О решении Евросуда

Не могу не согласиться с мнением уважаемой Марины Григорян по поводу победных реляций армянской стороны в связи с вердиктом ЕСПЧ по делу подлого ночного убийцы Сафарова.

Никто не умаляет большой подготовительной работы, проведенной нашими юристами. Как никто и не сомневался, что факт нарушения права Гургена Маргаряна на жизнь не будет подвергнут сомнению. Но само решение евросудей, квалифицировавших как «индивидуальные действия», а не действия гособразования закавказских турок, деяние, за которое данное лицо, официально представлявшее Азербайджан и его вооруженные силы, получило помилование, жалованье за все годы, проведенные за решеткой, повышение в звании, квартиру, охрану, самку и прочие тамошние блага, а также всеплеменную экзальтацию, создает крайне зловещий юридический прецедент. Потому что, помимо Сафарова, подобными действиями против армян успела отметиться целая россыпь людоедов, садистов и военных преступников – от Сумгаита и Баку до Мараги и Талиша. И называть эту длинную цепь преступлений, совершенных с молчаливого одобрения, а чаще – по прямому приказу азербайджанских властей, «индивидуальными действиями», это значит прямо способствовать появлению новых сафаровых, гусейновых и фарзалиевых.

По большому счету, Азербайджан давно действует в направлении признания за ним эксклюзивного права на арменофобию и расизм. Причем во многих сферах. И делает это столь успешно, что международное сообщество вполне свыклось с существующими там откровенно расистскими антиармянскими реалиями, предпочитая попросту закрывать на них глаза как на некую досадную неизбежность. Например, на запрет на въезд в Азербайджан граждан других стран, «уличенных» в наличии армянской крови. Или внесение столь же расистских корректировок в культурные, спортивные и иные мероприятия, проходящие на территории гособразования закавказских турок. За примерами далеко ходить не надо: чего стоил только последний финал Лиги Европы. Что уж говорить, если даже главная мировая организация по сохранению культурно-исторического наследия человечества – ЮНЕСКО, набив до отказа рот апшеронской икрой и нефтедолларами, долгие годы бесстрастно взирала на то, как в деарменизированном Нахиджеване идет варварское выкорчевывание под корень богатейшего армянского культурного пласта. Эта беспрецедентная тотальная зачистка культуры до сегодняшнего дня не удостоилась ни внимания, ни порицания, ни осуждения, ни даже простого человеческого сожаления со стороны международного сообщества.

Ценность жизни армянина, плодов его созидательного труда, его культурно-исторического наследия, давно нивелирована международным сообществом до ценности какого-нибудь исчезающего вида фауны. Пожалуй, даже сохранность морских млекопитающих или редких видов птиц беспокоит его несравнимо больше. И в этом аспекте вердикт ЕСПЧ является просто очередной констатацией данного факта.

Лично я давно не испытываю иллюзий ни в отношении международного права, ни в отношении международного правосудия, ни в отношении западной морали, ни в отношении собственного следования Западом декларируемым им ценностям, ни в отношении прочих международно-правовых материй – сколь громких по звучанию, столь же и пустых по содержанию. Эффект от действий наших ангелов возмездия – от зейтунских и сасунских горцев до Андраника, от отрядов фидаи до добровольческих дружин, от рыцарей «Немезиса» до бойцов ASALA, от азатамартиков Арцахской войны до современных армянских «принудителей к миру» в Арцахе, на границах Армении, в Сирии, многократно превосходит эффективность всей этой шумной международно-правовой болтовни и служит надежным щитом от зверья, алчущего крови армянских женщин, детей и стариков.

Светлой памяти Левон Грантович Мелик-Шахназарян в беседах с вашим покорным слугой и другими восканапатцами неоднократно говорил о том, что Сафарова нужно достать и ликвидировать. Что это дело армянской чести, способности вершить собственное правосудие, способности армянского государства защищать своих граждан, дело торжества справедливости, наконец. И слова нашего Учителя никогда не расходились с делом. Когда Алиев отправил в Армению убийц, чтобы ликвидировать армянского общественного деятеля, Левон Грантович принял активное участие в их нейтрализации. Я не уполномочен раскрывать подробности операции по нейтрализации гниды по прозвищу «турок Аршак», в которой лично участвовал Левон Грантович. Но одно могу сказать точно: наемный убийца, прошедший соответствующую подготовку на территории Турции, обладавший всеми необходимыми для своей «черной» работы навыками, хитростью и физическими кондициями, был идентифицирован, выслежен, выманен из своего логова и обезврежен. Навсегда.

Да, есть во вчерашнем решении ЕСПЧ и положительные для нас моменты — констатация факта дискриминации армян в Азербайджане, создания атмосферы ненависти и т.п. Но все мы понимаем, что даже самый справедливый приговор самого справедливого международного трибунала в мире все равно не окажется справедливее дырки в башке подлого ночного убийцы…

ПАНДУХТ

Также по теме