Ситуация на самом деле тяжелая. «Мой шаг» еще может сделать свой шаг

Армения провалила борьбу с пандемией. Сегодня звучат почти апокалиптические прогнозы о крахе государства и непреодолимой социальной катастрофе. И, насколько бы ни были здравыми и трезвыми рассуждения и расчеты, лежащие в основе этих оценок, я верю, что все еще можно поправить. В последнее время часто звучит вопрос: «А что предлагаете вы?» Без долгих вступлений представлю свои весьма конкретные и реалистичные предложения с точки зрения возможностей выхода из кризиса. 

Я действительно уверен, что у нашей страны еще есть шанс и потенциал для преодоления посткоронавирусного кризиса. И ключ к решению находится в руках правящей политической силы. Пока. Чтобы антикризисный план сработал, необходимо начать с основного – изолировать и убрать с должности премьер- министра Никола Пашиняна. Для правящей политической силы это, пожалуй, самое болезненное решение, без которого, однако, ни один другой шаг не сработает.

Modus operandi Никола Пашиняна – образ действий и суть – конфликт. Он не может действовать без конфликта. Но если в случае оппозиционного деятеля это было еще как-то понятно, то для главы исполнительной власти это просто губительно. Не ждите, что он когда-либо перейдет к мирному стилю работы, к решению сложных проблем в спокойной обстановке. Никол Пашинян умеет делать только одно: разрушать, уничтожать, сводить к нулю. Никол не может существовать без конфликта. Это и стиль работы, и состояние души.

Дайте угадаю, дорогие высокопоставленные чиновники: вы уже давно ему докладываете только положительные новости, верно? Вы перекладываете друг на друга обязанность докладывать неприятную новость, верно? Во время совещаний пытаетесь предугадать, что бы он хотел от вас услышать, чтобы в случае его вопроса именно так и ответить, верно? Когда вас об этом спросят журналисты, непременно опровергнете, чтобы не дать повод для нагоняя. Все равно всем нам известно, что именно так дела и обстоят. Вы часто становились мишенью крика, доходящего до истерики, в его кабинете? А как часто, выходя из его кабинета, вполголоса говорили: «Кто эта ненормальная деревенщина?» Не надо отвечать, все мы знаем ответ. Это ситуация – реальность, но она не имеет ничего общего с возможностью спасения страны от беды на пороге сложнейших вызовов.

Мы достили «Плана Zero». То есть это – последняя и самая важная попытка уберечь Армению от глобальных потрясений, что, кстати, является вопросом нескольких недель. Только у политического большинства есть возможность спасти страну от опустошения и максимально безболезненно убрать Никола. Больше ни у кого. Сегодня именно вы несете ответственность за судьбу страны. Быть Армении завтра или не быть – решение в ваших руках. И чтобы страна была, необходимо сиюминутно отстранить Никола.

Вы, как политическое большинство, должны также выбрать нового премьер-министра из своей команды. Не спрашивайте, кого. Вы и сами знаете, что 1-2 кандидатуры, достаточно созревшие для этого, среди вас есть. Этот выбор вы можете сделать или в одиночку, или вместе с парламентскими и внепарламентскими силами. Дело ваше. А новое «правительство спасения» должно в кратчайшие сроки принять следующие решения:

– Организовать вместо предыдущей клоунады реальный карантин, соответствующий всем международным стандартам, и искоренить коронавирус в стране.

– 2-3 месяца платить без исключения всем семьям за то, чтобы они сидели дома. И платить так, чтобы ни у одной семьи не было проблем в их привычном жизненном обиходе

– Оплачивать все коммунальные услуги

– Заморозить все кредитные обязательства

– Прекратить взимание налогов со среднего и малого бизнеса.

Таким образом вывести страну из ожидающейся адской перспективы, чтобы стало возможным создать новый сценарий, по которому страна может жить и развиваться.

Вы спросите, а на какие средства все это делать? Что мешало сделать все это сейчас, если бы были средства? Отвечу: реализации мешает только один человек, и это – действующий премьер-министр страны. В случае, если у власти будет новый и разумный премьер, многое изменится. Так, вы не увидите на фоне обреченного на голод населения, многомиллионные глупые работы по укладке асфальта во время дождя, лишь бы был повод похвалиться. С новым и разумным премьер-министром вам не придется спасаться от ужасных последствий потери власти, и вам будет легче приступить к реальной работе, вы мобилизуете вокруг себя все способные силы, что в свою очередь сгенерирует огромный ресурс. Но самое главное – с новым и разумным премьером на звонки из Армении начнут отвечать из всемирных донорских организаций и крупных союзных государств. И проблем с быстрыми ресурсами не возникнет, я вас уверяю. У Грузии уже есть договоренности по финансированию в размере 3 млдр. долларов. Вам не стыдно, видя пример этой организованной страны с ее умелыми руководителями?

Настал момент истины. А истина в следующем: вы хотите выйти из кризиса? Хотите избежать потери страны, глобальных потрясений и социальных бунтов? Значит, нужно объединить весь потенциал страны, использовать все его возможности. Ситуация действительно тяжелая. Сейчас надо не собирать деньги с народа, а раздавать их народу, привлекать в страну много денег, начинать работать на перспективу многомиллиардных вложений и создания сотен тысяч рабочих мест. Мы оказались в ситуации, когда у каждого государства свои проблемы, каждый сам по себе. А для решения наших проблем нам нужно объединиться всем народом и на время забыть все распри. Сейчас очевидно одно: все согласны и все готовы. И все ждут этого шага от блока «Мой шаг». И запомните: завтра, через неделю, через месяц или год не ищите виновных или причины. Вспомните этот день, когда страна была в полной боевой готовности. И от вас требовалось принять лишь одно решение. Сегодня именно этот день.

И напоследок: уважаемые представители «Моего шага», прекращайте через третьих лиц передавать мессиджи о том, что и вы не согласны с творящимся в стране хаосом, что вы вынуждены выступать с трибун, но не имеете ничего против нас лично, что и вы иначе представляли себе будущее страны и вы тоже не смирились с тем, что политическая жизнь стала театром одного неуравновешенного человека.

Поймите, что подобное поведение бессмысленно и не имеет никакой ценности. Сейчас время действовать.

Задумайтесь!

Микаел МИНАСЯН

 

Также по теме