Когнитивный диссонанс Алиева

13 июля на заседании Совета Безопасности Азербайджана Ильхам Алиев мамой поклялся, что «армянским солдатам ни на сантиметр не удалось проникнуть на азербайджанскую землю».

В принципе, Алиев не соврал. Взятая бойцами Третьего армейского корпуса высота Каракая (Севкар, с которой, кстати, открывается замечательный вид на все правобережье Куры) располагается на армянской земле — в Тавуше. Просто до 12 июля находилась под азербайджанской оккупацией.

Что же касается попыток Алиева представить тавушское фиаско как очередную “победу Азербайджана” в виде подавленного артиллерийского обстрела его позиции, то тут возникает некий когнитивный диссонанс. Потому что при “обстреле позиции” генералы и высокопоставленные офицеры не гибнут, многомиллионную кучу беспилотников и военной техники не теряют, министров иностранных дел из-за этого не снимают и к ©ВесьМиру не апеллируют.

И в этом свете крайне примечателен сегодняшний монолог Алиева на заседании Кабинета министров, посвященного социально-экономическим итогам первого полугодия 2020 года. Не откажу себе в удовольствии привести его часть:

“Сегодня утром я говорил с руководителем Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу. Я спросил у него: ответь мне, сколько человек за эти дни обратилось в районные отделы Госслужбы с желанием пойти воевать. Я назову эту цифру, пусть каждый услышит ее и проанализирует. Он ответил: примерно 150 человек. А сколько человек было вчера перед Аллеей шехидов? Тысячи. А количество обратившихся — 150″…

ПАНДУХТ

Также по теме