум.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме