О коронавирусе в ВС Азербайджана

Мониторинг азербайджанского сегмента соцсетей показывает, что ситуация с коронавирусной инфекцией в вооруженных силах Азербайджана не просто плачевная, а катастрофическая.

Первые случаи заражения COVID-19 были выявлены в конце февраля у военнослужащих пограничных войск Госпогранслужбы, которые несли службу на юго-востоке Азербайджана в понранотрядах «Гейтепе», «Астара» и «Горадиз» на граница с Ираном. Известно, что эти погранзаставы и отряды дислоцированы в Джалилабадском, Билясуварском, Астаринском, Бейлаганском и Физулинском районах. По достоверной информации, сотни инфицированных военнослужащих из этих отрядов были переброшены в Физулинский военный госпиталь. Хотя эта информация тщательно скрывалась от общественности, родственники били тревогу в соцсетях. В марте от азербайджанских пользователей соцсетей также стало известно, что COVID-19 проник и в войсковые части министерства обороны Азербайджана, дислоцированные на границе с Арцахом. 
Родственники аскяров писали, что вирус попал в передовые части через Физулинский военный госпиталь, где на тот момент проходили лечение военнослужащие 2-ого армейского корпуса минобороны. Они также жаловались на антисанитарию, отсутствие у врачей средств индивидуальной защиты и плохое питание.

Сложившаяся катастрофическая ситуация в армии заставила азербайджанское командование под предлогом учений перебросить войска из мест постоянной дислокации в скрытые палаточные лагеря. С целью сокрытия истинных масштабов ситуации с коронавирусом и во избежание утечки информации и паники среди населения, на этих строго охраняемых территориях отключена мобильная связь, с личным составом работают сотрудники военной полиции минобороны и военной контрразведки. С родственниками военнослужащих по месту жительства активно работают сотрудники МВД и СГБ. Соответствующими службами также ведется тщательный мониторинг соцсетей, и вся нежелательная и «опасная» информация (статусы, комментарии и т.д.) касательно ситуации с коронавирусом в армии в самые кратчайшие сроки под давлением сотрудников спецслужб удаляется.

Каждый летальный случай от COVID-19 будут преподносить как гибель в результате обстрела со стороны противника или дорожно-транспортного происшествия.

Ален ГУЛЯН

Также по теме