Война и геополитика. Кто вершит судьбу Армении?



Начавшиеся 12 июля на армяно-азербайджанской границе боевые действия вновь подняли на свет целый ряд важных реалий, о которых армянское общество в последнее время, кажется, подзабыло. Речь в первую очередь касается геополитического конфликта в нашем регионе, а также интересов различных держав, активность в проявлении которых длительное время сдерживались процессами, протекавшими в других регионах, в частности, в бассейне Черного моря и на Ближнем Востоке. Это являло собой любопытную реальность, когда по существу боевые действия сугубо локального значения оценивались в контексте не только армяно-азербайджанского конфликта, но и гораздо более масштабного российско-турецкого геополитического соперничества. Причем два упомянутых контекста, без сомнения, имеют множество пластов. Например, членство Азербайджана в ЕАЭС, урегулирование арцахского конфликта и т. д., каждое из которых в отдельности может стать поводом к полномасштабной войне. Возможно, этим обусловлена тонкость ситуации и чрезмерное количество вытекающих из этого рисков.

Давайте пока отложим в сторону сам факт столкновений, имевших место на армяно-азербайджанской границе, а также их итоги. С точки зрения геополитики в данном случае важны не события, произошедшие на границе, а их интерпретация конфликтующими сторонами и странами, преследующими свой интерес в регионе. Первое, что бросается в глаза в этих комментариях, – это тезис, распространяемый азербайджанской стороной, о том, что, дескать, новая занятая высота позволяет Армении установить контроль над их стратегическими коммуникациями – нефте- и газопроводами, а также железной дорогой. Проазербайджанские эксперты в разных странах мира начали кричать о том, что, мол, Армения не оставляет Азербайджану иного выбора, кроме как начать войну, поскольку в противном случае официальный Ереван всегда может угрожать экономической безопасности Азербайджана, имея возможность в любой момент нанести ущерб энергетической инфраструктуре противника. В продолжение этого тезиса много было сказано и о том, что таким образом Армения угрожает энергетической безопасности не только Азербайджана, но и Турции с Европой.

В довольно негативном потоке информации официальный Ереван сумел разглядеть и даже отреагировать на этот пропагандистский тезис противника, настаивая, что и без новой высоты мы могли наблюдать (следовательно, и контролировать) азербайджанскую стратегическую инфраструктуру. И это чистая правда: я и сам имел возможность с различных боевых позиций РА наблюдать, к примеру, нефтепровод Баку-Джейхан. Но, судя по выступлению премьера Пашиняна на совещании в МО РА, официальный Ереван не смог полностью осознать истинную цель подобной пропаганды противника. Поскольку Пашинян говорил о том, что таким образом Азербайджан пытается выставить Армению чисто как страну, представляющую «глобальную угрозу». Тогда как реальная цель вражеского лагеря совершенно иная: создать почву для вмешательства Турции в региональные дела. И эту политику турецко-азербайджанский альянс собирается продолжить. В подобном «восприятии» в военных действиях последних дней Турция является стороной, пострадавшей почти наравне с Азербайджаном. Этим также объясняются крайне агрессивные заявления и действия высших властных чиновников Турции.

Вторая возможная проблема, которую по ходу попытался решить турецко-азербайджанский альянс, – это вывести события, подобные Апрельской войне, на уровень всегда возможных, даже обычных. В этом состоит причина, почему военные действия последних дней, далекие по своим масштабам от Апрельской войны, тем не менее, стали сравнивать с войной, имевшей место четыре года назад. Это уже тактический прием, который впоследствии должен позволить алиевскому режиму с помощью подобных действий пытаться оказывать влияние на военную и даже геополитическую ситуацию в регионе. Все говорит о том, что азербайджанская сторона, в данный момент не будучи уверенной в своей способности решить свои проблемы посредством войны, тем не менее, открывает «окно возможностей», дабы впоследствии, в случае иных военных и геополитических расчетов, она всегда имела в своем арсенале и вариант широкомасштабной войны.

Все расчеты являются геополитическими. И это реальность, которую никогда нельзя забывать. В эти дни руководители стран региона и государств, преследующих на Южном Кавказе свой интерес, активно обсуждают события, происшедшие на армяно-азербайджанской границе, уточняют позиции, пытаются найти союзников и/или сдержать аппетиты противника. Вне этих процессов пребывает лишь премьер-министр РА Никол Пашинян. Со времени факта очередной агрессии против Армении со стороны Азербайджана Пашинян из руководителей других стран общался только с президентом Беларуси Лукашенко, да и то в своей речи для прессы забыв упомянуть факт войны, идущей на границе собственной страны. А ведь с начала агрессии уже прошло почти десять дней.
На что рассчитывает официальный Ереван? Честно говоря, на этот вопрос ответить сложно. К сожалению, руководство страны все видит исключительно в свете армяно-азербайджанского конфликта, не представляет реальных масштабов этого конфликта, поэтому не предпринимает никаких практических шагов, направленных на обеспечение интересов и безопасности нашей страны в возможных геополитических пертурбациях. И это серьезная проблема.

С другой же стороны, очевидно, что отсутствие армянской дипломатии в обсуждении региональных проблем активно используется не только нашим врагом, но и дружественными странами. В эти дни наша судьба решается без нашего участия. И трудно сказать, что произошло бы, если бы, к примеру, эти локальные тавушские бои не были восприняты Россией в контексте политики Турции по проникновению в наш регион. Тогда, возможно, для Армении все сложилось бы намного хуже. Например, сработал бы сценарий членства Азербайджана в ЕАЭС взамен на «разрешение» азербайджанцам атаковать Арцах и достигнуть определенных успехов. Вы полагаете, это неправдоподобный сценарий? Уверяю, что нет. Всё возможно. Особенно сейчас, когда в России глубоко укоренилась уверенность в том, что в последние годы Армения превратилась в плацдарм для антироссийских настроений.

Как видите, имеется множество сценариев, связанных с будущим региона. Причем, время от времени случаются и попытки претворить их в жизнь. События, имевшие место на северо-восточных границах Армении, и реакция на них, как раз и являлись подобной попыткой. Пока неудачной. Но насколько можно полагаться на удачу? Когда же, наконец, официальный Ереван начнет заниматься политикой? А армянский народ?..

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме