Зинавор Мегрян: Сегодня я говорю о Шаумяне

Сын героя Арцаха, азатамартика Шагена Мегряна – юрист Зинавор Мегрян обратился на своей странице в Facebook к 28-ой годовщине падения Шаумяна, отметив, что отныне каждый день и час будет привержен тому, чтобы голос жителей Шаумяновского района был услышан, проблемы решены и справедливость восторжествовала.

«Уважаемые соотечественники

13 июня исполняется 28 лет со дня падения одного из прекраснейших уголков нашей Родины – Шаумяновского района. Уже почти три десятилетия, как мы – шаумянцы – каждый день просыпаемся с надеждой вернуться в родной очаг, восстановить там наш уклад жизни, зажечь погасший огонь в печах, испить чистой воды из наших источников. Уже почти три десятилетия, как наши дома захвачены, а права – попраны. Так больше не может продолжаться, и сегодня я поднимаю вопрос возращения в моральную, правовую и политическую повестку проблемы шаумянцев и наших соотечественников их соседних армянских районов.

Дорогие соотечественники

На протяжении лет мы сделали очень мало, чтобы снова увидеть Шаумяновский район освобожденным и процветающим. Тысячи наших сельчан связали свою жизнь с Армянской армией. Многие из них служат сегодня в воинских частях, которые географически расположены на ближайших к Шаумяновскому району позициях. Многие не жалеют усилий и энергии, чтобы обеспечить наших военнослужащих всем необходимым, сделать их службу максимально безопасной и легкой. Многие продолжают жить в находящихся близко к Шаумяну селах – будучи уверенными, что в ближайшем будущем смогут вернуться в родные дома. Но очевидно, что для возвращения потерянного и восстановления справедливости всего этого недостаточно. В течение последние 28 лет молчаливые усилия шаумянцев и наших соотечественников из соседних сел, молчаливая работа и еще более молчаливая преданность, кажется, дали повод для сомнений в том, что у нас нет больше требований, что нас можно игнорировать, не замечать и не считаться с нами. Это большое заблуждение, которое должно быть рассеяно. Должно быть рассеяно днемраньше, часом раньше.

Сегодня я говорю о наших правах. Я говорю о нашей потере. Я говорю о восстановлении потерянного и возмещении причиненного ущерба. Я говорю сегодня о возвращении вопроса Шаумяна на стол переговоров и его справедливом решении. Я говорю о нашем будущем…

Дорогие шаумянцы

В этот знаменательный день давайте почтим память всех погибших героев за нашу прекрасную Родину. Поговорим с ними в своих мыслях, в своем сердце и обещаем, что впредь этот вопрос будет находиться под нашей ответственностью. И, следовательно, приступим к делу, дорогие соотечественники!

Отныне каждый день, каждый час мы будем привержены тому, чтобы голос шаумянцев услышали, их проблемы решили и справедливое дело восторжествовало. И пусть именно этот день станет самым важным для всех как новое начало этого важнейшего важного дела», – написал Зинавор Мгерян.

Также по теме