Обнуление политики и политический ноль

Июльские боевые действия в Тавушском марзе РА вынесли на поверхность все те проблемы, что имеются в дипломатической сфере, проблемы, которые долгое время поднимают эксперты, занимающиеся вопросами безопасности и внешней политики. Боестолкновения локального значения, продолжавшиеся всего несколько дней, стали очередным доказательством того, что Армения остается вне международных процессов. По существу агрессивные действия Азербайджана были обусловлены именно тем обстоятельством, что в течение двух последних лет правительство Никола Пашиняна фактически нейтрализовало все те механизмы, которые сформировались после Апрельской войны, которые сдерживали агрессивные действия противника на границе с армянскими государствами. Более того, мы все в очередной раз убедились в том, что после благополучного ухода от венских и санкт-петербургских соглашений в душанбинском лифте президент Азербайджана Ильхам Алиев прошедшие два года использовал для подготовки международного сообщества к возможной новой войне. К сожалению, официальный Ереван ничего этому не противопоставил, в результате чего получил и войну и, мягко говоря, равнодушный подход со стороны своих зарубежных партнеров. И это фактически пока единственный результат, полученный Николом Пашиняном после его решения начать переговорный процесс, по его собственным словам, с «нулевой точки».

Принимая на себя пост руководителя страны, премьер-министр РА Никол Пашинян заявлял, что серьезных изменений в сфере внешней политики не будет, и он продолжит линию, проводимую прежними властями РА. Некоторое время спустя, в мае 2020 года, глава правительства объявил, что «Армения разрабатывает совершенно новую концепцию внешней политики». Он также поведал о своем намерении «создать с нуля» внешнюю политику. И вот агрессия Азербайджана против Армении и безразличие международного сообщества стали первыми плодами пашиняновской политики «обнуления» переговорного процесса и отношений с зарубежными партнерами. Между тем, ее продолжение может иметь еще более непредсказуемые и опасные последствия для Армении и Арцаха.

Сказанное, в первую очередь, относится к активности Турции в нашем регионе и ее теперь уже увенчавшимся успехом попыткам быть активным участником процесса урегулирования карабахского конфликта. Июльские события, прежде всего, были капитализированы властями Азербайджана и Турции именно в этом контексте. После первых же выстрелов, прозвучавших на границе, официальная Анкара выступила с рядом политических заявлений, выразив полную поддержку Азербайджану, потом подняла вопрос на уровень совместных заявлений тюркских и исламских государств, а затем еще более расширила международное восприятие вопроса, сделав его фактором геополитических процессов и торга. И все это сопровождалось военной помощью, оказываемой Азербайджану, и масштабными совместными военными учениями. В результате турецкие власти сумели добиться того, что события, происходящие на границе Республики Армения с Азербайджаном, с ними обсуждают руководители всех стран, имеющих свой интерес в нашем регионе, в том числе России.

Армянская сторона этой активности Турции практически ничего не противопоставила. По существу, пребывали в молчании и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, военные союзники Армении по линии ОДКБ, а также другие международные структуры и наши страны-партнеры, традиционно выступающие с позиций сдерживания региональной активности Турции. Почему так получилось? Ответ опять тот же: потому что Никол Пашинян «обнулил» все дипломатические инструменты по сдерживанию агрессии вражеских государств.

А еще обнуленными оказались отношения Армении с Россией, Соединенными Штатами Америки, Европейским Союзом, Ираном, Грузией и всеми остальными странами, преследующими геополитические интересы на Южном Кавказе, а также с международными структурами. Армения сегодня пребывает в полной дипломатической изоляции и не в состоянии обслуживать наши интересы в сфере безопасности на международных площадках. Это свидетельствует о тотальном провале внешней политики, логическим продолжением чего является обсуждение вопросов, имеющих для нас жизненное значение, без нашего участия, и принятие решений по ним другими странами, в том числе и Турцией.

В контексте всего этого, по меньшей мере, странным представляется тот факт, что власти РА не имеют решений по выходу из создавшейся ситуации. Они даже не проводят подобных обсуждений ни внутри страны, ни во внешнем окружении. После июльских событий прошел почти месяц, но премьер-министр страны Никол Пашинян по этому важному вопросу безопасности не провел бесед ни с одним руководителем государства или высокопоставленным чиновником в мире. Вопросы безопасности Армении сброшены исключительно на Вооруженные силы РА, которые вынуждены решать эту проблему ценою больших человеческих потерь. Это бесперспективная тактика, по результатам которой Армения может столкнуться с еще более серьезными вызовами и внешними угрозами.

И, стало быть, возникает закономерный вопрос: какую в реальности цель преследует стратегия Никола Пашиняна по продолжению внешней политики и переговорного процесса с нуля? А, может, завтра премьер-министр решит «обнулить» проблемы, имеющиеся в армяно-турецких отношениях? Или наши отношения с ЕС, Россией и другими странами. Мои вопросы не риторические: к сожалению, и в обоих указанных направлениях уже наблюдаются тенденции к обнулению. И не только в этих вопросах. А это означает, что у Армении будут новые потери, появятся новые угрозы и новые риски.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

 

Также по теме