Азербайджанские аскеры тонут… от пуль и умирают от коронавируса

Азербайджанский оппозиционный сайт Meydan TV сообщил об очередной безвозвратной потере в рядах аскерни.

Согласно информации сайта, аскер Государственной пограничной службы Азербайджана Яралиев Фярди Намик оглу, 2000 года рождения, призванный из села Учгюн Кубинского района, утонул в реке. Данную версию представители этой структуры озвучили родителям аскера. Эту же версию повторил глава исполнительной власти села Казым Бейкясов, рассказавший Meydan TV, что погибший аскер служил в подразделении пограничных войсках в Закатальском районе и должен был демобилизоваться в октябре.

Тем временем, армянский активист Ален Гулян выставил в сеть видео из азербайджанского сегмента соцсетей, сделанное во время похорон аскера Яралиева. По словам А. Гуляна, несмотря на то, что Государственная пограничная служба Азербайджана не предоставляла никакой информации о гибели аскера, из азербайджанских социальных сетей стало известно, что его тело было доставлено в село Учгюн 9 июля, а родственникам аскера сообщили, что тот утонул в реке, поскольку не умел плавать. Однако из опубликованного видео становится ясно, что представители Государственной пограничной службы Азербайджана, доставив тело солдата в село, попытались сразу же, не демонстрируя тело родственникам, отвезти его на кладбище и похоронить, однако родственники не разрешили этого сделать и, открыв гроб, убедились в том, что на теле Яралиева присутствуют огнестрельные ранения.

Кроме того, Ален Гулян, занимаясь мониторингом азербайджанских соцсетей, обнаружил в рядах аскерни еще одну безвозвратную потерю, скрытую военным ведомством Азербайджана. В одном из военных госпиталей Азербайджана, по всей видимости расположенном в окрестностях Сумгаита, от коронавируса скончался врач-реаниматолог Мамедов Фахрадин Алиш оглу.

ПАНДУХТ

Также по теме