Греко-турецкий оксюморон

24 июля в превращенной в мечеть константинопольской Айя-Софии прошел первый джума-намаз. В этот же день в греческих Салониках в ходе антитурецкой демонстрации, ставшей ответом на превращение Айя-Софии в мечеть, был сожжен турецкий флаг.

После этого турецкий МИД выступил с осуждением властей Греции “за провокационные заявления, которые привели к росту антитурецких настроений и осквернению национального флага Турции”.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Турции Хами Аксой заявил, что Афины вновь продемонстрировали свое враждебное отношения к исламу и Турции. Он также напомнил, что Афины являются единственной европейской столицей, в которой нет ни единой мечети.

«Ни одна страна не в праве учить Турцию в вопросах национального суверенитета. Мечеть Айя-Софья, как и остальное культурное наследие страны, является собственностью Турции и находится под ее защитой», — заявил Аксой.

А теперь вдумайтесь в этот оксюморон. Превратить христианский храм в мечеть, застелить историческую мозаику безвкусными паласами, зашторить христианские образа и вывесить знамена и меч османского завоевания — это, в турецком понимании, вполне нормально. А вот сжечь менструальную тряпку с полумесяцам — это крамола и “враждебное отношение к исламу”.

Но если вы думаете, что оксюморон присутствует только с турецкой стороны, то глубоко ошибаетесь. Уже на следующий день, то есть сегодня, министерство иностранных дел Греции выступило с осуждением…. сожжения турецкого национального флага в ходе демонстраций в Салониках.

«Греция решительно осуждает любые действия по оскорблению национального символа любой страны и, в данном случае, Турции», — говорится в заявлении, опубликованном на официальной странице греческого МИД в соцсети Twitter.

Для нас же беда состоит в том, что нынешние власти Армении в вопросе армяно-турецких отношений придерживаются именно подобной страусиной тактики, избранной греческими властями.

ПАНДУХТ

Также по теме