События в Тавуше сквозь призму геополитики

Отметим для себя представительный военный десант из Турции, находящийся в Баку: министр обороны, военспецы и прочая шушера. Все говорит о том, что ребята Григория Хачатурова своими успехами в Тавуше по-настоящему разворошили осиный улей.

В чем же дело?

 

Всё станет понятно, стоит только взглянуть на карту региона. При всем уважении к нашим азатамартикам Арцахской войны, все эти зангелан-джебраил-физули — исключительно локальный, а не геостратегический успех. А вот Тавуш выходит за рамки даже региональной политики. Потому что цельный Тавуш — западная, армянская его часть и восточная, переименованная турками в Товуз, — это коммуникации, трубопроводы, поставки сырья, грузов, товаров и т.д. и т.п. Это, если хотите, современный Шелковый путь, нафаршированный интересами и финансами различных игроков. А еще это второй возможный клин (помимо сюникского, о котором после Арцахской войны турки могут забыть) на пути турецкой экспансии на восток.

И последние армянские успехи в этом уголке Армянского нагорья (я имею в виду не только нынешнее взятие под контроль высоты Севкар, дающее огневой контроль практически над всей восточной (оккупированной) частью Тавуша, но и прошлогодние успехи бойцов Хачатурова) теперь уже не на шутку перепугали не только закавтурок, не только их старших анатолийских собратьев, не только израильских производителей летающей смерти, но и англосаксонских кураторов трубопроводов, поднявших истошный вой об армянской агрессии в своих парламентах, евроньюсах и ВВС.

Еще бы! В случае полномасштабных боевых действий и овладения армянами этого узкого участка (шириной всего в 15-20 км) на правобережье Куры в нашем регионе будет создана принципиально иная геополитическая ситуация, что для правящего на Апшероне режима и его кураторов смерти подобно. Армянский контроль над частью региональных коммуникаций полностью снимает угрозу вторжения, диверсий и гибели наших военнослужащих и гражданских лиц, а в дальнейшем — и угрозу большой войны в регионе, заставив турок под нажимом геополитических акторов отказаться от своих провокаций и решать все вопросы миром. Ну, а мир откроет многочисленные экономические перспективы и послужит делу выживаемости и процветания армянского народа, включая его законный пай с транзита каспийского углеводородного сырья, что, учитывая немалый исторический вклад армян в данную инфраструктуру, будет служить своего рода репарациями за прошлые потери.

Так что то, что делает в Тавуше генерал Хачатуров, это и есть настоящая живая геополитика, которую сегодня способны оценить, увы, лишь единицы.

ПАНДУХТ

Также по теме