Серж Саргсян: Я горжусь нашей армией

Третий Президент РА Серж Саргсян сегодня посетил Национальное Собрание, чтобы присутствовать на заседании следственной комиссии, изучающей обстоятельства военных действий, имевших место в апреле 2016г. и ответить на интересующие членов комиссии вопросы по теме, представить ту информацию, которой, предположительно, не владеют в комиссии. Президент Саргсян согласился участвовать в этих слушаниях, поскольку считает своим долгом закрыть тему всякого рода спекуляций, связанных с Апрельской четырёхдневной войной.

Перед заседанием комиссии третий Президент РА выступил с заявлением, в котором говорится:

«Вопрос Апрельской войны ни в коем случае не должен разобщать наш народ, ослаблять наше единство и угрожать нашей обороноспособности.
Четыре года назад мы подверглись подлому нападению со стороны противника. Во время развязанных четырёхдневных широкомасштабных боевых действий Азербайджан использовал все имевшиеся в его арсенале виды вооружений, но армия обороны и спустя минуты подоспевшие ей на помощь тысячи добровольцев героически защитили доверенные им территории и нарушили намерения противника.

Я горжусь нашей армией. В апреле 2016 года наши парни сражались с особым мужеством. Я как Верховный главнокомандующий несколько раз имел повод сказать, что в Апрельской четырёхдневной войне наши солдаты и командиры своей храбростью превзошли своих героических отцов и дедов – участников Арцахской освободительной войны. Они сокрушили и остановили продвижение элитных подразделений Азербайджана и, согласно нашим и наших некоторых зарубежных партнёров исследовательским данным, причинили противнику в разы большие потери, чем имели мы.

Мои мысли и молитвы с каждой семьёй, потерявшей в войне сыновей. Я с глубокой болью скорблю гибель наших павших парней и с сожалением констатирую, что в этой и в любой другой войне невозможно спасти всех. Землю удерживают кровью. И слава всем тем, чьей кровью пропитана родная земля. Родные наших павших во имя Отечества солдат должны испытывать только и только величайшую гордость за своих сыновей и ни в коем случае не поддаваться на провокации. Никто не имеет права грязными сомнениями мутить их мысль и лишний раз причинять боль их душам. В первую очередь таковых не простят наши избравшие осознанную смерть и обретшие бессмертие парни.

Солдаты Армянской армии в очередной раз преподали урок противнику, причинив тяжёлые потери и на время обуздав милитаристские устремления Азербайджана. Однако придёт день, когда Баку опять попробует сделать то же самое, и когда они пойдут на этот шаг, будет вновь невозможно спасти всех. Причина не в том, что наша армия плохо управлялась. Если хотим не иметь ни одной потери, то должны отказаться от национальной цели жить свободно и достойно в нашем собственном Отечестве.

После войны на дипломатическом фронте переговоры с противником должны привести к миру и обеспечить реализацию этого соглашения, однако не за счёт жизненных интересов нашего народа. Это не предусмотренное для социальных сетей «лайф-шоу», это международная Real Politic (реальная политика), также с происходящими за кулисами действиями. В вопросах общенационального значения и, в первую очередь, в вопросе Арцаха мы не имеем права допустить раскол между нами. Это может стоить чрезвычайно дорого для нашей государственности и народа.

Будем бдительны и давайте рассматривать любую подобную попытку именно с этой точки зрения.

У меня и самого есть вопросы относительно насаждаемых в обществе тёмных подозрений, всевозможных спекуляций, касающихся победы армянской армии в соответствии со всеми канонами войны, целей создания парламентской комиссии по расследованию Апрельской войны и по ряду других тем.

Все это мы еще вместе обсудим и сделаем выводы.

А сегодня на заседании этой комиссии я готовлюсь, прямо глядя в глаза членов комиссии, сказать то, что знаю и также то, что думаю…», – сказано в заявлении третьего Президента РА.

Также по теме