Согласен ли Арцах с предлагаемым Азербайджаном поэтапным вариантом?

В нашумевшем видеообращении о назначении на высокие должности Самвела Бабаяна и Масиса Маиляна президент Арцаха Араик Арутюнян сделал еще одно весьма важное и, по моему мнению, крайне опасное заявление, оставшееся вне внимания общественности. Отвечая на заявления Алиева, г-н Арутюнян вначале сказал, что мы готовы к вражескому сценарию решения конфликта силовым путем, предупредив, что в этом случае Азербайджан понесет новые потери, но в конце добавил следующие строки:



«Мы готовы к мирному логическому решению вопроса мирным путем посредством переговоров, и то заявление, которое ты (Ильхам Алиев – Г. М-Ш.) сделал, что поэтапный – это единственный вариант. Конечно, можно решить и поэтапно. Но поэтапное решение только в одном варианте: в первую очередь – признание права на самоопределение. Во вторую очередь – принятие гарантий безопасности, и только после этого – переговоры».

Что же получается? Арцах согласен с поэтапным вариантом, принесенным на стол переговоров Азербайджаном? Пока оставим в стороне последовательность обсуждения упомянутых Араиком Арутюняном вопросов. Здесь также есть проблема, о которой я сейчас напишу. Но поэтапный вариант? Понимаете ли вы, что в этом случае Азербайджан и посредники просто будут цепляться за слова Араика Арутюняна и в качестве старта окончательно принудят к поэтапному варианту, и лишь потом обратятся к вопросу последовательности включенных в него пунктов? Если, конечно, этого уже не произошло. Потому что мы так и не увидели какого-либо содержательного опровержения властями Армении соответствующего заявления Лаврова.

Что же касается последовательности, упомянутой президентом Арцаха при обсуждении пунктов поэтапного варианта, то их, по сути, три: право на самоопределение, гарантии безопасности и переговоры. С двумя первыми у Азербайджана проблем нет. Право на самоопределение – это не статус, более того, оно не является признанием независимости, и это обстоятельство уже давно служит предметом спекуляций со стороны Алиева. То же касается и гарантий безопасности. В этом вопросе азербайджанцам также есть, где применить игру слов и пойти на некоторые уступки. Что касается третьего пункта – переговоров, то тут еще нужно понять, что имел в виду Араик Арутюнян. Надеюсь, речь не об уступках.

В любом случае ясно, что подобным заявлением новоизбранный президент Арцаха Араик Арутюнян может вызвать довольно серьезные проблемы для армянских интересов в переговорном процессе. И это в том случае, когда официальный Ереван, по существу, уже утратил все те позиции, которые позволяли ему связывать надежды с армянской дипломатией. В этом вопросе последней оборонительной линией могла бы стать позиция официального Степанакерта. И очень больно видеть, как глава Арцаха повторяет ошибки Никола Пашиняна, фактически устраняя и ту, упомянутую мною, последнюю оборонительную линию.



Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме